Определение приборных погрешностей

При определении приборных погрешностей необходимо учитывать следующее:

1. Для прецизионных, очень точных приборов имеется паспорт на прибор, в котором указана погрешность прибора в любом диапазоне измеряемой величины.

2. Для промышленно выпускаемых механических измерительных приборов непрецизионного класса (штангенциркули, микрометры, металлические линейки, механические и электрические секундомеры) погрешность прибора равна половине
цены наименьшего деления прибора. Так, для микрометра с ценой деления 0,01 мм погрешность прибора равна 0,005 мм, для аналитических весов типа А-200 минимальное деление – миллиметровое деление на высвечиваемой шкале, соответствует 0,1 мг, и приборная погрешность равна
0,05 мг = 5.10-5 г.

3. Для устройств неизмерительного назначения, но снабженных для удобства какой-либо шкалой (треугольники, рейсшины), погрешность составляет не менее цены деления. То же правило следует применять ко всем самодельным, не промышленно изготовленным шкалам приборов.

4. Для электроизмерительных приборов (вольтметры, амперметры, ваттметры) погрешность определяется классом их точности. Класс точности указан на шкале прибора, обычно в нижнем правом углу. В физическом практикуме МГУИЭ использованы приборы с классом точности 4,0; 2,5; 2,0; 1,5; 1,0; 0,5; 0,2. Класс точности указывает, какой процент от максимального значения шкалы прибора составляет погрешность прибора. Так, для микроамперметра класса точности 1,5 с максимальным значением измеряемого тока 300 мкА погрешность составляет: Определение приборных погрешностей - student2.ru Относительная погрешность при использовании такого прибора определяется делением абсолютной погрешности 4,5 мкА на измеряемую величину тока.

5. При использовании для измерения метода сравнения необходимо учитывать погрешность изготовления «эталона», используемого в данной работе. Так, при использовании промышленных измерительных мостов для наиболее точного измерения методом сравнения погрешность указана на приборе. Для устройств типа «магазин сопротивлений» погрешность определяется их классом точности, который процент от устанавливаемого значения данной величины. Для нерегулируемых элементов (резисторы, конденсаторы) погрешность их изготовления указана на корпусе элемента в процентах от их номинала.

6. Во многих лабораторных работах в качестве одного из элементов измерительного прибора используется сам экспериментатор. Он вносит определенную физиологическую погрешность в измерения. Так, при определении интервала времени с ручным включением хронометра с погрешностью 0,01 с, физиологическая погрешность для человека с хорошей реакцией составит не менее 0,1 с, а с нормальной реакцией – 0,2 с. В лабораторной работе «Изучение реального соударения шаров» человек не способен зафиксировать вследствие быстроты явления максимальное отклонение шара точнее, чем 2о. Во всех таких случаях физиологическая погрешность рассматривается как приборная.

Наши рекомендации