Техническое обслуживание, ремонт пожарных рукавов и оборудования.

Боевая одежда и снаряжение пожарного.

Комплект боевой одежды и снаряжения пожарного состоит из:

- боевой одежды пожарного (БОП);

- пожарного пояса с карабином и топором;

- пожарной каски (шлема);

- подшлемника пожарного;

- пожарных краг;

- термостойких сапог.

БОП предназначенадля защиты тела человека (кроме головы, кистей рук и ступней ног) от опасных факторов пожара, а также от неблагоприятных климатических воздействий в зонах с умеренным и умеренно-холодным климатом.

БОП состоитиз куртки, капюшона и брюк, сшитых из термостойкого материала. Внутри пристегивается подкладка, состоящая из теплоизолирующего и водоотталкивающего слоев. В плечевой области, а так же по низу куртки и брюк нашиты светоотражающие полосы. Рукава куртки и колени брюк имеют усилительные накладки. На куртке расположены: воротник «стойка», шлевки под пожарный пояс, в плечевой части специальные упоры, накладные карманы (в т.ч. под радиостанцию) с клапанами и стоками для воды. Капюшон пристегивается и имеет шнур для регулировки размера, теплоизолирующий и водоотталкивающий слой пристегиваются пуговицами, клепками и застежками «контакт».

Основные характеристики БОП:

- Размеры БОП в зависимости от роста и обхвата груди: рост- 3 размера, условный размер не менее 3-х

- Масса БОП (в неснаряженном состоянии) не более 4,5 кг.

- Защитные свойства БОП (сохраняются при воздействии):

o теплового потока:

§ 1,70 кВт/м2 – не менее 300 сек;

§ 5,00 кВт/м2 – не менее 240 сек;

§ 40,0 кВт/м2 – не менее 5 сек;

o открытого пламени – не менее 15 секунд;

o температуры окружающей среды до + 300°С – не менее 300 сек;

o контакта с нагретыми до 400°С твердыми поверхностями – не менее 5 сек;

o объем стока при нулевом проникновении слабых (концентрацией до 20%) кислот и щелочей – 80%.

o водоупорность – не менее 200 мм. вод. ст.

Поддержание БОП в исправности и постоянной боевой готовности обеспечивается правильной эксплуатацией и хранением.

БОП проверяетсянаружным осмотром при подготовке к эксплуатации, и после эксплуатации. Наружный осмотр БОП включает в себя:

- проверку наличия и целостности составных частей, а также карманов, рамок, застежек, кнопок и другой фурнитуры;

- проверить целостность крепления подстежки (теплоизолирующего и водоотталкивающего слоя) к брюкам и куртке.

Запрещается использовать БОП без средств защиты кистей рук, ног и головы пожарного, пользоваться БОП в расстегнутом виде, отдельно курткой или брюками или без подстежки, работать при непосредственном контакте с открытым пламенем и химическими элементами (кислотами и щелочами) концентрацией более 20%.

В случае повреждения наружного слоя (до 80 см2), разрушении швов и т.д. поврежденные места зашиваются или накладывается заплатка из аналогичного материала, входящего в комплект поставки. Ремонт водоотталкивающего слоя производится клеем типа «Момент» также входящим в комплект поставки.

Стирка(при необходимости) производится ручным или машинным способом с применением обычных моющих средств при температуре:

- ткань верха – не более 60°С;

- подстежка – не более 40°С.

При стирке внутренних слоев (подстежки):

- не использовать стиральную машину с винтом;

- не сдавать в промышленную стирку;

- барабан в стиральной машине загружать не более, чем на 2/3;

- особо загрязненные места предварительно очистить.

Во избежание порчи (стирания) светоотражающих полос куртку и брюки при стирке необходимо выворачивать наизнанку.

Пояс пожарный.

Пояс пожарный спасательный -индивидуальное приспособление, предназначенное для страховки при работе на высоте, спасания людей и самоспасания пожарных во время тушения пожаров, первоочередных аварийно-спасательных работ, а также для ношения топора пожарного и карабина.

Состоит:

- Поясной ремень - конструктивный элемент пояса, непосредственно охватывающий тело человека по талии.

- Пряжка - конструктивный элемент пояса, предназначенный для его фиксации на теле человека и регулирования по длине.

- Карабинодержатель - конструктивный элемент пояса, предназначенный для закрепления за него пожарного карабина.

- Хомутик - конструктивный элемент пояса, предназначенный для заправки свободного конца поясного ремня.

- Шлевка - конструктивный элемент пояса, предназначенный для фиксации на поясе пожарного карабина в горизонтальном положении.

Техническое состояние пожарного пояса определяют совместно с карабином пожарным ежедневно внешним осмотром. При обнаружении каких-либо неисправностей снаряжение снимают с боевого расчета до приведения его в исправное состояние.

После устранения выявленных неисправностей, а также один раз в год и перед постановкой снаряжения в боевой расчет его подвергают испытанию на прочность. При испытании под нагрузкой спасательный пояс надевают на оправку диаметром не менее 400 мм, застегивают пряжку и карабин с закрытым затвором равномерно загружают усилием 350 кг в течение 5 мин. После снятия нагрузки на спасательном поясе и карабине не должно быть никаких повреждений.

Карабин пожарный.

Карабин пожарный -применяют для торможения спасательной веревки при спасании людей и самоспасании пожарного, а также для его закрепления за ступеньки пожарной лестницы или элемент конструкции здания и сооружения при работе на высоте.

Карабин изготовляют из стали Ст 20 с гальваническим покрытием. Затвор карабина открывается внутрь, преодолевая сопротивление пружины, находящейся внутри продольного канала затвора. Откидной конец затвора имеет бородку, которая входит в вырез замка. При этом втулочный замыкатель обеспечивает автоматическое запирание замка, что предотвращает самопроизвольное его открывание.

Испытывают вместе с поясом пожарного. После снятия нагрузки на карабине не должно быть никаких повреждений. Затвор карабина должен свободно без заеданий открываться и закрываться. Карабин, не выдержавший испытания, бракуют.

Топор пожарный с кобурой.

Топор пожарный - предназначен для разборки легких конструкций элементов зданий и сооружений, а также вскрытия кровли, дверей и окон. Кроме того, кирка топора позволяет закрепляться пожарному при передвижении по крутым скатам кровли

Топоры пожарные поясные бывают с деревянным топорищем и цельнометаллические. Заостренные части (лезвие и кирка) полотна топора затачивают и подвергают термической обработке. Деревянные топорища изготовляют из древесины твердых пород, не имеющих трещин, сучков и гнили. Поверхность топорищ покрывают светлым лаком или олифой. Ручка цельнометаллического топора имеет резиновое покрытие.

Длина поясного металлического топора 410 мм, масса не более 1,7 кг. Его носят в специальной кобуре с правой стороны на спасательном поясе.

1.5.1. Каска пожарная - индивидуальное средство, предназначенное для защиты головы, шеи и лица человека от механических и термических воздействий, агрессивных сред, поверхностно-активных веществ (ПАВ), воды при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, а также от неблагоприятных климатических воздействий

Каска состоит:

- Корпус каски - внешняя прочная оболочка каски, определяющая ее общую форму.

- Внутренняя оснастка - комплекс элементов, фиксирующих каску на голове и обеспечивающих совместно с корпусом каски распределение нагрузки и поглощение кинетической энергии удара, а также защиту от повышенных тепловых воздействий.

- Лицевой щиток (забрало) - конструктивный элемент, предназначенный для защиты лица, органов зрения и дыхания от механических и термических воздействий, агрессивных сред, ПАВ, воды и неблагоприятных климатических воздействий.

- Пелерина - конструктивный элемент каски, закрепленный в затылочной области, защищающий шею и затылок от теплового излучения, открытого пламени, падающих искр и воды.

Шлем пожарного ШПМ (далее — шлем) является индивидуальным средством защиты пожарного и предназначен для обеспечения защиты головы пожарного от воздействия повышенных температур, механических ударов, агрессивных сред и других опасных и вредных факторов, возникающих при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

В конструкцию шлема входит:

  • корпус шлема;
  • забрало (лицевой щиток) для защиты лица пожарного от механических и тепловых воздействий;
  • удерживающая система, обеспечивающая надежную фиксацию шлема на голове;
  • пелерина для защиты от воды и тепловых воздействий;

Конструкция шлема предусматривает замену вышеуказанных частей.

Подбородочный ремень регулируется по длине и имеет приспособление для защиты подбородка.

Технические характеристики пожарной каски (шлема):

Масса шлема не более 1500 г.

Габаритные размеры шлема 260x340x280 мм.

Шлем обеспечивает:

  • защиту от механического удара энергией 80 Дж;
  • амортизацию удара тупым предметом с энергией 50 Дж;
  • защиту при ударе острым предметом с энергией 30 Дж;
  • защиту от воздействия повышенных температур: 150°С в течение 30 мин, 200°С в течение 3 мин;
  • защиту от воздействия теплового потока мощностью 5 кВт/м2 в течение 4 мин;
  • защиту от воздействия агрессивных сред: серная кислота плотностью 1,21 г/см3

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • использовать каску (шлем) и ее элементы, претерпевшие сильный удар, повлекший за собой разрушение корпуса, внутренней оснастки или забрала.
  • эксплуатация каски (шлема), подвергшегося термическому воздействию, повлекшему за собой деформацию корпуса или забрала.

В процессе эксплуатации шлем рекомендуется промывать теплой водой. Один раз в месяц шлем необходимо подвергать санитарной обработке 0,5% водным раствором формальдегида, после чего промыть теплой водой и просушить. Температура воздуха в сушильных комнатах не должна превышать 40°С. При необходимости можно заменить чехол подшлемника.

Подшлемник пожарный

Утепляющий подшлемник пожарного - комплектующее изделие, предназначенное для дополнительной защиты головы от теплового воздействия и неблагоприятных климатических воздействий в зимнее время.

Спецобувь пожарного– специальная защитная обувь, предназначенная для обеспечения защиты от опасных факторов пожара и от климатических воздействий

Материалом для изготовления верха спецобуви являются различные термостойкие и водонепроницаемые материалы. Спецобувь обеспечивает защиту от температуры не менее 200°С и теплового потока до 5 кВт/м2 в течение не менее 5 мин. Обязательно оборудуется антипрокольными стельками. Наиболее часто применяются термостойкие резиновые сапоги,которые предназначены для защиты ног от тепловых и механических воздействий, а также от воздействия агрессивных сред. Масса сапог не более 2,7 кг.

Техническое обслуживание, ремонт пожарных рукавов и оборудования.

Искусственную сушку рукавов осуществляют организованными потоками теплоносителя (воздуха). При этом максимальная температура сушки для прорезиненных рукавов 50°С, для льняных 70 - 80 °С при скорости потока не более 4 м/с. Для искусственного способа сушки используют сушилки различного типа, выбор которых зависит от числа обрабатываемых рукавов, размеров помещения и энергетических возможностей пожарной части.

Сушилка барабанного типа «АИСТ» представляет собой цилиндрическую камеру 15, внутри которой вращается барабан 2 типа беличьего колеса с приводом от электродвигателя 7. Мокрые рукава, соединенные между собой головками, наматывают и закрепляют на барабане. Один конец рукавной линии подсоединяют к патрубку для подвода через полую ось 8 барабана воздуха от компрессора внутрь рукава по трубопроводу 12. В нижнюю часть сушильной камеры по каналу 6 подается вентилятором 4 воздух, нагретый в калорифере 5, а влажный удаляется через верхний канал.

После испытания и сушки через патрубок 12 от компрессора подается сжатый воздух, который в смесителе 13 захватывает тальк и через полую ось барабана подает порошок внутрь рукава. Управляют установкой с пульта 14.

Недостатками сушилки барабанного типа являются сложность ее устройства, необходимость постоянного наблюдения за работой, а также резкое уменьшение пропускной способности агрегата при обработке рукавов больших диаметров.

Габариты сушилки барабанного типа 3200Х2500Х X26Q0 мм. Загрузка зависит от диаметра рукавов (от одного рукава диаметром 150 мм до пяти рукавов диа­метром 51 мм). Продолжительность сушки 90 мин льня­ных и 60 мин прорезиненных рукавов. Потребляемая мощность 25 кВт.

Горизонтальные (туннельные) сушилки представляют собой короб с теплозащитой, разделенный на несколько горизонтальных отсеков, в которые протяжным механизмом протаскивают мокрые рукава. Воздух, подогретый калорифером, подается вентилятором как в отсеки, так и внутрь рукавов. Горизонтальная сушилка может быть размещена на стене в настенном коробе, не загромождая помещения. Сушилки этого типа отличаются от сушилок барабанного типа высокой производительностью, возможностью организации поточного производства, простотой конструкции и управления. Недостатком горизонтальной сушилки является большая длина, которая в некоторых случаях ограничивает возможность ее применения.

Башенная сушилка представляет собой вертикальный канал (шахту) с квадратным или прямоугольным сечением. Площадь сушильных шахт определяют из расчета 0,15 м2 на один рукав, но не менее 2,4 м2. Высоту шахты принимают не менее 12 м при подвеске рукавов на половину их длины и 22 м при подвеске на всю длину. В верхней части шахты установлена система блоков для подъема рукавов механическим или ручным приводом. Внизу башни размещена калориферная установка, которая нагревается горячей водой или паром. Подвод свежего и отвод увлажненного воздуха регулируют заслонками, расположенными в верхней и нижней частях шахты.

Основные недостатки башенных сушилок:

- большие размеры,

- малый КПД,

- неравномерность сушки,

- трудность регулирования параметров теплоносителя.

Кроме того, высокая стоимость строительства башенных сушилок делает неперспективным применение сушилок такого типа.

Противогнилостной пропитке периодически подвергают льняные рукава. Долговечность рукавов, обработанных таким способом, увеличивается в 1,5 - 2 раза. Для пропитки используют водный раствор 8-оксихинолята меди.

Скатывание и перекатку рукавов в одинарную или двойную скатки на новую складку необходимо проводить периодически (не менее двух раз в год) для уменьшения локального износа ткани чехла на ребре складки, а также сокращения процесса естественного старения гидроизоляционного слоя в местах перегиба. Для перемотки рукава в одинарную скатку существует несколько типов станков. Наиболее перспективным является станок ПРГ-1. Он состоит из станины 4, двух намоточных дисков 5 и 6, электродвигателя 3, привода 2. При прохождении через направляющие валики рукав перекантовывается на новую складку с одновременным формированием одинарной скатки на верхнем диске 6.

Для перемотки рукава в двойную скатку используют те же станки. Сначала часть рукава сматывают в скатку на нижний диск. Затем перегибают рукав на половине его длины (имеется метка) и образовавшуюся петлю надевают на вилку верхнего диска 5. Вращением нижнего диска рукав сматывается в двойную скатку, одновременно разматывается часть длины рукава с верхнего диска и подтягивается его свободная часть.

Соединительные головки крепят несколькими способами. Соединительные головки всех типов для всасывающих и напорных рукавов, кроме диаметра 89 мм, вставляют внутрь рукавов, а по наружной их поверхности навязывают проволоку или обжимают стяжными ленточными хомутами.

Рукава диаметром 89 мм вставляют внутрь втулки соединительной головки, затем в рукав вводят металлическое кольцо, на специальном станке равномерно разжимают его, обеспечивая прочное крепление.

Существуют разнообразные конструкции станков для навязки соединительных головок проволокой диаметром 1,6 - 2 мм. На станке одновременно навязывают проволоку и скручивают ее витки без ослабления натяжения проволоки, чем достигается высокое качество крепления. При вращении водила 3 проволока 2 укладывается на наружной поверхности рукава 6, а при вращении коромысла 1 и остановленном водиле проволока скручивается. Натяжение проволоки, намотанной на катушку 4, регулируется фрикционными дисками 5. Станок закреплен на станине 7. Привод ручной или механический. Станок данной конструкции позволяет навязывать соединительные головки на пожарные рукава всех видов.

Маркировку напорных рукавов выполняют после навязки соединительных головок. Маркировочные обозначения (номера рукава и пожарной части) наносят трафаретом на оба конца рукава на расстоянии 0,5 - 1 м от соединительной головки. На рукавах, эксплуатируемых при централизованной системе ведения рукавной службы, номер части не указывают.

Техническое обслуживание, ремонт пожарных рукавов и оборудования. - student2.ru

Ремонт рукавов при образовании свищей, проколов и небольших разрывов в условиях тушения пожара выполняют при помощи зажимов (универсального ленточного или корсетного) для временного устранения течи в местах повреждения. После пожара ставят на рукава заплаты наклеиванием или вулканизацией.

Своевременный и качественный ремонт пожарных рукавов увеличивает срок их службы и способствует надежной работе.

Рукава следует хранить в специальном помещении при температуре 0 - 25°С и относительной влажности 50 - 60%. Для наблюдения за температурой и влажностью в помещении устанавливают термометр и влагомер (психрометр). Объем помещения для хранения рукавов определяют по числу рукавов из условия, что 6 - 7 рукавов, свернутых в скатку, занимают объем 0,9 - 1,1 м3. На складе допускается как естественная, так и искусственная вентиляция. Для предотвращения проникновения солнечных лучей оконные стекла закрывают тканью, бумагой или окрашивают.

Расстояние между стеллажами и до отопительных приборов должно быть не менее 1 м.

Наши рекомендации