Обработка результатов измерений. 1. По экспериментальным данным таблицы 4.1 построить в масштабе векторные диаграммы вторичных линейных и фазных напряжений для схем соединений Y/Y0 и Y0/Y0 в

1. По экспериментальным данным таблицы 4.1 построить в масштабе векторные диаграммы вторичных линейных и фазных напряжений для схем соединений Y/Y0 и Y0/Y0 в предельных случаях несимметричной нагрузки (а‑o и а‑b). Поверх этих векторных диаграмм построить векторные диаграммы тех же напряжений в режиме холостого хода. Считать характер нагрузки чисто активным.

2. Используя векторные диаграммы напряжений определить величину напряжения смещения нейтрали Обработка результатов измерений. 1. По экспериментальным данным таблицы 4.1 построить в масштабе векторные диаграммы вторичных линейных и фазных напряжений для схем соединений Y/Y0 и Y0/Y0 в - student2.ru вторичных фазных напряжений. Выразить напряжение смещения нейтрали Обработка результатов измерений. 1. По экспериментальным данным таблицы 4.1 построить в масштабе векторные диаграммы вторичных линейных и фазных напряжений для схем соединений Y/Y0 и Y0/Y0 в - student2.ru в % от соответствующего номинального фазного напряжения Обработка результатов измерений. 1. По экспериментальным данным таблицы 4.1 построить в масштабе векторные диаграммы вторичных линейных и фазных напряжений для схем соединений Y/Y0 и Y0/Y0 в - student2.ru на вторичной обмотке

Обработка результатов измерений. 1. По экспериментальным данным таблицы 4.1 построить в масштабе векторные диаграммы вторичных линейных и фазных напряжений для схем соединений Y/Y0 и Y0/Y0 в - student2.ru .
Рассчитать ток в нейтральном проводе

Обработка результатов измерений. 1. По экспериментальным данным таблицы 4.1 построить в масштабе векторные диаграммы вторичных линейных и фазных напряжений для схем соединений Y/Y0 и Y0/Y0 в - student2.ru .
Определить сопротивление Обработка результатов измерений. 1. По экспериментальным данным таблицы 4.1 построить в масштабе векторные диаграммы вторичных линейных и фазных напряжений для схем соединений Y/Y0 и Y0/Y0 в - student2.ru нулевой последовательности

Обработка результатов измерений. 1. По экспериментальным данным таблицы 4.1 построить в масштабе векторные диаграммы вторичных линейных и фазных напряжений для схем соединений Y/Y0 и Y0/Y0 в - student2.ru .
Результаты занести в таблицу 4.2.

По экспериментальным данным в масштабе построить векторные диаграммы токов в режиме холостого хода и во всех случаях несимметричной нагрузки.

Содержание отчета

Отчет должен включать:

– цель работы;

– паспортные данные исследуемого трансформатора;

– электрические схемы;

– таблицы экспериментальных и расчетных данных;

– векторные диаграммы вторичных линейных и фазных напряжений для схем соединений Y/Y0 и Y0/Y0 в предельных случаях несимметричной нагрузки и в режиме холостого хода;

– векторные диаграммы токов в режиме холостого хода и во всех случаях несимметричной нагрузки;

– выводы по работе в виде анализа влияния несимметричной нагрузки на распределение токов по фазам первичной обмотки для исследуемых схем трансформаторов, на искажение симметрии первичных и вторичных фазных и линейных напряжений, на ток и сопротивление нулевой последовательности.

Контрольные вопросы

1. Что такое несимметричная нагрузка? Привести примеры несимметричной нагрузки трансформатора.

2. Объясните сущность метода симметричных составляющих, применяемого для анализа несимметричных режимов работы трансформатора.

3. Приведите схемы замещения трехфазного трансформатора для токов прямой и обратной последовательности.

4. От чего зависит вид схемы замещения трансформатора для токов нулевой последвоательности?

5. Приведите схемы замещения трехфазного трансформатора для токов нулевой последовательности при схемах соединения обмоток Y0/Y0, Δ/Y0, Y/Y0.

6. От чего зависят параметры элементов схемы замещения для токов нулевой последовательности? Охарактеризуйте величину сопротивления ветви намагничивания в схеме замещения трансформатора токам нулевой последовательности для трансформаторов трехстержневой, броневой, бронестержневой и групповой конструкции.

7. Какое влияние оказывает конструкция магнитопровода трансформатора на величину магнитного потока нулевой последовательности?

8. Каковы условия трансформации несимметричных токов при соединении вторичных обмоток трансформатора в звезду с нулевым проводом Y0 и в треугольник Δ?

9. Охарактеризуйте степень искажения симметрии трехфазных напряжений при несимметричной нагрузке, если токи нулевой последовательности могут существовать в обеих обмотках.

10. Охарактеризуйте степень искажения симметрии трехфазных напряжений при несимметричной нагрузке, если токи нулевой последовательности могут существовать в только в одной обмотке трансформатора.

11. Как влияет конструкция магнитопровода трансформатора на искажение симметрии фазных напряжений при несимметричной нагрузке, если токи нулевой последовательности могут существовать в только в одной обмотке трансформатора?

Лабораторная работа № 5.
Определение сопротивления нулевой последовательности
трехфазного трансформатора

Цель работы

Экспериментальное определение сопротивления нулевой последовательности трехфазного трехстержневого трансформатора при различных схемах соединения его обмоток.

Наши рекомендации