Исправное состояние (исправность) – состояние техники, при котором она соответствует всем требованиям, установленным нормативно-технической документацией (НТД)

Работоспособное состояние (работоспособность) – состояние техники, при котором она способна выполнять заданные функции, сохраняя значения заданных параметров, в пределах, установленных НТД.

Неработоспособное состояние – состояние техники, при котором значение хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции, не соответствует установленным требованиям.

Предельное состояние – это такое состояние техники, при котором дальнейшая эксплуатация должна быть прекращена из-за неустранимых нарушений требований безопасности, ухода заданных параметров за установленные пределы, снижения эффективности эксплуатации ниже допустимой или необходимости проведения среднего или капитального ремонта (Р).

В неработоспособное или предельное состояние техника приходит в результате возникновения неисправностей или отказов.

Неисправность (повреждение) – событие, заключающееся в нарушении исправности техники или ее составных частей вследствие влияния внешних воздействий, превышающих уровни, установленные НТД.

Отказ – событие, заключающееся в нарушении работоспособности техники. Могут быть конструктивными (нарушения правил конструирования техники), производственными (нарушение процесса изготовления техники), эксплуатационными (нарушение правил или условий эксплуатации техники).

Неисправности и отказы, возникающие в процессе эксплуатации техники, устраняются непосредственно в воинской части на ПТОР, на месте выхода машин из строя (с использованием подвижных ремонтных групп) или на СППМ проведением неплановых ремонтов (как правило, текущих). Плановые ремонты выполняются после отработки установленного межремонтного пробега.

Основными показателями технического состояния машин воинской части является коэффициент технической готовности (КТГ) и запас хода (моторесурсов) до ремонта. КТГ – это отношение количества технически исправных машин к общему количеству машин части по списку. КТГ устанавливается отдельно для каждой группы машин.

Запасом хода (моторесурсов) машины до очередного ремонта называется минимальный пробег (наработка), который машина должна пройти до очередного среднего или капитального ремонта.

В настоящее время установлено пять категорий технического состояния машин (на мирное время). К первой категории относятся новые машины и машины с пробегом до 3000 км для колесных или 100 мото ч. для гусеничных машин, а также машины, срок хранения которых не превышает значений, установленных для первой категории. Ко второй относятся новые машины с расходом ресурса или сроком хранения, превышающими значения, установленные для первой категории, а также технически исправные машины, прошедшие средний или капитальный ремонт. Третью, четвертую и пятую категории составляют машины, требующие соответственно среднего, капитального ремонта и списания.

В военное время состояние техники учитывается по степеням годности: годная, требующая ремонта, негодная.

Для поддержания машинных парков в исправном и работоспособном состоянии дорожные войска располагают системой технического обслуживания и ремонта – совокупностью взаимосвязанных средств, документации технического обслуживания и ремонта, исполнителей и мероприятий.

Контроль технического состояния (КТС) – это определение фактических показателей и качественных признаков и их сопоставление с технической документацией с целью оценки.

Техническое обслуживание машин представляет собой комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение постоянной работоспособности и высокой надежности машины, на предупреждение интенсивного изнашивания ее деталей в целях продления их сроков.

Виды ТО по периодичности и объему указаны с нарастающим объемом перечня установленных операций и различаются трудоемкостью и временем простоя на обслуживании.

Циклом ТО называется наименьший (повторяющийся) период эксплуатации, в течение которого осуществляются в определенной последовательности все установленные виды обслуживания, предусмотренные НТД.

Для машин с ограниченной наработкой через определенный период проводится регламентное техническое обслуживание (РТО) в целях замены материалов и деталей с ограниченным сроком службы.

Кроме ТО в зависимости от технического состояния машин, определяемого в результате диагностирования, предусматривается проведение ремонтов (среднего, капитального и регламентированного) машин. Регулярное и качественное проведение ТО и ремонтов существенно сокращает количество неисправностей и отказов, однако не устраняет их полностью. Поэтому в практике эксплуатации машин наряду с техническим обслуживанием и плановым ремонтом для устранения отказов выполняется и неплановый ремонт, который по объему работ может быть текущим, средним, капитальным.

Классификация видов ремонта:

а) по восстановлению ресурса: текущий ремонт (ТР) – замена отдельных деталей и узлов, средний ремонт (СР) – восстановление машин путем ограниченной замены от двух но не более половины основных узлов и деталей с восстановлением части ресурса машины, 2йСР – для всех ВВТ, включая ГМ, 3йСР – только для АТ, КР – для всей ВВТ, восстановление (полное) ресурса машины с заменой любых узлов и деталей машины, включая базовые;

б) по регламентации: ремонт по техническому состоянию (РТС), регламентированный ремонт (РР);

в) по планированию: плановый, внеплановый;

г) по совмещению места и времени: комплексный, специализированный.

Текущий ремонт не планируется, а выполняется по потребности. Средний и капитальный ремонт машин организуется с учетом минимальных межремонтных сроков, установленных руководящими документами для плановых ремонтов или по реальной потребности – для неплановых.

Регламентированный ремонт – это плановый ремонт машин, выполняемый с периодичностью и в объеме, установленных в эксплуатационной документации, независимо от технического состояния машины в момент начала ремонта.

Наши рекомендации