Устойчивость работы увч с обратной связью

С учетом изменения амплитуды сигнала на входе каскада усиления при наличии обратной связи, следовательно, и изменения коэффициента усиления общее выражение для коэффициента усиления общее выражение для коэффициента усиления каскада с обратной связи представляется в следующем виде:

устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru

где, устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru - модуль коэффициента усиления каскада при разомкнутой цепи обратной связи.

- устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru модуль коэффициент обратной связи;

- устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru сдвиг по фазе для прямого прохождения сигнала (от входа к выходу каскад).

- устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru сдвиг по фазе для прохождения сигнала по цепи обратной связи (от выхода к входу).

При положительной обратной связи коэффициент усиления каскада возрастает тем больше, чем ближе произведение устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru к единице (тем полнее выполняется условие баланса амплитуд). В случае устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru усилитель превращается в генератор.

Если боратная связь не обеспечивает самовозбуждения, но разность устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru близка к нулю, работа каскада становится неустойчивой.

В приемниках устойчивость работы усилителей принято оценивать по изменению входной проводимости первого каскада под воздействием цепей обратной связи.

Упрощенно, условия самовозбуждения каскада усиления за счет воздействия сигнала обратной связи, можно представить выполнением следующих условий:

устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru ; устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru , где устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru

Эти условия аналогичны условиям баланса фаз и амплитуд в автогенераторе. Если эти условия ни на одной частоте совместно не выполняются, то каскад усиления устойчив.

Для оценки устойчивости работы усилителя в качестве численного критерия использует понятие коэффициент устойчивости.

устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru

При устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru обратная связь не действует, усилитель абсолютно устойчив и устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru . И наоборот, при устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru самовозбуждение неизбежно, а устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru . Практически достаточно иметь устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru

УВЧ с переменной настройкой

К данным усилителям относятся каскады усиления, которые в процессе работы могут быть перестроены на любую частоту рабочего диапазона. Перестройка может осуществляться как изменением емкости конденсатора, так и индуктивности катушки. При перестройке контура емкостью коэффициента перекрытия диапазона или коэффициента диапазона

устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru получается в пределах 2,5-3,0.

Это объясняется тем, что даже при минимальной величине начальной емкости конденсатора минимальная эквивалентная емкость контура достаточно велика из-за межэлектродных емкостей активного элемента и монтажа. В многокаскадных усилителях Сэкв. возрастает за счет подстроечных конденсаторов, выравнивающих минимальные эквивалентные емкости контуров различных каскадов при их перестройке общим механизмом. В этой связи минимальная эквивалентная емкость контура не менее 25÷60 пф. Максимальная емкость получается порядка 450÷550 пф.

Коэффициент диапазона устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru

Если перестройка осуществляется переменной индуктивностью

устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru

При необходимости работы с устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru общий диапазон разбивается на поддиапазоны, в каждом из которых устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru .

Полоса пропускания каскада:

устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru

устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru

Из этого выражения видно, что полоса пропускания каскада расширяется с ростом рабочей частоты, так и возрастанием проводимостей устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru и устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru с увеличением частоты. Однако при настройке контура индуктивностью, проводимость увеличивается с ростом частоты меньше, чем при настройке емкостью.

Для уменьшения искажения принимаемого сигнала необходимо, чтобы полоса пропускания каскада была шири определенной минимально допустимой величины. Для этого подбор параметров контура и коэффициентов включения осуществляется на минимальной частоте.

Резонансный коэффициент усиления

устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru

При настройке контура емкостью устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru первое слагаемое знаменателя с ростом частоты будет уменьшаться, а второе и третье увеличиваться, поэтому закон изменения коэффициента усиления каскада в диапазоне частот зависит от соотношения собственной проводимости контура и внешних проводимостей. Если устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru , что свойственно ламповым усилителям ДВ, СВ и КВ диапазонов, при постоянной величине собственной добротности контура коэффициент усиления будет расти линейно с увеличением частоты.

В ламповых усилителях метрового и дм диапазонов и во всех транзисторных усилителях

устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru

Поэтому коэффициент усиления каскада уменьшается с ростом частоты.

При настройке контура индуктивностью, все три слагаемых в выражении для устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru увеличиваются с ростом частоты, что приводит к уменьшению коэффициента усиления.

Коэффициент усиления в любой точке рабочего диапазона не должен превышать устойчивого максимального значения. устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru . В транзисторных усилителях для выбора параметров контура и величины коэффициента включения проверяют выполнение данного неравенства, построив зависимости

устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru и устойчивость работы увч с обратной связью - student2.ru

Наши рекомендации