Способы соединения токоведущих жил проводов и кабелей к выводам электрических приборов и оборудования

Токоведущие жилы проводов и кабелей присоединяют к штыревым и гнездовым выводам электрических приборов винтовыми зажимами. К электрическому оборудованию и силовым шкафам применяют переходные контактные зажимы (наборные, винтовые, люстровые зажимы).

Зажимы могут иметь плоские, штыревые, гнездовые, штифтовые, лепестковые и желобчатые выводы, к которым присоединяют жилы проводов и кабелей непосредственно или после оконцевания их соответствующими наконечниками.

К лепестковым, штифтовым и желобчатым зажимам присоединяют только медные жилы проводов и кабелей.

Для выполнения ответвления от неразрезанных магистралей применяют винтовые зажимы, которые являются основным видом контактного присоединения, как к медным, так и к алюминиевым жилам, к электрическим машинам, приборам и оборудованию.

По конструктивному исполнению контактные соединения подразделяются на неразборные и разборные.

Неразборные контактные соединения (рис.4) выполняются пайкой, сваркой или опрессовкой.

Способы соединения токоведущих жил проводов и кабелей к выводам электрических приборов и оборудования - student2.ru

Разборные контактные соединения (рис.5) (не путать с разъёмными соединениями) - не требующие применения средств стабилизации (т.е. неподвижного крепления) - выполняются стягиванием при помощи болтов, винтовых зажимов или штыревых выводов.

Способы соединения токоведущих жил проводов и кабелей к выводам электрических приборов и оборудования - student2.ru

В местах болтовых и шарнирных соединений должны быть обеспечены меры по предотвращению самоотвинчивания (шплинты, контргайки - стопорные, тарельчатые или пружинные шайбы). Все крепежные изделия должны иметь антикоррозионное покрытие (цинкование, пассивирование).

Присоединение светильников к групповой сети должно быть выполнено с помощью клеммных колодок, обеспечивающих присоединение как медных, так и алюминиевых (алюмомедных) проводов сечением до 4 мм2.

В жилых зданиях одиночные патроны (например, в кухнях и передних) должны быть присоединены к проводам групповой сети с помощью клеммных колодок (рис.6).

Способы соединения токоведущих жил проводов и кабелей к выводам электрических приборов и оборудования - student2.ru

Концы проводов, присоединяемых к светильникам, счетчикам, автоматам, щиткам и электроустановочным аппаратам, должны иметь запас по длине, достаточный для повторного подсоединения в случае их обрыва.

Наибольшие трудности при соединениях вызывают алюминиевые жилы, на поверхности которых всегда имеется плохо проводящая твердая и тугоплавкая оксидная пленка:

  1. После зачистки поверхности алюминия она образуется вновь.
  2. При пайке эта пленка препятствует сцеплению с припоем.
  3. При сварке - образует в расплаве нежелательные включения.

ВНИМАНИЕ! При креплении в винтовых зажимах алюминий проявляет другой недостаток - низкий предел текучести, в результате чего алюминий имеет способность выскальзывать из-под зажима, ослабляя контакт.

Места соединений и ответвлений проводов должны быть надежно изолированы.

Конструкция изделия обычно исключает возможность неправильного присоединения его сочленяемых токоведущих частей при монтаже изделий у потребителя. Конструкция штепсельных розеток и вилок для напряжения выше 42 В отличаются от конструкции розеток и вилок для напряжения 42 В и менее.

Для осуществления соединения при помощи розетки и вилки - к розетке подключается источник энергии, а к вилке - ее приемник.

Наши рекомендации