Выбор метода очистки сточных вод и состава сооружений. Составление технологической схемы очистки сточных вод

На основании характеристики состава стоков (необходимая степень очистки сточных вод по БПКполн 97,7%, требуемая концентрация загрязнений по БПКполн в очищенной сточной воде Lст=5,89 мг/л; необходимая степень очистки сточных вод по взвешенным веществам Эm=94,8%, допустимое содержание взвешенных веществ в сточных водах после очистки m=12,17мг/л) назначаем биологическую очистку. Исходя из того, что на сооружения биологической очистки должны поступать сточные воды с содержанием взвешенных веществ не более 150мг/л, назначаем механическую очистку. Учитывая среднесуточный расход сточных вод для биологической очистки принимаем аэротенки, для механической – решетки, горизонтальные песколовки с прямолинейным движением воды и отстойники. Для дезинфекции сточных вод назначаем хлорирование. Для смешения сточной воды с хлором предусматриваем смеситель, а для окисления загрязнений хлором – контактные резервуары. Так как биологическая очистка позволяет очистить сточные воды только до концентраций 15мг/л по взвешенным веществам и БПКполн, то необходима доочистка сточных вод. Так как в наличии имеются свободные земельные площади, то для доочистки сточных вод принимаем биологические пруды.

Выбор метода очистки сточных вод и состава сооружений. Составление технологической схемы очистки сточных вод - student2.ru

Выбор метода очистки сточных вод и состава сооружений. Составление технологической схемы очистки сточных вод - student2.ru

Для удаления осадков, образующихся на очистной станции, принимаем следующую схему. Отбросы, задерживаемые на решетках удаляются на свалку. Песок из песколовок поступает в песковые бункера, откуда периодически вывозится и используется в строительных целях. Избыточный активный ил после вторичных отстойников уплотняется и проходит обработку в метантенках совместно с осадком из первичных отстойников, из которых сброженная смесь поступает на механическое обезвоживание. Механически обезвоженный осадок подвергается термосушке с последующей утилизацией.

Принципиальная схема очистной станции представлена на рисунке 7.1а.

После завершения расчетов сооружений очистной станции дополняем принципиальную схему необходимыми данными и получаем технологическую схему, которая представлена на рисунке 7.1б.

Наши рекомендации