Повышение силового компонента специальной выносливости

Мышечная работа при занятиях спортом направлена на преодоление динамического сопротивления, действующего на тело спортсмена. Увеличение скорости физического преодоления и специальной работоспособности во всех зонах мощности связано не только с повышением энергетической производительности, но также и с развитием силовых способностей спортсмена. Способность проявлять и поддерживать высокое мышечное усилие при выполнении динамической работы является важным компонентом специальной выносливости спортсмена. Поэтому в процессе тренировки они выполняют довольно большой объём работы, направленный на параллельное повышение силовых способностей и энергетической производительности. Основными средствами тренировки являются: выполнение техники с максимальной скоростью, преодоление дистанции с отягощениями или дополнительным сопротивлением в различных энергетических режимах и упражнения с использованием тренажеров, позволяющих имитировать элементы основной техники.

ПОВЫШЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В ПРОЦЕССЕ ТРЕНИРОВКИ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ

В обеспечении специальной выносливости спортсмена важное место занимает психическая устойчивость. Роль психического фактора особенно велика при работе, связанной с максимальной мобилизацией анаэробных возможностей, когда необходимо поддерживать высокую

ПЛАНИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ НАГРУЗОК, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ ВЫНОСЛИВОСТИ. ТЕСТИРОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ ВЫНОСЛИВОСТИ

ПОДВИЖНОСТЬ В СУСТАВАХ И ГИБКОСТЬ СПОРТСМЕНА

ПОНЯТИЕ «ПОДВИЖНОСТЬ В СУСТАВАХ». АКТИВНАЯ И ПАССИВНАЯ ПОДВИЖНОСТЬ

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УРОВЕНЬ ПОДВИЖНОСТИ В СУСТАВАХ

СРЕДСТВА И МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ПОДВИЖНОСТИ В СУСТАВАХ

ПЛАНИРОВАНИЕ НАГРУЗОК НА РАЗВИТИЕ ПОДВИЖНОСТИ В СУСТАВАХ. КОНТРОЛЬ ЗА УРОВНЕМ ПОДВИЖНОСТИ В СУСТАВАХ

[1] Наиболее выражен анаболический эффект аргинина, лейцина и орнитина. Колгэн М., 1993.

[2] Скоростной барьер – результат стандартизации, закрепления нерационального темпа. При высоком темпе очень трудно управлять качеством движений, так как мышцы не успевают ни расслабиться, ни значительно укоротиться и работают в режиме почти изометрического сокращения.

[3] В связи с тем, что определение мышечной композиции для осуществления диагностики уровня развития выносливости спортсмена затруднительно, а показатели выносливости во многом зависят от мощности, ёмкости и эффективности процессов энергообеспечения организма, при изложении разделов о средствах и методах развития выносливости и их планировании основной акцент сделан на повышении, совершенствовании и диагностики этих компонентов.

[4] Работа аппарата внешнего дыхания в условиях плавания имеет свои особенности по сравнению с «наземными» локомоциями. Так, у пловцов в различных типах мышечных упражнений (педалировании на велоэргометре и плавании) отмечаются гиповентиляция во время плавания на 20-45% по сравнению с педалированием. Это связано, прежде всего, со спецификой регуляции дыхания при плавании, когда для вдоха отводится весьма ограниченное время, а выдох выполняется в воду, и для легочной вентиляции пловцу приходится повысить темп гребковых движений, что порой оказывается невозможным. В то же время процент утилизации кислорода из вдыхаемого воздуха при плавании в 1,5-2 раза выше, чем при педалировании. Это способствует сохранению высокого уровня потребления кислорода во время плавания.

[5] В плавании значительная гиповентиляция (на 40-45%) у менее тренированных спортсменов может вызывать некоторое снижение в максимальном уровне потребления кислорода. С повышением спортивного мастерства пловцы добиваются более высоких показателей МПК в специфических условиях по сравнению с неспецифическими. В связи с этим, в тренировке пловцов необходима целенаправленная работа по совершенствованию техники дыхания при развитии аэробных способностей организма.

[6] У пловцов-стайеров высокого класса анаэробный порог может составлять 80-90% от МПК, у пловцов-спринтеров – 60-70%.

[7] В связи с тем, что энергообеспечение преимущественно за счёт гликолиза может происходить в течение 3-4 минут, а максимальная интенсивность этой реакции отмечается на 25 – 40-й секунде предельной работы, гликолитическая производительность организма спортсмена имеет ведущее значение в достижении высоких результатов на дистанциях от 50 до 200 м. В то же время достоверно установлено, что в циклических видах мышечной деятельности (в том числе и плавании) с предельной продолжительностью от 30 секунд до 10 минут концентрация молочной кислоты в крови доходит до 17 – 19 ммоль/л. Это говорит о том, что высокая гликолитическая производительность может оказывать существенное влияние на результаты в плавании на дистанциях 400 и 800 м.

[8] Наивысших значений в показателях анаэробной гликолитической производительности достигают пловцы высокого класса, специализирующиеся на дистанциях 100 и 200 м. Максимальный уровень неметаболического «излишка» СО2 у них находится в пределах от 1,9 до 2,2 л/мин, величина лактатного кислородного долга составляет 7 – 8 л, величина максимального накопления лактата составляет 23 – 25 ммоль/л, величина максимальных сдвигов рН крови составляет 6,9 – 7,0.

[9] Как отмечалось выше, пловцы демонстрируют при плавании в гидроканале или на привязи более высокие показатели МПК, чем при беге или педалировании на велоэргометре. Причем более высокие значения МПК при плавании достигаются при значениях ЧСС и легочной вентиляции на 10-20% меньших, чем при беге или при работе на велоэргометре.

[10] Особое значение имеет горизонтальное положение тела в воде, которое облегчает венозный возврат крови; ведущая роль гребков руками в создании пропульсивных сил; сочетание темпа и «шага» движений.

[11] Более глубокое проявление двигательной специализации обнаруживается в том, что квалифицированные пловцы демонстрируют наивысшие значения функциональных показателей в «своем» способе плавания (кролисты – при плавании кролем, брассисты – в брассе и т.д.).

[12] В зависимости от того, применяются ли отдельные упражнения при интервальном плавании в постоянном режиме или между группами упражнений, даются относительно длинные паузы отдыха, следует различать непрерывную и серийную интервальную тренировки.

[13] Здесь следует иметь в виду, что энергетическое обеспечение организма за счёт преимущественного окисления жиров происходит примерно после 30 мин непрерывной работы. Если же целью тренировочного занятия не ставится совершенствование липидного обмена в энергетическом обеспечении работы, то упражнения меньшей продолжительности в тренировке спортсменов могут применяться в качестве активного отдыха в виде компенсаторного движения и упражнений на расслабление между повторениями и сериями и после них в упражнениях гликолитической и скоростной направленности, а также в виде свободного движения между отдельными частями занятия и в его конце.

[14] К примеру, дистанционное плавание с использованием повторного метода тренировки обычно проводится на дистанциях 800 – 3000 м, проплываемых с интенсивностью 90 – 100% при ЧСС 140 – 160 уд/мин и произвольными паузами отдыха от 1,5 до 5 мин. При таком плавании спортсмен способен за одну тренировку освоить большой объём плавания – до 10 – 12 км.

[15] Для повышения аэробных возможностей широко используется дистанционное плавание с переменной скоростью. В этом случае чередование отрезков, проплываемых с относительно низкой скоростью, предполагает увеличение ЧСС к концу «интенсивного» отрезка до 170 – 175 уд/мин и снижение её к концу «малоинтенсивного» отрезка до 140 – 145 уд/мин.

[16] Во время ускорения при переменном плавании в крови повышается концентрация недоокисленных продуктов анаэробного распада, в частности молочной кислоты, образуется О2 – долг. Небольшие величины анаэробных сдвигов стимулируют дыхательные процессы во время «малоинтенсивного» плавания, что в целом приводит к повышению рабочего уровня потребления кислорода и погашению кислородного долга по ходу работы.

[17] при применении дистанционного и повторного методов тренировки скорости в указанном диапазоне необходимо соблюдать следующие требования:

- длина прохождения дистанций должна находиться в пределах от 400 до 1500м;

- интенсивность упражнения составляет 90 – 100%, при этом скорость передвижения поддерживается таким образом, чтобы ЧСС составила 160 – 180 уд/мин.

p.s.: если упражнение выполняется с максимально доступной скоростью передвижения на данной дистанции, то при этом, как правило, достигаются максимальные или близкие к максимальным величины в уровне потребления кислорода, а накопление молочной кислоты в крови составляет 10 – 12 ммоль/л.;

- при повторном методе тренировки интервалы отдыха продолжительные, от 5 до 10 мин (до ощущения полного восстановления).

[18] исследования Каунсилмена (1968) и Холмера (1974) показали, что при плавании с помощью одних ног повышается доля участия анаэробных процессов в ресинтезе АТФ. Эти упражнения могут выполняться как дистанционно, так и интервально. При этом следует учесть, что ЧСС при плавании с помощью рук будет на 10 – 15 уд/мин ниже, чем при плавании с помощью ног и в полной координации движений за счёт меньшей мышечной массы, участвующей в работе.

[19] Скорость истощения – эта наименьшая скорость локомоции, при которой достигается наивысшее развитие гликолитического процесса (в частности, емкости и эффективности гликолиза).

Наши рекомендации