III. Общие требования к исчислению стажа плавания на морских судах при присвоении званий лицам командного состава морских судов

1. В стаж плавания засчитывается плавание на самоходных судах валовой вместимостью более 80 единиц и мощностью двигателя более 55 кВт.

2. Стаж плавания исчисляется, начиная со дня прибытия на судно до дня списания с судна включительно (при этом день прибытия и день списания зачитываются как целые дни), помесячно и поденно. Один месяц означает календарный месяц или 30 дней, суммированных из периодов продолжительностью менее одного месяца. При этом при подсчете стажа плавания один день плавания означает нахождение моряка на судне в течение 24 часов, из которых в общем не менее 8 часов это лицо выполняет работу или обязанности, которые имеют отношение к квалификации/должности, на которую оно претендует, или несет ходовую навигационную вахту на мостике или вахту в машинном отделении.

3. Общий стаж плавания на судах на той или иной должности определяется как сумма месяцев и дней стажа плавания на каждом отдельном судне (на должности) в соответствии с записями в послужной книжке моряка.

Например: стаж плавания на судах на должности вахтенного помощника капитана составляет: на судне «А» - 3 месяца 16 дней, на судне «Б» - 6 месяцев 18 дней, на судне «В» - 4 месяца 05 дней. Общий стаж плавания на должности вахтенного помощника капитана составляет – 13 месяцев 39 дней, что составляет 14 месяцев 09 дней.

4. В общий стаж плавания может быть включена межрейсовая стоянка судна до одного месяца, а также время нахождения судна в ремонте, но не больше одного месяца.

5. В случае если для дипломирования необходимо иметь стаж несения ходовой вахты на мостике (для судоводителей) или ходовой вахты в машинном отделении (для судовых механиков), во время подсчета такого стажа за один день несения ходовой вахты (на мостике или машинном отделении) засчитывается суммарно не менее 8-ми часов несение вахты на протяжении каждых последовательных 24-х часов плавания.

6. В случае если судно имеет машинное отделение, которое обслуживается периодически безвахтенно, во время подсчета стажа несения вахты каждый день несения вахты в машинном отделении (24 часа) засчитывается как выполнение обязанностей по несению вахты на протяжении трех последовательных дней.

Например: в период с 01/10 по 09/10 (всего девять последовательных дней) будущее лицо командного состава выполняло на протяжении трех дней (01/10, 04/10 и 07/10) обязанности по несению вахты под наблюдением вахтенного механика в машинном отделении, которое обслуживается периодически безвахтенно. Стаж плавания (в том числе и стаж несения вахты) этому лицу за период с 01/10 по 09/10 насчитывается в количестве всего 9 дней.

7. Для получения моряками званий штурмана, механика третьего разряда, электромеханика третьего разряда и рефрижераторного механика третьего класса в послужной книжке моряка должно быть выделено отдельно:

а) в графе «Должность на судне» или в разделе «Для отметок» - количество месяцев с выполнением обязанностей соответственно:

по несению ходовой вахты на мостике под руководством капитана или вахтенного помощника;

по несению вахты в машинном отделении под контролем вахтенного механика или старшего механика и количество месяцев по обслуживанию судовых энергетических установок под контролем вахтенного механика;

по обслуживанию электрооборудования под контролем электромеханика или вахтенного механика;

по обслуживанию судовых рефрижераторных установок под контролем рефрижераторного механика или вахтенного механика;

б) в графе «Район плавания и порты захода»:

плавание в пределах портовых вод, защищенных вод или в непосредственной к ним близости;

прибрежное плавание;

малое плавание;

дальнее плавание.

8. Время нахождения в дальнем, малом или прибрежном плавании исчисляется с момента выхода морского судна, которое осуществляет соответственно дальнее, малое или прибрежное плавание, из порта отправления до момента прихода в порт назначения.

9. Для судов смешанного (река-море) плавания время нахождения в дальнем, малом или прибрежном плавании исчисляется с момента выхода судна из последнего речного (морского) порта погрузки (выгрузки) до прихода в первый речной (морской) порт выгрузки (погрузки).

10. Плавание на судах в пределах акваторий морских портов, в защищенных водах и в непосредственной близости к защищенным водам, а также плавание по внутренним водным путям до 30 суток между выходами в море, перед первым выходом в море и после последнего прихода с моря засчитывается только для подтверждения квалификации судоводителя малотоннажного судна, механика малотоннажного судна, судоводителя-механика первого, второго и третьего класса судов портового, технического и служебно-вспомогательного флота.

Наши рекомендации