Инструктаж по охране труда

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению практических занятий

Специальность 140409

Электроснабжение (по отраслям)

(на железнодорожном транспорте)

базовая подготовка

среднего профессионального образования

Методическое пособие по проведению практических занятий рассмотрено и одобрено Учебно-методическим советом Учебно-мето­дического центра по образованию на железнодорож­ном транспорте по специальности 140409 Электроснабжение (по отраслям) (на железнодорожном транспорте).

Председатель УМС Б.Г. Южаков

19-20 ноября 2014г.

Автор— Л.П. Чайкина, преподаватель Брянского филиала ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)»

Рецензенты — Т.П. Шелепо, преподаватель Техникума РГУПС - структурного подразделения ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения (РГУПС)»;

Б.Г. Южаков, преподаватель Омского техникума железнодорожного транспорта – филиала ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения (ОмГУПС)»

Предложения и замечания просим направлять в филиал ФГБОУ «УМЦ ЖДТ» в г. Ростове-на-Дону по адресу: 344019, г. Ростов-на-Дону, ул. 9-я Линия, 10. Тел.: 8(863) 253-51-65. E-mail: [email protected]

ФГБОУ «Учебно - методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2014

Введение

Методическое пособие по выполнению практических занятий раз­работано в соответствии с требованиями ФГОС СПО и примерной программой раздела «Устройство и техническое обслуживание контактной сети» профессионального модуля ПМ.01. «Техническое обслуживание оборудования электрических подстанций и сетей» для специальности 140409 Электроснабжение (по отраслям) (на железнодорожном транспорте).

С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями студент в ходе выполнения практических занятий должен:

иметь практический опыт:

- составления схем питания и секционирования контактной сети;

- составления монтажных планов контактной сети;

- технического обслуживания устройств контактной и тяговой сети;

- применения инструкций и нормативных правил при составлении отчетов и разработке технологических документов;

уметь:

- разрабатывать схемы питания и секционирования, планы контактной сети;

- вносить изменения в схемы при реконструкции и модернизации контактной сети;

- обеспечивать проведение работ по обслуживанию оборудования контактной сети, тягового и нетягового электроснабжения;

- контролировать состояние воздушных и кабельных линий, организовывать и проводить работы по их техническому обслуживанию;

- использовать нормативную техническую документацию и инструкции;

- выполнять механические расчеты контактных подвесок, рассчитывать и выбирать оборудование;

- оформлять отчеты о проделанной работе;

знать:

- устройство контактной сети;

- устройство тяговой сети;

- условные графические обозначения элементов электрических схем;

- логику построения схем и планов контактной сети, типовые схемные решения, принципиальные схемы эксплуатируемых электроустановок;

- виды и технологии работ по обслуживанию оборудования контактной сети;

- эксплуатационно-технические основы линий электропередач, виды и технологии работ по их обслуживанию;

- основные положения правил технической эксплуатации контактной сети;

- основные положения правил техники безопасности при эксплуатации контактной сети;

- виды технологической и отчетной документации, порядок ее заполнения.

Практические занятия проводятся после изучения теоретического материала по соответствующей теме и способствуют лучшему пониманию материала дисциплины. Выполнение практических занятий основано на применении знаний, полученных при изучении дисциплин ОП.01 «Инженерная графика», ОП.02 «Электротехника и электроника», ОП.04 «Техническая механика», ОП.05 «Материаловедение», ОП.09 «Охрана труда», ОП.13 «Техническая эксплуатация железных дорог» и профессиональных модулей ПМ.01 «Устройство и техническое обслуживание контактной сети» и ПМ.03 «Обеспечение безопасности работ при эксплуатации и ремонте оборудования электрических подстанций и сетей».

Цель данного методического пособия:

- помочь студентам закрепить знания, полученные при изучении теоретического материала, подготовиться к самостоятельному выполнению и правильному оформлению практических занятий;

- оказать помощь преподавателям в организации учебного про­цесса по дисциплине в целом, к проведению практических занятий, их проверке и оценке.

В ходе выполнения практических занятий студенты приобретают практические навыки по проверке состояния и регулировке отдельных узлов контактной сети, навыки использования технической литературы.

В соответствии с примерной программой дисциплины Контактная сеть (вариативная часть) студенты специальности 140409 Электроснабжение (по отраслям) (на железнодорожном транспорте) долж­ны выполнить 30 практических занятий, предложенных в методиче­ском пособии. Количество и содержание практических занятий по данной дисциплине выбирается преподавателем по согласованию с ци­кловой комиссией в пределах часов, предусмотренных учебным планом данной специальности.

Для каждого занятия описаны: цель занятия, исходные данные, краткие теоретические сведения, порядок выполнения, содержание отчета, контрольные вопросы для проверки усвоения знаний; представлен список рекомендуемой литературы.

В процессе подготовки к практическим занятиям необходимо заранее ознакомиться с порядком их выполнения. Для экономии времени, грамотного и качественного выполнения занятий преподавателям рекомендуется разработать бланки отчетов или рабочие тетради. Отчеты о проделанной работе оформляются в соответствии с правилами и требованиями образовательного учреждения и с соблюдением требований ЕСКД и ГОСТов. Занятия рекомендуется проводить в учебных каби­нетах и на полигоне контактной сети.

Для выполнения занятий в аудитории «Контактная сеть» необходимо иметь основные элементы контактной сети или их макеты, стенды, необходимые плакаты, фотографии, измерительные и регулировочные инструменты.

В ряде работ для лучшего запоминания и усвоения материала предлагается изображать отдельные узлы контактной сети, описывать их назначение и требования к ним.

При выполнении практических занятий студенты должны пользоваться справочной, нормативной и технической литературой.

Следует обращать внимание на мероприятия по технике безопасности, обеспечивающие безопасность производства работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств контактной сети.

Методическое пособие носит рекомендательный характер. Формы и методы проведения практических занятий могут совершен­ствоваться.

Инструктаж по охране труда

Студенты допускаются к выполнению практических занятий после проведения преподавателем инструктажа по охране труда.

1. Запрещается прикасаться к токоведущим участкам схем, находящимся под напряжением.

2. Все переключения в схемах производить только при выключенном питании.

3. Вся аппаратура, используемая на рабочем месте, должна быть надежно заземлена.

4. Запрещается пользоваться приборами и оборудованием, не подлежащим применению в выполняемой работе, и переносить приборы с одного рабочего места на другое.

5. При выполнении практических занятий на учебном полигоне запрещается:

- переходить стрелочные переводы, оборудованные электрической централизацией, в местах расположения остряков;

- становиться или садиться на рельсы, электроприводы, путевые коробки, вагонные замедлители и другие напольные устройства;

- становиться между остряком и рамным рельсом, подвижным сердечником и усовиком, между остряком и стойкой крепления закладки, в желоба на стрелочном переводе и на концы железобетонных шпал.

6. При работах на стрелочных переводах необходимо вставлять деревянный вкладыш между рамным рельсом и отжатым остряком, а на крестовинах с подвижным сердечником между сердечником и усовиком. По окончании работ вкладыш должен быть удален.

7. Выполнение работ на высоте (студент находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более над уровнем земли, пола, площадки), над которыми производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте) следует производить [7]:

- с приставных лестниц, съемных монтажных вышек;

- специально оборудованных подставок

Работы должны производиться с обязательным применением предохранительного пояса и каски. Предохранительный пояс и страховочный канат должны осматриваться перед каждым применением и испытываться через каждые шесть месяцев. Предохранительный пояс должен быть надет поверх одежды, правильно расположен и закреплен на пряжке. Запрещается стоять или проходить под лестницей, на которой находится студент.

8. Запрещается сбрасывать материал, инструмент и другие предметы с высоты на землю, передавать их подбрасыванием.

Практическое занятие №1

Наши рекомендации