Испытания на воздействие соляного тумана

Этот вид испытаний можно отнести как к климатическим испытаниям, так и к коррозионным. Испытания на воздействие соляного тумана проводят с целью определения коррозионной стойкости ЭС в атмосфере, содержащей водные растворы солей.

Такая атмосфера характерна для умеренного и тропического морского климатического региона.

Испытания могут проводиться одним из следующих методов:

- выдержкой ЭС в соляном тумане с периодическим распылением соляного раствора;

- при непрерывном распылении соляного раствора с последующей выдержкой ЭС в чистой влажной атмосфере при повышенной температуре.

Главным условием при проведении испытаний на воздействие соляного тумана является требование, чтобы соляные брызги из разбрызгивателей, а также с внутренней поверхности камеры не попадали на поверхность испытуемых ЭС.

При испытании первым методом в камере устанавливают температуру 27±2 0С и подвергают изделие воздействию соляного тумана, получаемого распылением соляного раствора. Продолжительность испытаний должна составлять 2, 7 или 10 суток.

Испытание вторым способом может проводиться как в одной камере (если ее конструкция позволяет осуществить заданный режим испытания), так и в двух камерах (соляного тумана и влаги). Испытание проводится циклами. Один цикл включает в себя помещение изделия в камеру соляного тумана, установление в ней температуры 15…35 0С и воздействие соляного тумана. Через два часа в камере изменяют режим или переносят изделие в камеру влаги; в обоих случаях изделие выдерживают еще 22 часа при температуре 40±20С и относительной влажности 95 %. Время переноса не более 5 мин. В процессе испытаний ЭС подвергают воздействию 1; 3 или 6 подобных циклов.

Средства измерения параметров соляного тумана

При испытании на воздействие соляного тумана, который создается распылением соляного раствора, возникает необходимость измерений значений дисперсности, водности, концентрации раствора, а также значения водородного показателя рН.

Водность тумана меряют расходом через сливные коллекторы в камере. Требуемый расход не менее 0.1…0.3 мл в час.

Дисперсность тумана определяют методом микрофотографирования. Стекло с трансформаторным маслом помещают в камеру на 30 сек. Потом его фотографируют и считают количество капель, а также определяют их средний размер.

рН измеряют при помощи рН-метров, состоящих из стеклянного индикаторного и хлорсеребряного электродов сравнения, между которыми измеряется разность потенциалов.

Испытания на воздействие пониженного атмосферного давления

Целью испытаний ЭС на воздействие пониженного атмосферного давления является определение их пригодности для эксплуатации в наземных или авиационных условиях на больших высотах при атмосферных давлениях не ниже 1.33 кПа.

Различают три вида испытаний на воздействие пониженного давления:

- испытания при нормальной температуре;

- испытания при повышенной температуре;

- испытания при пониженной температуре.

Испытаниям на воздействие пониженного давления при нормальной температуре подвергаются тепловыделяющие и нетепловыделяющие ЭС, находящиеся в рабочем состоянии, для которых температурные воздействия не являются критичными, так как не оказывают влияние на их тепловой режим работы.

Испытаниям на воздействие пониженного давления при повышенной или пониженной температуре подвергаются тепловыделяющие и нетепловыделяющие ЭС, для которых температурное воздействие является критичным.

Таблица 11.1 - Предпочтительные комбинации минусовой и плюсовой температуры, атмосферного давления и длительности испытаний

Температура,0С Атмосферное давление, кПа Длительность, ч.
Пониженная Повышенная
85,155 4.4
55, 85, 155
53,3 2, 16
- 53,3 2, 16
-
2, 16

Наши рекомендации