Волновая функция и ее статистический смысл

Соотношение между импульсом р частицы и длиной волны де Бройля λБр , справедливость которого подтверждена эксперимен-тально, привело к убеждению , что для описания состояния микрочас-тицы нужно воспользоваться некоторым волновым образованием. В квантовой механике такому волновому образованию соответствует функция координат и времени, получившая название волновой функ-ции Ψ(x, y, z, t).Она выступает как основной носитель информации окорпускулярных и волновых свойствах микрочастицы. Поясним смысл волновой функции на примере интерпретации опыта по прохо-ждению электронов через две щели.

Пусть на экран, где     ФП          
имеются две щели, рас-              
               
стояние между которыми                
сравнимо с дебройлев-   1       1    
ской длиной волны, на-            
             
правлен поток ускорен-           2    
ных электронов со строго   2          
           
фиксированным импуль-                
сом (рис. 8.3.1, а). При-                
чем интенсивность пото- а б   в   г  
ка настолько мала, что на      
    Рис. 8.3.1        
экран в каждый относи-                

Волновая функция и ее статистический смысл - student2.ru тельно малый промежуток времени , необходимый для регистрации отдельной частицы, попадает только один электрон. Прошедшие через две щели электроны можно регистрировать различными методами, но во всех случаях они проявляют себя как отдельные частицы, случайно попадающие в различные места экрана. Однако за длительный про-межуток времени пространственное распределение интенсивности (например, степени почернения фотопластинки ФП), которая пропор-циональна количеству электронов, попавших на единичный участок фотопластинки, имеет вид регулярно чередующихся минимумов и максимумов рис. 8.3.1, г. Если оставить открытой только первую или вторую щель, то распределение интенсивностей будет определяться кривыми, изображенными на рис. 8.3.1, в (кривые 1 и 2). Сопоставле-ние кривых показывает, что распределение интенсивности (рис.



8.3.1, в) не является суммой интенсивностей 11 и I2 . B этом случае кривая распределения интенсивности от двух щелей имеет вид , соот-ветствующий типичной интерференционной картине, когда в одних точках экрана наблюдается усиление, а в других − ослабление интен-сивности. Объяснить наблюдаемое распределение интенсивности электронов можно только в рамках двух следующих предположений, не имеющих аналога в классической физике.

1. Электрон при прохождении через экран, в котором открыты обе щели, проявляет себя как волновой объект, одновременно прохо-дящий через обе щели: волновая функция электрона, попадающего на экран, является суммой волновых функций Ψ1 и Ψ2 , каждая из кото-рых описывает состояние электрона, когда открыта соответственно только первая и только вторая щель:

Ψ = Ψ1 + Ψ2 . (8.3.1)

Это утверждение совпадает с правилом сложения волн и являет-ся частным случаем одного из важнейших принципов квантовой ме-

ханики − принципа суперпозиции для волновых функций: если для фи-зической системы возможно состояние с волновой функцией Ψ1и со-стояние с волновой функцией Ψ2 может реализоваться и смешанное состояние с волновой функцией

Ψ = aΨ1 + bΨ2 , (8.3.2)

где а и b − некоторые комплексные или действительные числа.

В рассмотренном эксперименте (рис. 8.3.1) волновая функция электрона в случае с обеими открытыми щелями является суперпози-цией волновых функций электрона в опытах с поочередно открытой первой или второй щелью. Справа от экрана со щелями эти волновые функции накладываются и дают типичную интерференционную карти-ну. Так можно объяснить механизм прохождения электронами щелей.

Различие принципов суперпозиции квантовой и классической физики состоит в следующем. Если в классической физике имеются, например, два одинаковых колебания, то в результате их суперпози-ции получается новое колебание. Причем физические величины в но-вом колебании имеют, вообще говоря, иные значения, чем в исходных колебаниях. В квантовой теории сложение двух одинаковых состоя-ний сводится к умножению волновой функции на постоянную вели-чину и, следовательно, приводит к тому же состоянию, потому что волновые функции, отличающиеся постоянным множителем, описы-



вают одно и то же состояние. Физические величины в результате та-кой суперпозиции не изменяют своих значений, потому что не изме-няется состояние. Принцип суперпозиции показывает, что из имею-щихся квантовых состояний можно образовать многими способами новые состояния и каждое состояние можно рассматривать как ре-зультат суперпозиции двух или многих других состояний, причем бесконечным числом способов. Суперпозиция квантовых состояний является физическим принципом, но представление состояния как ре-зультата суперпозиции других состояний является чисто математиче-ской процедурой и всегда независимо от физических условий. Однако насколько это целесообразно, и какое именно представление целесо-образно, зависит от конкретных физических условий.

2. Квадрат амплитуды световой волны определяет плотность ве-роятности попадания фотона в соответствующую точку пространства. Точно так же квадрат модуля волновой функции Ψ(x, y, z, t) определяет плотность вероятности того,что в заданный момент времени t кван-товая частица находится в точке пространства с координатами х, у, z:

|Ψ|2 = f (x, y, z, t). (8.3.3)

Это выражение получило название постулата Борна.

Квадрат модуля комплексной волновой функции определяется соотношением

|Ψ|2 = Ψ · Ψ*. (8.3.4)

Это важное и, как оказалось, правильное утверждение М. Борна, вы-

сказанное в 1926 г., дает статистическую, т. е. вероятностную, ин-терпретацию квадрата модуля волновой функции.

Тем самым удалось совместить свойства микрочастиц интерфе-рировать со свойством регистрироваться по отдельности . Предложен-ная Борном трактовка сущности волновой функции, и в частности волны де Бройля для свободной частицы, принципиально отличает ее от упругой волны в сплошной среде и электромагнитных волн. Вместе с тем аналогия волновых процессов различной природы позволяет обосновать утверждение (8.3.3) с точки зрения обычных волн.

Вероятность dp того, что частица находится в элементе объема dV равна

dp = fdV = |Ψ|2 dV. (8.3.5)

Вероятность найти частицу в конечном объеме V определяют как



p = dp =   Ψ   2dV . (8.3.6)  
     
V V    
               

Если частица находится в неограниченном пространстве, то ве-роятность ее обнаружения в нем равна единице, отсюда следует усло-вие нормировки волновой функции

  Ψ   2dV =1. (8.3.7)  
     
   

Уравнение Шредингера

Построение квантовой механики невозможно без уравнения, ко-торое позволило бы по заданным внешним силовым полям и началь-ным условиям описывать движение частицы в пространстве и во вре-мени. Состояние квантовой частицы определяется плотностью веро-ятности нахождения частицы в момент времени t в точке с координа-тами х, у, z. Плотность вероятности задается квадратом модуля волно-вой функции |Ψ(х, у, z, t)|2. Поэтому искомое уравнение должно быть уравнением относительно волновой функцией Ψ( х, у, z, t). Также это уравнение должно обладать некоторыми чертами , присущими волно-вому уравнению для упругих волн, поскольку оно призвано учитывать волновые свойства микрочастиц. Эту задачу решил Шредингер, кото-рый написал в 1926 г. уравнение, решая которое можно находить вол-новую функцию:

ih ∂Ψ = − h2 ΔΨ +U Ψ ,           (8.4.1)  
∂t 2 m            
                       
где i = −1 − мнимая единица; m − масса частицы; = 2 + 2 +   2  
∂x2 ∂y 2   ∂z2  
                     

Волновая функция и ее статистический смысл - student2.ru оператор Лапласа ; U(x, у, z, t) − потенциальная энергия частицы во внешнем силовом поле.

  2 Ψ ∂ 2 Ψ ∂ 2 Ψ  
ΔΨ = x2 + y 2 + z2 . (8.4.2)

Выражение (8.4.1) называют временным уравнением Шрединге-

ра. Оно является основным уравнением нерелятивистской квантовоймеханики. Как и уравнение для второго закона Ньютона, не выводит-ся, а постулируется. Критерием его справедливости является хорошее согласие результатов, полученных на основе формулы (8.4.1), с экспе-



риментальными данными в атомной и ядерной физике.

В тех случаях, когда частица находится в стационарных потен-циальных силовых полях (потенциальная энергия U не зависит от времени), то решение уравнения (8.4.1) можно представить в виде произведения двух функций, одна из которых зависит только от коор-динат, а другая только от времени

iEt  
Ψ ( x, y , z , t ) =ψ ( x, y , z ) ⋅ e iωt =ψ ( x , y , z ) ⋅e h , (8.4.3)

где Е − полная энергия частицы, которая в случае стационарности по-ля остается неизменной.

Подставим функцию (8.4.3) во временное уравнение Шрединге-

ра (8.4.1)

ih iE iEt   h2     iEt     iEt  
ψ ( x, y, z)e h = − Δψ ( x, y, z)e h + U ψ(x, y, z)e h . (8.4.4)  
     
  h     2m          
Сократив выражение (8.4.4) на величину e iEt    
h получим    
    Eψ( x , y , z )= − h2 Δψ ( x , y , z ) + U ψ( x , y , z) . (8.4.5)  
       
          2m          
Преобразуем выражение (10.4.5)          
    Δψ ( x, y, z) + 2 m2 ( E − U )ψ ( x, y, z) = 0 . (8.4.6)  
          h          
                         

Выражение (8.4.6) называется стационарным уравнением Шре-дингера.

Функции ψ(х, у, z), являющиеся решениями уравнения (8.4.6), называются собственными функциями. В теории дифференциальных уравнений доказывается, что уравнения вида (8.4.6) в ряде случаев имеют решения не при всех значениях энергии Е, а лишь при опреде-ленных ее значениях. Значения энергии Е, при которых имеет место решение уравнения Шредингера, называют собственными значениями энергии.Собственные значения энергии Е могут образовывать как не-прерывный, так и дискретный ряд значений энергии. В первом случае говорят о непрерывном, во втором − о дискретном спектре энергии.



Лекция № 14

8.6. Волновая функция свободной частицы.

8.7. Соотношение неопределенностей.

8.8. Уровни энергии и волновая функция частицы, находящейся в прямоугольной потенциальной яме.

Наши рекомендации