Правила эксплуатации фасадов МДФ под пленкой ПВХ

Правила эксплуатации мебельных фасадов МДФ

Правила эксплуатации фасадов МДФ под пленкой ПВХ - student2.ru

Преимущества МДФ

По механическим характеристикам МДФ превосходит как ДСП, так и натуральное дерево

Фасады из МДФ могут быть установлены в помещениях с относительной влажностью до 80%

Фасады из МДФ в 1,5 раза прочнее ДСП, что позволяет значительно лучше удерживать крепеж

МДФ в 1,5 раза меньше чем ДСП разбухает в воде, а также имеет более высокую стабильность размеров

Структура полотна МДФ позволяет делать фрезеровки любой сложности

Технические характеристики МДФ

Толщина - 16 мм, 19 мм;

Плотность - 780-790 кг/м3;

Прочность на изгиб - мин. 22 Н/мм2;

Прочность на разрыв/царапины - 0,5 Н/мм2;

Прочность на поперечное растяжение - 0,6 Н/мм2;

Прочность на отрыв - мин. 1,0 Н/мм2;

Влажность - 6%

Из представленных выше технических характеристик видно, что по своей природе МДФ является достаточно прочным материалом, структура которого успешно противостоит ко всякому роду неблагоприятным воздействиям: МДФ – ударопрочен, обладает хорошей водонепроницаемостью и повышенной устойчивостью к высоким температурам, а также к ее перепадам. Поэтому основные правила эксплуатации МДФ-фасадов связаны с декоративным покрытием этих фасадов (эмаль, пленка ПВХ), которые с одной стороны дают дополнительную им защиту, с другой – требуют соблюдения определенных норм и правил ухода, являющихся гарантией того, что изделия с эмалевыми или пленочными фасадами прослужат Вам долгие и долгие годы…

Правила упаковки и транспортировки мебельных фасадов

Готовые фасады упаковываются в картон и оберточную бумагу, а между поверхностями фасадов прокладывается поролон 10 мм (или стрейч-пленка), уголки из пенопласта по торцам фасадов, что в целом обеспечивает их сохранность при перевозке.

Продукцию транспортируют всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах и контейнерах, исключающих попадания влаги, длительных воздействий перепада температур. Транспортирование осуществляется в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на каждом виде транспорта. За повреждение груза, возникшее при доставке через транспортную компанию, фирма-изготовитель ответственности не несет.

Правила проведения работ с фасадами МДФ

Проводить работы с фасадами следует только на гладких и ровных поверхностях, исключающих царапанье пленочного или эмалевого покрытия. Снимать защитную пленку с фасадов разрешается только после установки мебели.

Правила эксплуатации фасадов МДФ под пленкой ПВХ

Мебельные фасады под пленкой ПВХ устанавливаются на корпусную мебель и предназначены для использования в закрытых помещениях (не подверженных перепадам температур) с рекомендуемым температурным режимом от +10 ° С до + 25 ° С и относительной влажностью воздуха до 80%.

Не допускается:

• подвергать мебельные фасады тепловому воздействию выше +70 ° С (открытая духовка, разогретая плита, осветительные приборы и обогреватели, горячий пар и т.д.), т.к. это может привести к деформации и отслоению пленки.

• подвергать механическому воздействию (контакт с острыми предметами, трение, соударения)

• снимать защитную пленку с фасадов, покрытых глянцевой пленкой, до окончания процесса установки мебели.

• применять для ухода за фасадами для очистки поверхностей абразивные порошки и растворители (кислоты, спирт, ацетон, бензин и др.). Используйте влажную мягкую ткань и неагрессивные моющие средства.

Эксплуатация:

При нормальной эксплуатации вполне достаточно один-два раза в год очищать поверхность от загрязнения влажной замшей.

Регулярная очистка должна производиться мягкой безворсовой тканью.

Для смачивания ткани в воду добавляют небольшое количество обычного средства для мытья посуды, растворяющего жир, и капельку уксуса или средства для очистки на основе уксуса.

Еще влажная поверхность протирается насухо мягкой, чистой тканью или замшей.

Рекомендуется не тереть слишком сильно, так как иначе на поверхности образуются пятна, отличающиеся по степени матовости.

Нельзя использовать средства для очистки с добавлением абразивных материалов, а также средства для санитарной обработки.

Наши рекомендации