К средствам измерений относятся меры, измерительные приборы, преобразователи, установки и системы, измерительные принадлежности

Содержание

Стр.

  Введение в предмет
  Раздел 1. Основы метрологии  
1.1 Основные понятия и определения. Cредства измерения.
1.2 Общие сведения об измерениях, методы и виды измерений.
1.3 Погрешности измерений.
     
   
  Раздел 2 Методы и средства измерений параметров электрических сигналов и магнитных величин
2.1 Магнитоэлектрические, электромагнитные электромеханические приборы
2.2 Выпрямительные приборы
2.3 Индукционные приборы
2.4 Измерительные мосты
2.5 Компенсаторы постоянного и переменного тока
2.6 Низкочастотные измерительные генераторы синусоидальных сигналов
2.7 Принципы построения низкочастотных цифровых генераторов  
2.8 Высокочастотные генераторы сигналов
2.9 Импульсные генераторы сигналов
2.10 Универсальные одноканальные электронно-лучевые осциллографы  
2.11 Основные узлы электронно-лучевых осциллографов
2.12 Запоминающие осциллографы
2.13 2.14 2.15 2.16 2.17 2.18 2.19 2.20   Выбор и применение осциллографов Цифровые частотомеры Измерение частоты осциллографом Измерение временных интервалов Измерение сдвига по фазе осциллографом Способы измерения мощности в цепях постоянного и переменного тока Измерение электрической энергии. Схемы включения счетчиков. Измерение магнитных величин.
  Раздел 3 Измерение параметров элементов и компонентов электрических цепей
3.1 Измерение параметров конденсаторов и катушек индуктивности
3.2 Измерение сопротивления. Особенности измерения сопротивления изоляции и заземляющих устройств  
3.3 Измерение параметров и характеристик полупроводниковых приборов, интегральных микросхем
  4.1 4.2 Раздел 4 Автоматизация измерений Основные направления автоматизации измерительного процесса Измерительные комплексы и системы    
     
     
     

Введение в предмет

Программой предмета "Электрические измерения" пред­усматривается изучение учащимися основ метрологии, способов измерений электрических, магнитных и неэлектрических величин.

Базой для изучения предмета служат знания физики, математики, теоретических основ электротехники, электротехнических материалов. Материал предмета «Электрические измерения» необходим для изучения всех остальных электротехнических дисциплин: «Основы промышленной электроники», «Основы автоматики и микропроцессорной техники», «Электрические машины», «Основы электропривода» и других.

В результате изучения предмета учащиеся должны знать:

На уровне представления:

- устройство, принцип действия, характеристики и область применения электроизмерительных приборов;

-основные направления в автоматизации измерений;

-перспективы развития электроизмерительной техники;

-информационно-измерительные системы

- измерительно-вычислительные комплексы

На уровне понимания:

- основы метрологии

- методику определения погрешностей измерения и средств измерения;

- единицы измерения основных электрических величин;

- способы измерений электрических, магнитных и неэлектрических величин;

-условные обозначения на шкалах приборов;

-меры безопасности при проведении электрических измерений;

Учащиеся должны уметь:

- собирать схемы включения электроизмерительных приборов;

- пользоваться электроизмерительными приборами;

- определять значения измеряемой величины и показателей точности измерений.

Раздел 1. Основы метрологии.

Основные понятия и определения. Средства измерения.

Метрология наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способа достижения требуемой точности.

Измерением называется совокупность операций по применению технического средства, хранящего единицу физической величины.

Физическая величина – одно из свойств физического объекта, общее в качественном отношении для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуальное для каждого.

Средства измерения

Средства измерения - технические средства, используемые при измерениях и имеющее нормированные метрологические свойства.

По назначению средства измерения делят на образцовые и рабочие, причем по конструкции и метрологическим характеристикам они могут быть аналогичны.

Образцовые средства измерения запрещается применять для практических измерений, они предназначены для поверки по ним других средств измерений - как рабочих, так и образцовых более низкой точности.

Рабочие средства измерения есть средства, применяемые для измерений, не связанных с передачей размеров единиц физически» величин.

Быть уверенным в правильности показании рабочего средства измерений можно, только поверив его при помощи более точного образцового средства измерений. Поверку средства измерений, то есть определение погрешностей средства измерений и установление его пригодности к применению, проводят только органы метрологической службы, имеющие соответствующее разрешение.

К средствам измерений относятся меры, измерительные приборы, преобразователи, установки и системы, измерительные принадлежности.

Мера есть средство измерений, предназначенное для воспроизведения физической величины заданного размера. Мера, воспроизводящая физическую величину одного размера, называется однозначной, а воспроизводящая ряд одноименных величин различного размера - многозначной. Примеры однозначной меры - нормальный элемент (мера ЭДС), образцовая катушка (мера сопротивления), а многозначной - миллиметровая линейка, вариометр индуктивности, конденсатор переменной емкости, магазин сопротивлений.

Измерительный преобразователь - это средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и (или) хранения, но не поддающейся непосредственному восприятию наблюдателем.

Преобразователи по месту, занимаемому в измерительной цепи, делятся на первичные, передающие и промежуточные. На вход первичного преобразователя воздействует непосредственно измеряемая величина, а промежуточный занимает в измерительной цепи место после первичного. Передающий преобразователь служит для дистанционной передачи измерительной информации и может быть в то же время первичным.

Для того чтобы изменить в определенное число раз значение одной из величин, действующих в измерительной цепи, без изменения ее физической природы, используют масштабные преобразователи (измерительные трансформаторы тока, усилители и т. п.).

Для выработки сигнала измерительной информации в форме, доступной для непосредственного восприятия наблюдателем, предназначен измерительный прибор.

Измерительный прибор состоит из ряда измерительных преобразователей, каналов связи, согласующих элементов, измерительного механизма, в совокупности образующих измерительную цепь. По способу образования показаний измерительные приборы делят на показывающие и регистрирующие.

Показывающийизмерительный прибор допускает только отсчитывание показаний. Отсчитывают показания визуально по шкале средства измерений, относительно которой перемещается указатель отсчетного устройства, или по светящимся цифрам, возникающим на отсчетном устройстве в цифровых показывающих приборах.

Регистрирующий измерительный прибор содержит механизм регистрации показаний. Если в приборе предусмотрена запись показаний в форме диаграмм, то его называют самопишущим.

Измерительная установка представляет собой совокупность функционально объединенных средств измерений (мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей) и вспомогательных устройств, предназначенных для выработки сигналов измерительной информации в форме, удобной для непосредственного восприятия наблюдателя, и расположенных в одном месте. В качестве примера можно привести измерительные установки для поверки нормальных элементов.

Измерительная система в отличие от измерительной установки предназначена для выработки сигналов измерительной информации в форме, удобной для автоматической обработки, передачи и использования в автоматической системе управления.

Наши рекомендации