М.14.7. Какие усилия действуют на подпорную стену и как рассчитывается ее устойчивость?

На подпорную стену действует давление грунта и давление воды. Если над засыпкой имеется пригрузка, то она создает дополнительное усилие, действующее на стену. В расчете учитывается также вес стены и лежащего непосредственно над ее подошвой грунта. В связи с заглублением стены в грунт может быть учтено действующее с противоположной засыпке стороны пассивное давление (отпор), хотя это обстоятельство в запас устойчивости часто не учитывается. Если на стену постоянно действуют усилия со стороны лицевой грани, то они также принимаются в расчет.

М.14.8. Каким образом из уравнения предельного равновесия получить эпюру давления грунта на гладкую подпорную стену и действующее усилие? Показать двойственность решения.

Уравнение предельного равновесия, записанное в декартовых координатах, имеет вид

М.14.7. Какие усилия действуют на подпорную стену и как рассчитывается ее устойчивость? - student2.ru

Рассматривая простейшее напряженное состояние, соответствующее гладкой без трения подпорной стене и горизонтальной поверхности засыпки, когда t zx = 0, и извлекая корень из обеих частей этого уравнения, получим

М.14.7. Какие усилия действуют на подпорную стену и как рассчитывается ее устойчивость? - student2.ru

то есть линейное уравнение относительно напряжений s z и s x. Напряжениеs z полагается равным g z. Находятся напряжения s x. , то есть ординаты эпюр давления грунта на подпорную стену.

М.14.9. Каким образом влияет на величину активного и пассивного давлений на стену удельное сцепление в грунте?

При одинаковом не изменяющемся значении угла внутреннего трения j с увеличением удельного сцепления в грунте c активное давление уменьшается, а пассивное увеличивается.

М.14.10*. Каким образом влияет на величину равнодействующей активного давления грунта на подпорную стену наклон задней грани стены?

Если задняя грань стены имеет уклон в сторону засыпки, то давление уменьшается (рис.М.14.10,а), в противоположную сторону - увеличивается (рис.М.14.10,б).

М.14.7. Какие усилия действуют на подпорную стену и как рассчитывается ее устойчивость? - student2.ru
Рис.М.14.10. Влияние наклона задней грани стены на величину активного давления грунта на нее

М.14.11*. Каким образом влияет на величину равнодействующей активного давления грунта на подпорную стену увеличение шероховатости задней грани?

С ростом шероховатости поверхности стены, как правило, активное давление уменьшается, а пассивное увеличивается.

М.14.12. В чем суть предложений Кулона по расчету давления грунта на подпорную стену?

По Кулону призма обрушения всегда ограничивается плоскостью (а не криволинейной поверхностью), как по теории предельного равновесия в общем случае. Далее разыскивается экстремальный случай (наклон этой плоскости) из условия максимума для активного давления и минимума для пассивного давления.

Наши рекомендации