Полупроводниковый диод

Устройство, в котором используется нелинейность вольтамперной характеристики p-n-перехода. Применяются для выпрямления переменного тока низкой частоты (в выпрямителях) и детектирования радиосигналов.

Постоянный ток

Постоянным называется электрический ток, не меняющийся с течением времени. В случае постоянного тока при определении силы тока I = Δq/Δt можно брать любой промежуток времени Δt.

Примесная проводимость полупроводника

Проводимость называется примесной, если в химически чистый полупроводник добавлена примесь. Если при этом преобладает электронная проводимость, примесь называется донорной, если дырочная – акцепторной.

Проводники

Проводниками называются вещества, содержащие в достаточной концентрации свободные заряды. К проводникам относятся металлы, ионизированные газы, водные растворы электролитов и расплавы солей. В электрическом поле свободные заряды перераспределяются так, что напряженность электрического поля внутри проводника оказывается равна нулю, а потенциал проводника всюду одинаков.

Самоиндукция

Самоиндукция - явление возникновения электродвижущей силы в проводнике (катушке) при изменении протекающего в ней электрического тока. Величина и знак ЭДС самоиндукции определяются законом электромагнитной индукции.

Сверхпроводимость

Явление сверхпроводимости открыл голландский физик Камерлинг-Оннес (1911): сопротивление ртути при температуре, близкой к абсолютному нулю, скачком уменьшалось до нуля. В дальнейшем сверхпроводимость была обнаружена и у других металлов и сплавов (свинец, олово, железо и др.). Сверхпроводимость, как и электрическое сопротивление, объясняется взаимодействием коллективизированных электронов металла с кристаллической решеткой. В 1986 году обнаружена высокотемпературная сверхпроводимость, теория которой находится в стадии разработки.

Сила Лоренца

Силой Лоренца называется сила, действующая на заряд в электрическом и магнитном поле (электрическая и магнитная сила Лоренца): F = q{E + [v, B]}. Первое слагаемое в последнем выражении называется электрической, а второе – магнитной силой Лоренца.

Сила тока

Силой тока называется величина, измеряемая зарядом, протекающим через поперечное сечение проводника в одну секунду. Единица силы тока в СИ: 1 Ампер – четвертая основная единица этой системы (наряду с метром, килограммом и секундой).

Собственная проводимость полупроводника

Собственной называется проводимость химически чистого полупроводника. В этом случае электроны и дырки возникают в равных количествах, и проводимость носит наполовину электронный, наполовину дырочный характер.

Соленоид

Соленоидом называется катушка цилиндрической формы.

Сторонняя сила

Сторонняя сила - сила неэлектростатической природы, вызывающая перемещение положительных электрических зарядов внутри источника постоянного тока от точки с низким к точке с высоким потенциалом (отрицательных – от точки с высоким к токе с низким потенциалом). Сторонними считаются все силы отличные от кулоновских сил. Удельная работа сторонних сил (работа по переносу единичного заряда) называется электродвижущей силой источника тока.

Термоэлектронная эмиссия

Термоэлектронная эмиссия – испускание электронов металлами, нагретыми до высокой температуры.

Тлеющий разряд

Тлеющий разряд – разряд, возникающий в разрядной трубке, наполненной газом при низком давлении (около 0,1 мм рт. ст.), при напряжении порядка нескольких тысяч вольт. Применяется, в частности, в лампах дневного света.

Токи Фуко

Токами Фуко называются индукционные токи, возникающие в массивном проводнике, помещенном в переменное магнитное поле.

Точечный электрический заряд

Точечный электрический заряд – заряженное тело, размерами которого можно пренебречь в условиях конкретной задачи.

Транзисторы

Транзисторы – полупроводниковые триоды. Предложены в США (1948). Применяются для усиления и генерации электрических колебаний. По сравнению с вакуумными триодами обладают рядом ценных преимуществ (малый вес и габариты, прочность, отсутствие накальных цепей, высокий к. п. д., большой срок службы).

Трансформатор

Трансформатором называется устройство для преобразования переменного напряжения. Принцип действия основан на законе электромагнитной индукции.

Удельное сопротивление

Удельное сопротивление величина, характеризующая способность вещества проводить электрический ток, и численно равная сопротивлению проводника длиною в 1 метр и площадью поперечного сечения 1 м2 . Удельное сопротивление зависит от температуры. У металлов оно растет с ростом температуры, у полупроводников и водных растворов электролитов – уменьшается.

Ферромагнетизм (от слова ferrum – железо, лат.)

Ферромагнетизмом называется свойство некоторых веществ (ферромагнетиков) спонтанно намагничиваться. Магнитные моменты атомов ферромагнетика в пределах микроскопических областей (доменов) спонтанно ориентируются параллельно друг другу. Процесс намагничивания можно рассматривать как процесс ориентации магнитных моментов доменов вдоль силовых линий магнитного поля. При выключении магнитного поля ферромагнетик остается намагниченным (остаточная намагниченность). Ферромагнетизм наблюдается только при условии, что температура не превышает так называемую температуру (или точку) Кюри. Самые известные ферромагнетики – железо, кобальт и никель.

Наши рекомендации