Требования к выполнению и оформлению курсовой работы

Работа выполняется на листах формата А4 (210Х297мм), причем записи ведутся на одной стороне листа. Решение каждого задания следует начинать с записи условия задания и исходных данных своего варианта. Далее делается чертеж изучаемого объекта (можно карандашом). Чертеж выполняется с помощью чертежных инструментов, он должен быть аккуратным и наглядным, а его размеры должны позволить показать все необходимые величины. Решение задач необходимо сопровождать краткими пояснениями (какие формулы или теоремы применяются, откуда получаются те или иные результаты и т.п.) и подробно излагать весь ход расчетов, при этом числовые значения физических величин в формулу проставлять в той же последовательности, в какой приведены в формуле их символы. Формулы, на которые даются ссылки, должны располагаться на новой строке, с форматированием по левому краю, с нумерацией, взятой в круглые скобки, и расположенной справа от формулы.

При этом, каждый аргумент формулы должен быть четко прописан.

Например: для записи формулы момента силы (крутящий момент, вращательный момент, вертящий момент, вращающий момент) относительно точки, который формулируется как векторная физическая величина, равная векторному произведению радиус-вектора (проведённого от оси вращения к точке приложения силы — по определению), на вектор этой силы. Характеризует вращательное действие силы на твёрдое тело.

Требования к выполнению и оформлению курсовой работы - student2.ru

где:

Требования к выполнению и оформлению курсовой работы - student2.ru -сила, действующая на частицу (Н)

Требования к выполнению и оформлению курсовой работы - student2.ru - радиус-вектор частицы.(м)

Единицы измерения физических величин проставляют только у результата вычислений.

Курсовая работа оформляется в соответствии с требованиями по оформлению работ в ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Образец задания на курсовую работу и титульного листа пояснительной записки приведены в соответствующих приложениях.

Текст пояснительной записки должен быть выполнен одним из следующих способов:

- машинописным через 2 интервала;

- рукописным (чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304-68), чернилами или пастой темного цвета с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм; расстояние между строками 7...10 мм;

- с помощью печатающих устройств вывода ПК;

- на электронных носителях данных (ГОСТ 28388-89); шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, междустрочный интервал «полуторный», отступ в первой строке абзаца 1,25 см. Расстояние от рамки формы до границ текста в начале и конце строк − не менее 3 мм, вверху и внизу − не менее 10 мм.

Поля следует оставлять по всем четырем краям листа. Размеры полей: левого – 30 мм, правого – 15 мм, верхнего и нижнего – 20 мм

Каждый новый раздел выполняется с нового листа с рамкой основной надписи 185х40 мм, в которой заполоняются графы: «Название раздела», «Разработал», «Проверил», «Лист», «Листов», «Вид документа», а также в нижней правой графе указывают номер группы, в которой обучается студент. Второй и последующий листы имеют рамку основной надписи 185х15 мм, в которой заполняются графы «Вид документа» и «Лист». Образцы оформления листов показаны в приложении №3.

Текст документа должен быть кратким и четким. Терминология, символы и условные обозначения должны быть едиными на протяжении всей пояснительной записки и соответствовать действующим стандартам. Допущенные описки и неточности должны быть устранены аккуратной подчисткой и нанесением на том же месте исправленного текста.

При перечислении фраз, следующих за двоеточием, каждая из них выделяется в абзац. Допускается нумерация фраз арабскими цифрами с точкой или скобкой, либо строчными буквами со скобкой. Перечисляемые фразы разделяются точкой с запятой. Если фразы нумеруются цифрами с точкой, то они должны начинаться с прописных (заглавных) букв. Во всех остальных случаях перечисляемые фразы начинаются со строчных букв.

Любое предложение текста должно начинаться полным словом. Использование сокращений в начале предложений не допускается.

При первом упоминании в тексте иностранных фирм, малоизвестных фамилий или названий (марок) изделий их пишут как в русской транскрипции, так и на языке оригинала (в скобках).

Все заголовки выносятся в отдельные строки. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой. В конце заголовка точку не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить в них слова нельзя.

Нумерация подзаголовков (названий подразделов) должна включать номер заголовка (раздела) и номер подзаголовка (подраздела), разделенные точкой. После номера подзаголовка (подраздела) через пробел записывается название подраздела с заглавной буквы: «1.1 Определение центра тяжести составной фигуры».

Интервал после подзаголовка (названия подраздела) – 12 пт. (в редакторе Word выполняется с помощью функций Формат-Абзац-Интервал).

Интервал перед подзаголовком (названием подраздела) – 18 пт. (в редакторе Word выполняется с помощью функций Формат-Абзац-Интервал).

Подзаголовок (подраздел) может быть разбит на пункты. Названия пунктов выполняют шрифтом Times New Roman, 14 пт. и форматируется по левому краю;

Точка после названий заголовков (названий разделов), подзаголовков (названий подразделов) и пунктов не ставится;

Заголовки (названия разделов), подзаголовки (названия подразделов) форматируются по центру;

Ссылка в тексте на формулу дается в круглых скобках;

После формулы ставится знак препинания «запятая», если дальше идет расшифровка формулы или продолжение текста, «точка», если формулой заканчивается предложение;

Физические, обозначения величин в формуле при первом упоминании должны иметь расшифровку, расположенную после слова «где», и объясняющую обозначение и единицы его измерения. Если обозначений приводится больше одного, то их расшифровка располагается одна под другой через точку с запятой;

Нумерация формул (таблиц, рисунков) выполняется в пределах раздела и должна содержать номер раздела и текущий номер формулы (таблицы, рисунка), разделенные точкой.

Первая ссылка (упоминание) на формулу (таблицу, рисунок) должна находится не ранее (до) и не далее (после), чем 1 страница от того объекта, на который дается ссылка;

До и после приведения формул (таблиц, рисунков) необходимо оставлять пустую строку;

До основной надписи на всех страницах оставляется пустая строка.

При написании текста работы не допускается при­менять:

1. обороты разговорной речи, произвольные слово­образования, профессионализмы;

2. различные научные термины, близкие по смыслу, для одного и того же понятия;

3. иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

4. сокращения обозначений единиц физических ве­личин, если они употребляются без цифр, за исключени­ем единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, вхо­дящих в формулы;

5. математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (вместо математического знака (-) следует писать слово «минус»);

6. математические знаки без цифр, например: вместо слов меньше или равно применение знака ≤, или больше или равно - ≥, не равно - ≠, номер - №, процент - % и т.д.

Если в работе принята особая система сокращений слов или наименований, то в ней должен быть приведен перечень сокращений, который помещают после списка литературы.

Если в работе принята специфическая терминология, то в конце работы (после списка литературы) должен быть помещен перечень терминов с соответ­ствующими разъяснениями

Иллюстрации(схемы, графики, диаграммы и пр.), помещаемые в пояснительную записку, именуются рисунками. Рисунки нумеруются последовательно (сквозная нумерация по всей работе) арабскими цифрами. Номер проставляется по центру рисунка с отступлением от его нижнего края на 15-20 мм (например: Рис. 8.). размер шрифта 12 пт.

На каждый рисунок в тексте обязательно должна иметься ссылка. При первой ссылке на рисунок указывается его номер, например, "... показано на рис. 3.8.". Повторные ссылки на рисунок следует давать в скобках с сокращенным словом "смотри", например, "...(см. рис. 3.8)".

Любой рисунок должен размещаться сразу после первой ссылки на него в тексте так, чтобы его можно было рассматривать без поворота пояснительной записки или с поворотом ее по часовой стрелке.

Таблицы используются для размещения в сжатой форме данных и другого справочного материала. Они оформляются в соответствии с рис. 1.

Таблица______

(номер таблицы)

______________________________________

(Наименование таблицы)

Заголовок строки Заголовок графы
     
       
       
       
       

(Источник ____________)

Требования к выполнению и оформлению курсовой работы - student2.ru

Рис. 1.Составные части таблицы

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, а подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописных, если они самостоятельные. Допускается деление головки таблицы по диагонали.

Таблица помещается после упоминания о ней в тексте на текущем или следующем листе. Ее следует размещать так, чтобы она читалась без поворота или с поворотом пояснительной записки по часовой стрелке.

Нумерация таблиц сквозная по всей работе. Таблицы нумеруются арабскими цифрами, например: Таблица №3. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название следует помещать по центру над таблицей.

Надпись "Таблица" и номер помещаются над правым верхним углом таблицы. При первой ссылке слово "Таблица" пишут в сокращенном виде, например, "...приведены в табл. 5.". Повторные ссылки даются с сокращенным словом "смотри", например, "... (см. табл. 5.)".

При переносе таблицы на следующую страницу ее головка повторяется, а над верхним правым углом помещаются слова "Продолжение табл." с указанием номера. Если головка таблицы громоздка, допускается ее не повторять, в этом случае пронумеровывают графы первой таблицы и повторяют их нумерацию на следующей странице.

Если в какой-либо строке (клетке) таблицы не приводятся данные, то вместо них проставляется прочерк. Большие таблицы, содержащие данные справочного или нормативного порядка, а также исходные первичные данные должны быть отражены в приложениях. Под таблицей в круглых скобках указывается источник. Размер шрифта используемый для иллюстрации таблиц 12 пт.

Примечания являются элементом курсовой работы. Все приводимые в тексте цитаты и цифровые данные из литературы должны быть снабжены соответствующими ссылками на источники, из которых они взяты. Источники необходимо указать в соответствии с действующими стандартами, регламентирующими библиографические описания произведений печати. Рекомендуется использовать сноски – после автора каждой цитаты можно поставить квадратные скобки, в них указать источник цифрой, под которой он значится в списке литературы и номер страницы. Например, А.А. Яблонский (16, с.24).

Все страницы работы нумеруются арабскими циф­рами по порядку от титульного листа до последнего без пропусков и повторений. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер не ставится. Порядковый номер страницы ставится на середине нижнего поля или с правой стороны.

Титульный листимеет единую форму для всех курсовых работ по образцу, данному в приложении 1.

Содержаниеприводится на следующем после титула листе. В нем указываются части курсовой работы (введение, название разделов, заключение, список литературы, приложения). Против каждого наименования, в правой стороне листа указывается страница, с которой начинается каждая часть работы. Перед названиями разделов указываются их номера арабскими цифрами.

Список литературыприводится в конце работы, включает перечень литературы и других источников при подготовке курсовой работы, расположенных в соответствии с установленными правилами, указанными в ГОСТ 7.1-2003.

Каждый источник приводится по реквизитам титульного листа печатного издания: указывается фамилия и инициалы автора, название монографии, брошюры, город, издательство, год издания. При использовании работ из собраний сочинений, сборников, журнальных и газетных статей указывается фамилия и инициалы автора. Название статьи (работы), а затем наименование источника по реквизитам титульного листа (название, город, издательство, год издания), после чего указываются номера страниц (начала и конца работы, статьи).

Например, книги описываются следующим образом:

О.Н. Федонин, С.Ю. Съянов, Д.И. Петрешин «Теоретическая механика машиностроительных производств». – Брянск 2013 – 235 с.

Статьи и журналы описываются иначе:

Пак Н.И. О нелинейных технологиях обучения. // Информатика и образование. – 1997. – № 5. – С. 11-14

Использованные в курсовой работе источники располагаются в следующем порядке:

- законодательные акты, постановления правительства (в хронологическом порядке);

- книги, монографии, статьи, учебники (в алфавитном порядке);

- инструктивные и методические материалы
(в хронологическом порядке);

- источники статистических и практических материалов (в хронологическом порядке).

Пример оформления списка литературы приведен в приложении 2.

Отчет о выполненной курсовой работе сдается в назначенное преподавателем время. Если в процессе проверки были обнаружены ошибки, работа возвращается на доработку. Студент должен не только предоставить аккуратно выполненную и оформленную курсовую работу, но и защитить ее.

Защита курсовой работы

Защита курсовой работы является особой формой проверки выполнения порученного задания. Она должна научить студента всестороннему обоснованию предложенных решений и глубокому пониманию выполненной им работы.

Защита курсовой работы может проводиться в устной форме – диалог «преподаватель-студент» или в письменной форме с учетом индивидуальных особенностей студента.

В процессе защиты курсовой работы преподаватель работает с каждым студентом индивидуально, выясняя:

1. теоретическую подготовку по предмету – знание основных понятий и определений теоретической механики, логическую взаимосвязь между ними; владение технической терминологией;

2. практические умения и навыки – знание алгоритма решения различных задач; правил оформления схем, рисунков и чертежей; умение обосновать применяемые методы решения; способность анализировать результаты решения (аналитические расчеты и теоретические выводы).

В процессе диалогового общения студент должен показать навык ведения диалога, выражения своего мнения, его аргументации.

Защита проводится публично перед комиссией из 2-3 преподавателей, назначенных заведующим кафедрой. На защиту курсовых работ возможно привлечение специалистов учебно-произведственных комбинатов предприятий города. При этом защита заключается в коротком (7-10 минут) докладе студента по выполненному заданию и ответах на вопросы членов комиссии по теме курсовой работы.

Рекомендуется следующий план доклада:

- полное название темы курсовой работы;

- исходные данные к расчёту;

- особенности принятого решения;

- обоснование принятого решения, оценка его достоинств и недостатков, возможность альтернативных расчётных схем, или представление механизма в альтернативной форме;

- заключение.

Заключение подводит итог любой выполненной работы. В нём содержатся аргументированные выводы по теме исследования. Начинается оно с обоснования актуальности, продолжается аргументированием цели, достижение которой стало результатом проекта, и заканчивается перечнем решённых задач, обозначенных во введении, которые удалось выполнить.

Заключение тесно переплетено с основной частью и введением, не разделяется от них по стилю и содержанию. Переход к нему является гармоничным продолжением работы, отражающим её результат в краткой форме, помещающийся на два или три листа машинописного текста.

Доклад должен сопровождаться демонстрацией графического материала.

Защита курсовой работы оказывает существенное влияние на оценку. Студент должен показать и доказать понимание проблем темы и обоснованность сделанных выводов, авторский подход должен присутствовать как в содержании работы, так и при её защите.

7. Задания по разделу «СТАТИКА»

Задание С1 Определение реакций опор балки.

Конструкция, состоящая из двух прямолинейных стержней жестко скрепленных между собой в точке С, расположена в вертикальной плоскости. На конструкцию действует пара сил с моментом М = 100 кН∙м, распределенная нагрузка интенсивности q = 20 кН/м и одна сила. Величина этой силы, ее направление и точка приложения указаны в таблице С1. Там же в столбце “Нагруженный участок” указано, на каком участке действует распределенная нагрузка. Направление распределенной нагрузки на различных по расположению участках указано в таблице С1а.

Определить реакции связей конструкции, вызванные заданными нагрузками. При расчетах принять а = 0,2 м.

Требования к выполнению и оформлению курсовой работы - student2.ru

Требования к выполнению и оформлению курсовой работы - student2.ru

Требования к выполнению и оформлению курсовой работы - student2.ru

Требования к выполнению и оформлению курсовой работы - student2.ru

Требования к выполнению и оформлению курсовой работы - student2.ru

Таблица С1

Требования к выполнению и оформлению курсовой работы - student2.ru

Таблица С1а

Требования к выполнению и оформлению курсовой работы - student2.ru

Указания:

- В задании С1 рассматривается равновесие тела находящегося под действием плоской произвольной системы сил.

- Составляя уравнения равновесия, следует учесть, что уравнение моментов сил будет более простым (содержать меньше неизвестных), если вычислять моменты относительно точки, в которой пересекаются линии действия двух неизвестных реакций связей.

- При вычислении моментов сил Требования к выполнению и оформлению курсовой работы - student2.ru часто удобно разложить их на составляющие Требования к выполнению и оформлению курсовой работы - student2.ru и Требования к выполнению и оформлению курсовой работы - student2.ru , для которых плечи можно легко вычислить (эти составляющие могут быть, в частности, параллельны осям координат), и воспользоваться теоремой Вариньона; согласно которой

Мo Требования к выполнению и оформлению курсовой работы - student2.ru = Mo Требования к выполнению и оформлению курсовой работы - student2.ru + Mo Требования к выполнению и оформлению курсовой работы - student2.ru .

Наши рекомендации