Положительные свойства пены как огнетушащего вещества

1) Хорошо заполняет объемы помещений, вытесняет нагретые продукты сгорания (в том числе токсичные), снижает температуру в помещении в целом, а также строительных конструкций, агрегатов, установок и т.п.

2) Прекращает пламенное горение и локализует тление веществ и материалов, с которыми соприкасается.

3) Создает условия для проникновения ствольщиков к очагам тления для дотушивания (при соответствующих мерах защиты органов дыхания и зрения от попадания пены).

4) Пена средней кратности является основным средством тушения ЛВЖ и ГЖ как в резервуарах, так и разлитых на открытой поверхности.

Отрицательные свойства пены как огнетушащего вещества.

5) Пена взаимодействует с некоторыми веществами и материалами (пероксидами, карбидами, щелочными и щелочноземельными металлами и т.п.), которые поэтому нельзя тушить пеной.

6) Пена электропроводна, поэтому ее нельзя применять для тушения электроустановок, находящихся под напряжением.

7) Пена обладает высокими коррозийными свойствами.

8) Пена имеет малую механическую прочность, поэтому относительно быстро разрушается.

Воздушно-механическую пену применяют и в комбинациях с огнетушащими порошками типа ПСБ, нерастворимыми в воде.

Стволы пожарные ручные предназначены для формирования и направления сплошной или распылённой струи воды, а также (при установке пенного насадка) струй воздушно-механической пены низкой кратности при тушении пожаров. Стволы пожарные ручные пенные подразделяются на стволы пожарные ручные пенные низкой кратности (например, СПП, с эжектирующим устройством СВПЭ-2, СВПЭ-4, СВПЭ-8), генераторы пены средней кратности (например, ГПС-600, ГПС-2000) и стволы пожарные комбинированные ручные (например, ОРТ-50 (А), ствол-распылитель высокого давления СРВД-2/300, ствол водо-пенный распылитель СВПР). СВПР предназначен для формирования и подачи раздробленной струи воды в виде хлопьев воздушно-механической пены, которые могут использоваться для охлаждения незащищённых металлических конструкций, тушения пожаров твёрдых и жидких горючих материалов, а также создания водяных защитных экранов.

Стволы пожарные ручные комбинированные предназначены для формирования сплошной или распылённой струи воды и воздушно-механической пены низкой кратности, направления её в очаг пожара. Стволы оборудованы перекрывным устройством.

Стволы пожарные лафетные комбинированные (водопенные) предназначены для формирования сплошной или сплошной и распылённой с изменяемым углом факела струй воды, а также струй воздушно-механической пены низкой кратности при тушении пожаров.

Стволы пожарные лафетные комбинированные подразделяются на следующие типы:

стационарные, монтируемые на пожарном автомобиле или промышленном оборудовании (С) (например, ЛС-С20У (-С40У,-С60У,-С100У), ЛСД-20У (электропривод)),

возимые, монтируемые на прицепе (В)

переносные (П) (например, СЛК-П20, ЛС-П20У, ЛСД-П20У (электропривод)).

В зависимости от функциональных возможностей стволы подразделяются на: универсальные (У), формирующие сплошную и распылённую с изменяемым углом факела струи воды, а также струю воздушно-механической пены, перекрывные, имеющие переменный расход;

без индекса У - формирующие сплошную струю воды и струю воздушно-механической пены. В зависимости от вида управления стволы могут изготавливаться с дистанционным (Д) или ручным (без индекса Д) управлением

Билет №11 Вопрос 1 Пожарный гидрант: назначение, устройство и порядок использования

Гидранты пожарные подразделяются на наземные и подземные.

Гидранты пожарные наземные предназначены для отбора воды из наземной прокладки пожарного водопровода для нужд пожаротушения.

Гидранты пожарные подземные предназначены для отбора воды из водопроводной сети с помощью пожарных колонок для нужд пожаротушения

Наши рекомендации