Строение позвоночного столба

Позвоночный столбрасположен в центре спины, имеет метамерное строение и состоит из отдельных позвонков (рис. 3.13). Длина позвоночного столба у мужчин достигает 60-75 см, у женщин - 60-65 см. В старческом возрасте она уменьшается примерно на 5 см в связи с увеличением изгибов позвоночного столба и уменьшением толщины межпозвоночных дисков. В позвоночном столбе выделяют ряд отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый, копчиковый. Он состоит из 33-34 позвонков: 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и непостоянного количества копчиковых позвонков (чаще их 3-4).

Различают три функции позвоночного столба: он защищает, поддерживает спинной мозг, голову и пояса конечностей; служит осью движения тела; упруго поддерживает равновесие тела.

Позвоночный столб- это гибкая, прочная и подвижная ось тела человека, S-образно слабо изогнутая «пружина», состоящая из отдельных функциональных единиц - позвоночных двигательных сегментов. Позвоночный двигательный сегмент - это два смежных позвонка, соединённых межпозвоночными суставами и диском, связками, мышцами. Физиологические изгибы позвоночника: шейный и поясничный лордозы,грудной и крестцовый кифозы- возникают в сагиттальной плоскости у грудного ребёнка с двухмесячного возраста и до одного года в связи с развитием двигательных умений (держать голову, сидеть, стоять и ходить). Эти изгибы смягчают толчки и сотрясения при ходьбе, беге, падении (т.е. выполняют амортизационную функцию). Боковой изгиб позвоночника - сколиоз - появляется во фронтальной плоскости в результате нарушения симметрии в развитии мышечной массы. Он встречается при дефектах осанки у школьников, как профессиональное заболевание у массажистов и в других случаях.

Позвонокимеет тело, расположенное вентрально, и дугу, расположенную дорсально. Опорная часть позвонка, тело, отсутствует у атланта, миниатюрна у остальных шейных позвонков и увеличивается в каудальном направлении, достигая наибольшей массы у поясничных позвонков, вблизи центра тяжести тела. Между телом и дугой имеется позвоночное отверстие.Отверстия всех позвонков образуют позвоночный канал, в котором расположен спинной мозг. Между телом и дугой расположены парные позвоночные вырезки - верхняя (мелкая), нижняя (глубокая). При соединении позвонков друг с другом вырезки образуют парные (правые и левые) межпозвоночные отверстия, через которые проникают спинномозговые нервы и кровеносные сосуды.

От дуги отходят семь отростков: непарный остистый и парные суставные (верхние, нижние) и поперечные. Остистый отросток отходит сзади по средней линии. Поперечные отростки находятся справа и слева во фронтальной плоскости. Верхние и нижние суставные отростки отходят от дуги вверх и вниз.

3.3.2. Особенности позвонков разных отделов позвоночного столба

Шейные позвонки,vertebrae cervicales (CI-I), миниатюрнее позвонков других отделов по причине меньшей нагрузки (рис. 3.14). Все они имеют отверстие поперечного отростка. При соединении позвонков образуется единственный в нашем организме подвижный костный канал, в котором расположен позвоночный сосудисто-нервный пучок. Поперечные отростки заканчиваются передними и задними бугорками (рудиментами шейных рёбер). Передний бугорок VI шейного позвонка развит лучше остальных и называется сонным: к нему прижимают сонную артерию для остановки кровотечения в области головы и шеи. Концы остистых отростков I-VI позвонков раздвоены на концах. Остистый отросток VII позвонка длинный, не раздвоен, его выдающаяся кзади верхушка хорошо прощупывается, а сам позвонок называется выступающим.

I Шейный позвонок, атлант,лишён тела, которое в эмбриональном периоде срастается с телом II шейного позвонка, образуя его зуб. У атланта различают боковые массы, соединённые короткой передней дугой и более длинной задней дугой. Эти части ограничивают большое круглое позвоночное отверстие. Спереди на наружной поверхности передней дуги имеется передний бугорок, на внутренней поверхности - суставная ямка для зуба II шейного позвонка. Сзади на наружной поверхности задней дуги выступает задний бугорок. На боковых массах расположены верхние и нижние суставные поверхности. Верхние поверхности эллипсовидной формы, сочленяются с мыщелками затылочной кости. Нижние поверхности плоские, сочленяются со II шейным позвонком.

На верхней поверхности тела II шейного позвонка (осевой) поднимается вверх зубовидный отросток (зуб), который имеет верхушку с суставной поверхностью спереди для сочленения с ямкой передней дуги атланта. По бокам зуба расположены плоские верхние суставные поверхности для сочленения с атлантом. Нижние плоские суставные поверхности аксиса сочленяются с III шейным позвонком.

Грудные позвонки,vertebrae thoracicae, DI-XII, крупнее шейных. Характерно наличие на телах рёберных ямок для сочленения с головками рёбер. На передней поверхности поперечных отростков DI-X имеется рёберная ямка поперечного отростка, которая образует сустав с бугорком соответствующего ребра. Поперечные отростки двух нижних грудных позвонков короткие и подобных суставных поверхностей не имеют. Остистые отростки грудных позвонков отклоняются вниз (рис. 3.15).

Поясничные позвонки,vertebrae lumbales, LI-V в связи с большой нагрузкой имеют массивное бобовидное тело. Поперечные отростки сплюснуты, длинные. Остистые отростки короткие, широкие.

Крестецсостоит из 5 крестцовых позвонков, vertebrae sacrales, которые уже в юношеском возрасте срастаются в одну крестцовую кость, имеющую форму изогнутого треугольника и принимающую на себя всю тяжесть тела. В крестце различают основание крестца, направленное вверх и соединяющееся с V поясничным позвонком; верхушку крестца, направленную вперёд, вниз и соединяющуюся с копчиком; переднюю, тазовую поверхность; заднюю (дорсальную) поверхность. Место соединения крестца с V поясничным позвонком образует закруглённый выступ - мыс,обращённый вперёд. На вогнутой тазовой поверхности имеются четыре поперечные линии - следы сращения тел позвонков. На концах этих линий открываются передние крестцовые отверстия, через которые выходят спинномозговые нервы (рис. 3.16).

Дорсальная поверхность крестца выпуклая, состоит из пяти продольных гребней. Непарный срединный крестцовый гребень образован сращением остистых отростков. По сторонам от него находится парный промежуточный крестцовый гребень, образованный сращением суставных отростков. Рядом с ним открываются задние крестцовые отверстия, кнаружи от которых на каждой половине крестца проходит латеральный крестцовый гребень, образованный сращением поперечных отростков. Кнаружи от них расположена парная суставная ушковидная поверхность, которая сочленяется с подвздошной костью соответствующей стороны. Продольно в центре крестца спускается крестцовый канал- продолжение позвоночного канала.

Копчик- рудимент хвостового скелета животных и состоит из 3- 5 сросшихся рудиментарных копчиковых позвонков. Копчик вогнут спереди, имеет форму треугольника, основанием направленного вверх, верхушкой - вниз и вперёд. Только I позвонок имеет тело, на задней поверхности которого видны направленные вверх к крестцовым рогам два копчиковых рога. Остальные копчиковые позвонки маленькие, округлые.

Строение позвоночного столба - student2.ru Рис. 3.13. Позвоночный столб. А - вид спереди: 1 - шейные позвонки; 2 - грудные позвонки; 3 - поясничные позвонки; 4 - крестец; 5 - копчик; Б - срединный распил через позвоночный столб: I, II, III, IV - границы между отделами позвоночного столба; V - грудной кифоз; VI - поясничный лордоз.

Наши рекомендации