Системы парового отопления. Принцип работы, классификация, основные схемы. Воздухоудаление из систем парового отопления. Область применения систем газового отопления

В качестве теплоносителя исп. водяной пар, но в отличие от воляного пара в воздухе, он считается реальным газом и является теплоносителем, рабочим телом. Паровые СО применяют при эксплуатации сист. парового отопления в здании с коротким пребыванием людей.

Системы парового отопления подразделяют: По величине давления, подаваемого в систему отоп­ления, различают системы отопления высокого (ризб>0,07 МПа), низкого(ризб <0,07 МПа) давления и ва­куум-паровые рабс <0,1 МПа). По способу возврата конденсата: замкнутые(конденсат благодаря наклону трубопроводов самотеком возвраща­ется из отопительных приборов в котел или в тепловую сеть) и разомкнутые(конденсат поступает сначала в конденсаторный бак, а затем перекачивается насосом в котел или в тепловую сеть). По месту расположения паропровода и схеме стоя­ков: с верхним, нижним и промежуточным распределением пара при однотрубной и двухтрубной схемах.

С-ма низкого давления с нижним распределением пара отличается от с-мы с верхним распределением главным образом расположе­нием магистрального паропровода, при котором устра­ивают специальный гидравлический затвор или уста­навливают водоотводчик у дальнего стояка для отвода конденсата из стояков и магистрального паропровода.

С-ма парового отопления низкого давления, самотечные с верхней разводкой и сухим (мокрым) конденсатопроводом. (рис. сначала). Пар из котла по главному стояку 1, вследствие раз­ности давлений в котле и в отопительных приборах, поднимается в магистральный паропровод 2 и по паровым стоякам 3 и ответвлениям 4, снабженным вен­тилями, доходит до отопительных приборов. Здесь пар конденсируется, отдавая че­рез стенки приборов скрытую теплоту парообразова­ния. Образующийся при этом конденсат по конденсатным стоякам 5 и сборному конденсатопроводу 6, прокла­дываемому с уклоном (> 0,005), самотеком возвращается в котел, нахо­дящийся значительно ниже отопительных приборов, с тем, чтобы столб конденсата h уравновешивал дав­ление пара в котле.

Системы парового отопления. Принцип работы, классификация, основные схемы. Воздухоудаление из систем парового отопления. Область применения систем газового отопления - student2.ru

При большой протяженности паропровода в замкну­тых системах для уменьшения заглубления котельных конденсатопровод прокладывают ниже уровня воды в котле. Такой конденсатопровод называют «мокрым», так как он весь заполняется конденсатом. Воздух удаляется из с-мы отопления с «мокрым» конденсатопроводом через воздушную сеть из труб диаметром 15—20 мм, присоединяемую к конденсатным стоякам выше возможного уровня конденсата в них на 250 мм.

Для нормального удаления воздуха из системы диа­метр конденсатопровода в рассматриваемой схеме дол­жен быть таким, чтобы стекающий конденсат заполнял не больше половины диаметра трубы. Это позволяет воздушное пространство конден­сатопровода с помощью трубы 7 сообщить с атмосфе­рой 9. Место присоединения трубы 7 к конденсатопро­воду должно быть выше уровня воды II—II >25 cм; запорную арматуру на ней не устанавливают. При этом условии магистральный конденсатопровод никогда полностью не будет запол­няться водой ( c «сухим» конденсатопроводом).

С-ма парового отопления низкого давления, самотечная с нижней разводкой паропровода. (рис. сначала)Система парового отопления низкого давления с нижним распред-ем пара отличается от системы с верхним распред-ем главным образом располож-ем магистрального паропровода, при кот-м устра­ивают специи. гидравлический затвор или уста­навливают водоотводчик у дальнего стояка для отвода конденсата из стояков и магистрального паропровода.

Системы парового отопления. Принцип работы, классификация, основные схемы. Воздухоудаление из систем парового отопления. Область применения систем газового отопления - student2.ru

Наши рекомендации