Работа и мощность при вращательном движении

Работа при вращательном движении идёт на увеличение кинетической энергии.

dA=dEk

Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru

Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru

Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru

Мощность– характеризует скорость совершения работы. Это скалярная величина.

Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru

34. Плоское движение твердого тела. Движение твердого тела бывает: поступательным и вращательным. При поступательном движении все точки тела получают за один и тот же промежуток времени равные по величине и направлению перемещения, вследствие чего скорости и ускорения всех точек в каждый момент времени оказываются одинаковыми. Поэтому достаточно определить движение одной из точек тела для того, чтобы охарактеризовать полное движение тела. При вращательном движении все точки тела движутся по окружностям, центры которых лежат на одной и той же прямой, наз. осью вращения. Любое движение твердого тела может быть представлена как наложение двух указанных выше основных видов движения. Рассмотрим на случае плоского движения, т.е. такого, при котором все точки тела перемещаются в параллельных плоскостях. Примером может служить качение цилиндра по плоскости. Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru

35. Классический принцип относительности. В классической механике справедлив механический принцип относительности(принцип относительности Галилея): законы динамики одинаковы во всех инерциальных системах отсч. Для доказательства рассмотрим две системы отсчета: инерциальную сис-му К(x,y,z), которую условно будем считать неподвижной, и сис-му К’(x’,y’,z’), движущуюся относительно К прямолинейно и равномерно со скоростью U. Отсчет времени начнем с момента, когда начало координат обеих систем совпадут. Пусть в произвольный момент времени t расположение этих систем друг относительно друга имеет вид, изображенный на рис.58. Скорость U направлена вдоль ОО’, радиус-вектор,проведенный из O в O’, Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru =ut. Найдем связь между координатами точки А в обеих системах. Из рис. 58 видно: r=r’+r0 =r’+ut. (1) Уравнение можно записать в проекциях на оси координат: x=x’+ ux t, y=y’+ uy t, z=z’+ uz t. (2) Уравнения (1) и (2) носят названия преобразований координат Галилея. В классической механике предполагается что ход времени не зависит от относительного систем отсчета, т.е. к преобразов. можно добавить еще одно уравнение: t=t’. (3) Записанные соотношения справедливы лишь в случае классической механики(u<<c), а при скоростях, сравнимых со скоростью света, преобразования Галилея заменяются более общими преобразованиями Лоренца. Продифференцировав выражение (1) по времени(с учетом(3)) получаем уравнение: v=v’+u, которое представляет собой правило сложения скоростей в классической механике. Ускорение в системе отсчета К Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru Т.о. ускорение точки А в системе отсчета К и К’ одинаково: a=a’. (5) Следовательно, если на точку А другие тела не действуют(а=0),то согласно(5), и a'=0, т.е. система К’ является инерциальной(точка движется относительно нее равномерно и прямолинейно или покоится). Т.о. из соотношения(5) вытекает подтверждение механического принципа относительности: уравнения динамики при переходе от одной инерциальной системы отсчета к другой не изменяется, т.е. являются инвариантными по отношению к преобразованиям координат. Галилей обратил внимание что никакими механическими опытами проведенными в данной инерциальной системе отсч. нельзя установить покоится ли оно или движется равномерно. РИСУНОК

Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru

36.Скорость света –инвариант относительно ИСО. Опыт Бронч - Бруевича.

Фундаментальный интерес представляет вопрос о величине скорости света. Впервые доказать конечность скорости света удалось Рёмеру. С помощью спутника Юпитера Ио а именно его затмения Рёмеру удалось получить значение с= 214300 км/с.

Опыт Бронч-Бруевича: (1935)

Нельзя разогнать частицу (электрон) до скорости большей скорости света. РИСУНОК

При помощи чувствительного модулирующего устройства сравнивались промежутки времени в течении которых свет идущий от одного или другого края солнца ( от другого с-v от одногоc=vпроходит путь туда и обратно между двумя зеркалами расположенными у поверхности Земли на расстоянии 1км друг от друга.

Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru

Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru -оказалась меньше погрешности измерений c+v=c-v

Следовательно скорость света не зависит от скорости источника и с=const. Из опытов следует

1. с- инвариантна для всех ИСО

2. с- максимально возможная скорость сигнала движение частицы, полей взаимодействия.

37. Постулаты Энштейна. 1.Принцип относительности: никакие опыты, проведенные внутри данной инерциальной системы отсчета, не дают возможности обнаружить, покоится ли эта система или движется равномерно и прямолинейно; все законы природы инвариантны по отношению к переходу от одной инерциальной системы отсчета к другой. 2.Принцип инвариантности скорости света: скорость света в вакууме не зависит от скорости движения источника света или наблюдателя и одинакова во всех инерциальных системах отсчета. Согласно 2 постулату, постоянство скорости света – фундаментальное свойство природы, которое констатируется как опытный факт.

38. Второй постулат как следствие первого.Объектом СТО явл. скорость переданной информации от одной точки в другую, т.е. скорость явлений, связанных приемлемо следственной связью. Под скоростью переданной информации понимают скорость передачи взаимодействия(сигнала). Сигнал-физическая порция энергии. Переносимая каким-либо материальным объектом из одной точки в другую. Скорость света в вакууме постоянна и максимальная скорость передачи информации, сигнала. Если с-максимально возможная скорость передачи сигнала, то она должна быть одинаковой во всех ИСО. Если бы она была разной, то тогда существовал бы способ различения ИСО.

Преобразования Лоренца

Лоренц установил связь между координатами и временем события в системах отсчёта Kи K’ основываясь на тех экспериментальных фактах, что:

-все инерциальные системы отсчёта эквивалентны.

-скорость света в вакууме постоянна и конечна во всех инерциальных системах отсчёта и не зависит от скорости движения источника и наблюдателя.

Таким образом при больших скоростях сравнимых со скоростью света Лоренц получил:

Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru

Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru

Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru

Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru

Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru

Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru , Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru

Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru

X,Y,Z,t –координаты и время некоторого события в системе K

X,Y,Z,t–координаты и время некоторого события в системеK

K-неподвижное ИСО

K’- подвижное ИСО.

40.Относительность одновременности. Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru
41. Длина отрезка в разных системах отсчета. Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru Работа и мощность при вращательном движении - student2.ru

Наши рекомендации