Конструкционные материалы

Конструкционные материалыприменяют при изготовлении корпу­сов шкафов, щитов, пультов и щитков.

Из листовой стали (листогнутые конструкции) на листогибочных установках или прессах из­гибают различные профили в виде уголков, корыт, Z-образных и других форм.

Холодногнутую профильную (угловую, корытную) и листовую сталь применяют для различных типовых поддерживающих конст­рукций - рам, кронштейнов, скоб при изготовлении их в условиях завода и МЭЗ. Конструкции, выполненные из листовой и холодногнутой профильной стали, как правило, значительно легче. Они менее трудоемки в изготовлении и больше отвечают требованиям совре­менной эстетики по сравнению со сварными каркасными конструк­циями, выполненными из фасонной стали горячего проката.

Угловую, швеллерную, тавровую фасонную сталь горячего прока­та в настоящее время применяют в основном для изготовления рам и других поддерживающих конструкций индивидуального назначения.

Полосовую и круглую сталь используют для выполнения сетей зазем­ления и изготовления простых конструкций небольшого размера.

Сетчатые ограждения токоведущих частей выполняют из сталь­ной плетеной одинарной сетки с квадратными ячейками размером 10 и 20 мм, из проволок толщиной 1-2 мм.

Металлические и пласт­массовые трубы, гибкие металлические рукава применяют в основ­ном для электропроводок.

Провода, шнуры и электрические кабели представляют собой изде­лия, содержащие одну или более изолированных жил, поверх кото­рых, в зависимости от конструкции, имеются обмотки, оплетки и другие защитные оболочки. Установочным называют провод для элек­трических сетей низкого напряжения.

Электрическим шнуром называют провод с изолированными жи­лами повышенной гибкости, служащий для соединения с подвиж­ными устройствами.

Маркипровода (кабеля) - это буквенное обозначение, характе­ризующее материал токопроводящих жил, изоляцию, степень гиб­кости и конструкцию защитных покровов.

Для электромонтажных работ широко используют изолированные провода марок АПВ, ПВ1, ПВ2, ПВЗ, ПВ4, АППВ, ППВ, ВПП, ПВКВ, РКГШ, РПШ, для внутриприборного и межприборного мон­тажа - мгшв, нв, нвм.

Для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках применяют кабели силовые с пластмассовой изоляцией марок АПсшБбШв, АВБбШв, сечением жил 10 - 185 мм2, ВРБГ, ВРГ, АВРГ АВВГ, АПсшБГнг, АПпВГ, АПпВТнг сечением жил 16-185 мм2. Кабели изготавливают в 3 и 4 жильном исполнении, с жила­ми одинакового или одной жилой меньшего сечения.

Для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках напряжением 1 кВ; 6 кВ, 10 кВ часто применяют кабели силовые с пропитанной бумажной изоляцией ААШвУ сечением жил 50-185 мм2, ААБлУ - 50-240 мм2 и ААШвУнг - 50-240 мм2.

Для присоединения различных подвижных механизмов широко применяют кабели с резиновой изоляцией гибкие марок КГ, КГхл сечением 0,75—70 мм2. Изготавливают эти кабели с одной, двумя, тремя и четырьмя жилами. Для соединения электросварочных аппа­ратов с электродержателем используют кабели марок КОГ, КГ сече­нием жил 10-120 мм2.

Для присоединения к электрическим приборам, аппаратам в элек­трических распределительных устройствах часто используют конт­рольные кабели с пластмассовой изоляцией марок АКВВГ, АКПсВГ сечением жил 2,5—6 мм2 и количеством жил от 4 до 37.

Для воздушных линий электропередач и электрифицированного транспорта находят применение неизолированные провода марок А, АС, АСКС, АСУ сечением жил 16 - 450 мм2.

Электротехнические предприятия производят провода неизолиро­ванные марки М сечением жил 4 - 400 мм2 и марки МФ - 65 -150 мм2.

При вводе проводников в клеммные коробки электродвигате­лей, ящики, пусковую аппаратуру и при обходе препятствий приме­няют гибкие негерметичиые и герметичные металлические рукава с хлопчатобумажным уплотнением, металлические рукава в оболочке из полимерного материала, оболочки из полимерного материала.

Негерметичные рукава используют для защиты проводов и ре­зиновых шлангов от механических повреждений, герметичные — для предохранения проводов от проникновения влаги.

Для ускорения монтажа оборудования монтажные предприятия используют специальные изделия, перечень которых составляет более 1200 наименований.

Например, для прокладки кабелей и проводов применяют сле­дующие изделия:

полки ПКбезперфорации (длина полки 160 и 250 мм соответственно) и с перфорацией;

стойки для установки полок СК-40, СК-60, СК-80 и т. п.; для установки закладных подвесок П-6, П-8, П-18 (высотой 600, 800, 1800 мм);

ленты и кнопки для крепления проводов в пакеты.

Для оконцевания и соединения жил кабелей и проводов при­меняют следующие изделия:

наконечники кабельные для пайки, медные П-2-5, П-3-4, П-9-8, первая цифра означает внутренний диаметр трубчатой части (мм), вторая — диаметр контактного зажима (мм);

наконечники кабельные для опрессовки, трубчатые, медные (ГОСТ 7386—70) Т-3, Т-4, Т-5, цифра означает внутренний диаметр трубчатой части, мм;

наконечники кабельные алюминиевые ТА 5,4-6, ТА 7-6, закреп­ляемые опрессовкой;

наконечники трубчатые медно-алюминиевые;

наконечники алюминиевые литые для присоединения при помощи сварки.

Для соединения алюминиевых жил проводов и кабелей спосо­бом опрессовки применяют гильзы. Заполнение гильз может быть односторонним и двухсторонним. В гильзу одностороннего заполнения провода вводят с одного конца, а в гильзу двухсторон­него заполнения — с двух. Опрессовку выполняют одним или двумя вдавливаниями при помощи клещей ПК-2. Гильзы одностороннего заполнения обозначают ГАО 4-1, ГАО 6-1, а двухстороннего — ГАО 4-2, ГАО 6-2. Цифры 4 и 6 указывают размер внутреннего диаметра гильзы (мм).

Наши рекомендации