Электроизоляционные лаки, эмали, компаунды

Лаки– это растворы пленкообразующих веществ в соответствующих растворителях. В состав лаков входят:

1. пленкообразующие вещества: смолы, высыхающие масла, полиэфирные соединения и т.д;

2. растворители – это легко испаряющиеся жидкости (спирт, ацетон, бензол и т.д.);

3. пластификаторы – придают пленке пластичность и холодостойкость (касторовое масло);

4. сиккативы – вводятся в некоторые лаки для ускорения высыхания.

По способу и режиму сушки лаки делят на два вида:

1. Лаки воздушной сушки, которые хорошо высыхают при температуре 20 – 25оС. Их изготавливают на основе термопластичных полимеров.

2. Лаки горячей (печной) сушки. Высыхают при температуре выше 70оС, изготовлены на основе термореактивных материалов. Такие лаки обладают более высокими электрическими и механическими свойствами.

По назначению все лаки делят на три вида:

1. Пропиточные лаки. Используют для пропитки пористой и волокнистой изоляции для повышения электрической прочности и влагостойкости. Пропиточные лаки не должны обладать высокой вязкостью. К пропиточным относятся кремнийорганические, битумно-масляные, масляно-алкидные и другие лаки.

2. Покрывные лаки. Служат для защиты изделий от воздействия внешней среды и повышения электрической прочности. Покрывные лаки не должны вызывать механических напряжений при сушке и полимеризации. Лаки на поливинилацетатной и полиуретановой основе используют для изготовления медных эмалированных проводов. Масляные лаки используют для изготовления обмоточных проводов.

3. Клеящие лаки. Служат для соединения между собой твердых материалов. Основное требование к клеящим лакам – высокая адгезия с соединяемыми поверхностями. Широко используются полиуретановые, эпоксидные, карбонильные клеи.

Основные характеристики лаков:

1. Время полного высыхания.

2. Температура сушки.

3. Электрические характеристики (удельное сопротивление, электрическая прочность).

4. Термоэластичность – время, в течение которого лаковая поверхность не теряет свои свойства

при выдержке в условиях повышенной температуры (обычно 105оС)

Эмали являются разновидностью покрывных лаков, в состав которых вводят неорганический наполнитель – пигмент. В качестве пигментов используют оксиды и металлов. Пигменты повышают прочность, теплопроводность, влагостойкость покрытий и придают им соответствующий цвет.

Эмали используют в качестве защитных покрытий различных деталей и узлов РЭА, а так же для декоративной отделки.

Лаки и эмали маркируют буквенно-цифровыми обозначениями. Буквы – химическая основа лака, первая цифра указывает назначение лака, последующие – порядковый номер в соответствующей группе.

Например лак ПЭ–993.

ПЭ – полиэфирный, 9 – электроизоляционный, 93 – номер в группе полиэфирных лаков.

Компаунды – это смесь различных смол, битумов, масел и других органических веществ. В отличии от лаков компаунды не содержат растворителей, поэтому при затвердевании образуются плотные, беспористые, монолитные блоки.

Компаунды в основном используют для полной герметизации деталей и узлов РЭА для защиты от влияния внешней среды.

Основные характеристики компаундов:

· Усадка при кристаллизации, которая должна быть как можно меньше.

· «время жизни» компаунда, т.е. время, в течение которого компаунд сохраняет свою текучесть. Оно должно быть как можно больше (2-4часа).

В производстве РЭА широко применяют:

1. Эпоксидные компаунды. Обладают высокой адгезией, повышенной механической прочностью и малой усадкой при затвердевании (0,5 –2%). Применяют для заливки трансформаторов, в производстве полупроводниковых элементов и микросхем для герметизации кристаллов.

2.Кремнийорганические компаунды. Имеют высокие механические и диэлектрические свойства, высокую пропитывающую способность, высокую нагревостойкость (до 350о). Применяют для герметизации полупроводниковых приборов и интегральных микросхем.

3. Полиэфирные компаунды. Применяют для герметизации оптоэлектронных приборов и интегральных схем.

Наши рекомендации