ВОПРОС 39. Основные виды подъемников. Общее устройство и технические характеристики.

ВОПРОС 39. Основные виды подъемников. Общее устройство и технические характеристики. - student2.ru

Рис. 3.4. Классификация подъемников

К подъемно-осмотровому оборудованию относятся подъемни­ки, опрокидыватели и домкраты.

Подъемникислужат для подъема автомобиля над уровнем пола на требуемую для удобства обслуживания или ремонта высоту.

Классификация подъемников приведена на рис. 3.4, а их ос­новные схемы — на рис. 3.5.

Гидравлические стационарные напольные подъемники. Подъем­ники могут быть одно- и многоплунжерными грузоподъемнос­тью 2... 12 т и более. Гидравлический одноплунжерный подъемник (рис. 3.6) состоит из гидроцилиндра 7, платформ 3, насосной стан­ции 4 и страховочной штанги 2. Платформа состоит из поперечи­ны и четырех балок подхватов.

ВОПРОС 39. Основные виды подъемников. Общее устройство и технические характеристики. - student2.ru

Рис. 3.5. Основные схемы гаражных подъемников

Электромеханические стационарные подъемники могут быть одно-, двух-, четырех- и шестистоечными грузоподъемностью 1,5... 14 т и более. В этой группе подъемников используются винтовая, цеп­ная, тросовая, карданная или рычажно-шарнирная силовые пе­редачи. Приводом подъемника является электродвигатель.

Одностоечные подъемники (рис. 3.7, а) имеют грузоподъем­ность до 3 т, по типу установки бывают стационарные и пере­движные, по типу привода — электромеханические и электрогидравлические, по конструктивному отличию — с подъемной плат­формой и с подъемной «лапой». Стационарные двухстоечные подъемники с электромеханическим приводом (рис. 3.7, б) со­стоят из двух стоек, четырех балок с подхватами и опорной рамы. На стойке в верхней части смонтирован электропривод подъема балок с подхватами.

Групповые электромеханические подъемники с возможностью индивидуального перемещения каждой стойки получили назва­ние «подъемник-комплект передвижных стоек». Их использова­ние целесообразно для крупногабаритных транспортных средств (например, для одновременного подъема всех звеньев сочленен­ного автобуса). Управление подъемом и опусканием всех стоек осу­ществляется с передвижного пульта, обеспечивающего их синх­ронную работу.

Четырехстоечные стационарные напольные подъемники плат­форменного типа (рис. 3.8) имеют централизованное управление при подъеме двухколейной платформы. Платформы бывают с од­носторонним заездом с упорами колес в рабочем положении, а также двусторонние проездного типа. Выбор четырехстоечного платформенного подъемника определяется геометрией производ­ственной зоны.

Стационарные подъемники ножничного типа являются элект­ромеханическими подъемниками с гидравлическим силовым эле­ментом. Специальные подъемники, имея аналогичный силовой эле­мент, могут быть передвижными и рассчитаны на автомобили массой до 3 т.

Канавные подъемники применяются для вывешивания переднего или заднего моста при работах на канавах. Такие подъемники могут быть гидравлическими, электромеханическими, с одной, Двумя и четырьмя стойками и сменными подхватами. Канавные подъемники имеют грузоподъемность до 4 т и высоту подъема до 60 см. Привод может быть как ручной, так и электрический.

К преимуществам подъемников перед осмотровыми канавами можно отнести следующие: более рациональное использование производственных площадей; высокая производительность труда рабочих; обеспечение свободного доступа к большинству узлов и агрегатов автомобиля; возможность установки на вторых этажах зданий и др.

Домкраты гаражныепередвижные и переносные (механические, гидромеханические, с ручным приводом) грузоподъемностью 1,6... 12,5 т предназначены для подъема передних и задних частей автомобиля.

Электромеханический подъемник-опрокидыватель(рис. 3.9) по­зволяет наклонять автомобиль под разными углами в пределах 60°. Привод подъемной рамы — от электродвигателя с червячным ре­дуктором и винтом с гайкой, расположенными в стойке подъем­ника. Опрокидыватели бывают стационарные (электромеханичес­кие) и передвижные (механические, гидромеханические, пнев­матические).

Наши рекомендации