Исследование гранулометрического состава

Дисперсных горных пород (грунтов)

Общие положения

1.1. Гранулометрический состав(лат. “гранус” зерно) – это содержание в грунте (горной породе) групп частиц (минеральных зерен) различного размера, выраженное либо в процентах по отношению к массе исследуемого образца (пробы), либо к общему количеству минеральных зерен в пробе.

1.2. Размер частиц, слагающих осадочные обломочные и глинистые породы, изменяется в пределах от нескольких метров у крупнообломочных пород до тысячных долей миллиметров у глинистых пород.

Группы частиц, объединяющие частицы определённого размера, называются гранулометрическими фракциямипороды. Гранулометрический состав породы характеризуется, чаще всего, содержанием фракций частиц в породе. Различают следующие основные фракции: крупнообломочные, или псефитовые, – с диаметром частиц более 2 мм; песчаные (псаммитовые) – 2–0,05 мм; пылеватые (алевритовые) – 0,05 – 0,005 мм; глинистые (пелитовые) – менее 0,005 мм.

В природе редко встречаются обломочные породы, состоящие из одной фракции, обычно они состоят из смеси фракций. В зависимости от содержания в породе тех или иных фракций, можно говорить о степени её однородности или неоднородности, а также соответствующим образом классифицировать породу. Одна из таких классификаций, используемая в строительной практике для подразделения дисперсных крупнообломочных и песчаных грунтов, приводится в табл. 2. Гранулометрический состав обломочных и глинистых пород зависит, в первую очередь, от фациальных условий образования породы (морские, континентальные, лагунные) и от типа исходной породы, из которой образовалась осадочная порода.

1.3. Для определения гранулометрического состава проводят гранулометрический анализ.Суть анализа заключается в разделении изучаемой пробы по размеру частиц на отдельные фракции, взвешивании их и расчёте процентного содержания каждой фракции (по массе) в породе. Для пород с размером частиц более 0,1 мм применяется ситовый метод гранулометрического анализа. Для разделения на фракции более мелких частиц существует ряд методов гранулометрического анализа, основанных на зависимости между скоростью падения частиц в жидкости и диаметрами частиц (например, пипеточный).

Ситовый методгранулометрического анализа основан на том, что пробу рыхлой породы с помощью специального набора сит с различными диаметрами отверстий разделяют на фракции. Затем определяют массу и процентное содержание по массе каждой фракции.

Результаты гранулометрического анализа приводят в виде таблицы, в которой показывают процентное содержание в породе различных фракций. Для наглядного представления о составе породы строят различные графики: гистограммы, диаграммы – треугольники, интегральную (суммарную) кривую гранулометрического состава породы.

Дополнительными показателями гранулометрического состава породы являются:

d10 – действующий или эффективный диаметр частиц –это такой диаметр частиц, относительно которого в данной породе 10 % частиц породы имеют меньший диаметр и 90 % – больший;

d60 – контролирующий диаметрчастиц, меньше которого в данной породе 60 % от всех частиц;

d50 – средний или медианный диаметр частиц, относительно которого половина частиц породы мельче, а другая крупнее этого диаметра; d50 в ряде случаев определяет гранулометрический тип породы;

Cн=d60/d10 – коэффициент неоднородности породы – является мерой неоднородности грансостава пород; при Сн < 3 песчаные породы считаются однородными; в однородных породах частицы обладают близкими размерами, т.е. при формировании породы обломочный материал был хорошо отсортирован по размеру; при полной однородности породы, или при идеальной сортировке обломков по размеру, Сн = 1.

1.4. Гранулометрический состав является одним из основных факторов, определяющих физико-механические свойства породы. От него зависят такие важные свойства породы, как пластичность, пористость, сопротивление сдвигу, сжимаемость, водопроницаемость, усадка и др. В горном деле и строительстве данные гранулометрического анализа используются для решения ряда задач, важнейшими из которых являются:

1) оценка пригодности пород для использования в качестве насыпей для дорог, дамб, плотин;

2) оценка породы как строительного материала и, главным образом, как заполнителя при изготовлении бетона;

3) прогнозирование явлений суффозии (выноса водой мелких частиц) в основании и теле плотин, в стенках котлованов, карьеров, шахт; установлено, что суффозия возможна при
Сн > 20;

4) расчет коэффициента фильтрации, т.е. оценка водопроницаемости пород; оценка пород как коллекторов нефти, газа, воды;

5) расчет оптимальных отверстий фильтров в водозаборных сооружениях.

Основные геологические задачи, решаемые с использованием данных гранулометрического анализа:

1) классификация пород по типам, которые можно выделить на геологических картах, разрезах;

2) сравнение пород между собой на планах и разрезах, оценка степени их однородности (сортировки) в пределах строительных участков;

3) выяснение условий образования пород, в том числе восстановление палеогеографической обстановки прошлого (древние климат, рельеф); например, несортированность или плохая сортированность обломков по размеру указывает на континентальное или субконтинентальное происхождение обломочных пород; другой пример, делювиальные (склоновые и присклоновые) отложения на пологих склонах гор являются глинистыми, более однородными по грансоставу, содержащими меньшее количество крупнообломочных примесей, чем делювиальные отложения крутых склонов гор.

Приборы и материалы

Стандартный набор сит с размерами отверстий: 10; 7; 5; 3; 2; 1; 0,5; 0,25 мм. Весы лабораторные с разновесами или электронные. Ступка фарфоровая. Пестик с резиновым наконечником. Стаканчики стеклянные или фарфоровые чашечки. Ёмкость для хранения пробы.

Подготовка к работе

3.1. Подготовить табл.1 для записи наблюдений.

3.2. Сита смонтировать в колонку, размещая их от поддона в порядке увеличения, размера отверстий, на верхнее сито надевают крышку.

3.3. Проверить исправность весов и их устойчивое положение на столе. Необходимо строго соблюдать правила обращения с весами:

а) плавно поднимать и опускать коромысло весов;

б) гири и пластинки брать только пинцетом и опускать в специальные гнёзда футляра.

3.4. Проба должна быть представительной, сухой и не содержать комочки из слипшихся зёрен и обломков. Она набирается в ёмкость ложкой или совком.

3.5. Масса пробы по ГОСТу 12536-74 должна составлять:

а) для пород, не содержащих частицы крупнее 2 мм – 200 г;

б) для пород, содержащих гравий и гальку до 10 % – 500 г;

в) для пород, содержащих гравий и гальку от 10 до 30 % – 2000 г;

г) для пород, содержащих гравий и гальку более 30 % – 3000 г.

При выполнении данной лабораторной работы для упрощения вычислений рекомендуется проба массой 200 г.

Наши рекомендации