Определение плотности твердых частиц грунта

Плотностью частиц грунта rs называется отношение массы сухого грунта к объему, занимаемому его частицами:

определение плотности твердых частиц грунта - student2.ru ,( 5 )

где тd - масса сухого грунта (твердой фазы); Vs – объем частиц грунта.

Плотность твердых частиц грунта всецело зависит от его минералогическо­го состава, изменяясь в узких пределах. Осредненные значения rs для различных грунтов представлены в табл. 3.

В лабораторных условиях плотность частиц грунта определяют пикнометрическим методом [ 3 ]. При этом следует помнить, что в про­цессе определения rs в некоторых засоленных грунтах могут раст­воряться простые соли, в результате чего результаты эксперимента получаются заниженными.

Таблица 3

Осредненные значения плотности грунтовых частиц

Тип грунта Плотность твердых частиц rs , г/см3
Пески 2,64¸2,66
Супеси 2,68¸2,70
Суглинки 2,70¸2,72
Глины 2,74¸ 2,76

Кроме того, в связных грунтах вокруг поверхности глинистых частиц молекулярные силы могут образовывать весьма прочные пленки связанной воды, увеличивая зна­чение rs . Во избежание этого в эксперименте вместо воды сле­дует применять нейтральные жидкости с небольшим поверхностным натяжением (толуол, ксилол и др.). Для удаления адсорбированного воздуха на поверхностях грунтовых частиц суспензию рекомендуется предвари­тельно кипятить, а при исследовании засоленного грунта работы проводить в вакууме.

Необходимое оборудование: технические весы, пикнометр вместимостью не менее 100 см3, воронка, капельница, дистиллированная вода, фильтровальная бумага, шпатель, фарфоровая ступка с пестиком, сито с отверстиями 2мм, песчаная или водя­ная баня.

Методика определения величины rs для незасоленных грунтов:

1. Образец грунта довести до воздушно-сухого состояния и методом квартования отобрать пробу массой 100 г, просеяв ее через сито с отверстиями 2 мм. Остаток на сите раздробить в фарфоро­вой ступке и соединить с грунтом, просеянным через сито, тщатель­но перемешав всю массу.

2. Взвесить сухой чистый пикнометр (т1 , г).

3. Из полученной пробы взять навеску грунта массой 15...20 г на каждые 100 см3 емкости мерной колбы-пикнометра.

4. Навеску грунта через воронку осторожно насыпать в пикно­метр и определить массу пикнометра с грунтом (т2 ,г).

5. Налить в пикнометр до половины его объема дистиллирован­ной воды, грунт с водой осторожно взболтать и кипятить на песча­ной бане для удаления адсорбированного воздуха и расчленения агрегатов глинистого грунта (в течение 30 мин. для песков и 60 мин для пылевато-глинистых грунтов). Наличие грунтовых частиц на внутренних стенках пикнометра выше уровня воды не допускается.

6. Остудить пикнометр до комнатной температуры и долить в него дистиллированной воды до мерной черты (на шейке пикнометра) по нижнему уровню мениска, используя капельницу. Протереть пикнометр фильтровальной бумагой и взвесить (т3 , г). При этом наружная поверхность пикнометра и внутренняя поверхность шейки должны быть сухими и чистыми.

7. Пикнометр опорожнить, промыть, снова заполнить дистилли­рованной водой до мерной черты и, протерев фильтровальной бума­гой, взвесить (т4 , г).

8. Вылить воду из пикнометра и поставить его сушить на подставку, а данные занести в журнал (табл.2.4) и определить плотностьчастиц грунта:

определение плотности твердых частиц грунта - student2.ru , ( 6 )

где rw- плотность воды, равная 1 г/см3.

9. Произвести параллельно не менее двух определений. Расхождение более 0,02 г/см3 не допускается. За величину rs при­нять среднее арифметическое значение.

Таблица 4

Результаты определения плотности частиц грунта

№ п/п   Масса пикнометра, г Плот­ность частиц грунта rs, г/см3
пустого т1 с грунтом т2 с грунтом и водой т3 с водой т4 из опыта средний
                           

Примечания: 1. Так как студенту предлагается готовая суспензия (смесь грунта и дистиллированной воды) в связи с длительностью ее подготовки, п. 1 исключается.

2. В случае использования в качестве грунта чистого кварцевого песка средней крупности, опыты можно проводить без кипячения воды с грунтом, ограничиваясь простым взбалтыва­нием в течение 1...2мин.

Лабораторная работа № 4

Наши рекомендации