Истечение жидкости через насадки

Насадками называются короткие трубки, монти­руемые, как правило, с внешней стороны резервуара таким образом, чтобы внутренний канал насадка пол­ностью соответствовал размеру отверстия в тонкой стенке. Наличие такой направляющей трубки приве­ Истечение жидкости через насадки - student2.ru дет к увеличению расхода жидкости при прочих рав­ных условиях. Причины увеличения следующие При

отрыве струи от острой кромки отверстия струя попадает в канал насадка, а поскольку струя испытывает сжатие, то стенок насадка она касается на расстоянии от 1,0 до 1,5 его диаметра. Воздух, который первоначально находится в передней части насадка, вследст­вие неполного заполнения его жидкостью постепенно выносится вместе с потоком жидко­сти. Таким образом, в этой области образуется «мёртвая зона», давление в которой ниже,

чем давление в окружающей среде (при истечении в атмосферу в «мёртвой зоне» образу­ется вакуум). За счёт этих факторов увеличивается перепад давления между резервуаром и областью за внешней его стенкой и в насадке генерируется так называемый эффект подса­сывания жидкости из резервуара. Однако наличие самого насадка увеличивает гидравли­ческое сопротивление для струи жидкости, т.к. в самом насадке появляются потери напо­ра по длине трубки. Если трубка имеет ограниченную длину, то влияние подсасывающего эффекта с лихвой компенсирует дополнительные потери напора по длине. Практически эти эффекты (подсасывание и дополнительные сопротивления по длине) компенсируются при соотношении: / = 55 d. По этой причине длина насадков ограничивается / = (3 -5)d . По месту расположения насадки принято делить на внешние и внутренние насадки. Когда насадок монтируется с внешней стороны резервуара (внешний насадок), то он оказывается более технологичным, что придаёт ему преимущество перед внутренними насадками. По форме исполнения насадки подразделяются на цилиндрические и конические, а по форме входа в насадок выделяют ещё коноидальные насадки, вход жидкости в которые выпол­нен по форме струи.

Внешний цилиндрический насадок. При истечении жидкости из цилиндрического насадка сечение выходящей струи и сечение отверстия одинаковы, а это значит, что ко­эффициент сжатия струи Истечение жидкости через насадки - student2.ru = 1. Скорость истечения:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Приняв Истечение жидкости через насадки - student2.ru , коэффициенты скорости и расхода: Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Для вычисления степени вакуума в «мёртвой зоне» запишем уравнение Бернулли для двух сечений относительно плоскости сравнения проходящей через ось насадка: А - А и С - С (ввиду малости поперечного размера насадка сечение С - С будем считать «горизон­тальным»,^ плоским):

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Величину Истечение жидкости через насадки - student2.ru часто называют действующим напором, что соответствует

избыточному давлению. Приняв, а0с =1 получим:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Учитывая, что для цилиндрического насадка Истечение жидкости через насадки - student2.ru = 0,82, получим:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Для затопленного цилиндрического насадка все приведенные выше рассуждения ос­таются в силе, только за величину действующего напора принимается разность уровней свободных поверхностей жидкости между питающим резервуаром и приёмным резервуа­ром.

Если цилиндрический насадок расположен под некоторым углом к стенке резервуара

(под углом к вертикальной стенке резер­вуара или горизонтальный насадок к на­клонной стенке резервуара), то коэффи­циент скорости и расхода можно вычис­ Истечение жидкости через насадки - student2.ru лить, вводя соответствующую Истечение жидкости через насадки - student2.ru поправку:

где: Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Значения коэффициента расхода можно взять из следующей таблицы:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Сходящиеся насадки. Если придать насадку форму конуса, сходящемуся по направ­лению к его выходному отверстию, то такой насадок будет относиться к группе сходящихся конических насадков. Та­кие насадки характеризуются углом конусности а. От ве­личины этого угла зависят все характеристики насадков. Как коэффициент скорости, так и коэффициент расхода увеличиваются с увеличением угла конусности, при угле

» Истечение жидкости через насадки - student2.ru конусности в 13° достигается максимальное значение ко-

эффициента расхода превышающее 0,94. При дальнейшем увеличении угла конусности насадок начинает работать как отверстие в тонкой стенке, при этом коэффициент скоро­сти продолжает увеличиваться, а коэффициент расхода начинает убывать. Это объясняет­ся тем, что уменьшаются потери на расширение струи после её сжатия. Область примене­ния сходящихся насадков связана с теми случаями, когда необходимостью иметь боль­шую выходную скорость струи жидкости при значительном напоре (сопла турбин, гидро­мониторы, брандспойты). - .-. . •

Расходящиеся насадки. Вакуум в сжатом сечении расходящихся насадков больше, чем у цилиндрических насадков и увеличивается с возрастанием угла конусности, что увеличивает расход жидкости. Но с увеличением угла конусности расходящихся насадков возрастает опасность отрыва струи от стенок насадков. Необходимо отметить, что потери энергии в расходящемся насадке больше, чем в насадках других типов. Область примене­ния расходящихся насадков охватывает те случаи, где требуется большая пропускная спо­собность при малых выходных скоростях жидкости (водоструйные насо­сы, эжекторы, гидроэлеваторы и др.)

Коноидальные насадки. В коноидальных насадках вход в насадки выполнен по профилю входящей струи. Это обеспечивает уменьшение Истечение жидкости через насадки - student2.ru потерь напора до минимума. Так значение коэффициентов скорости и расхода в коноидальных цилиндрических насадков достигает 0,97 - 0,99. 7.4. Истечение жидкости через широкое отверстие в боковой стенке.Истечение жидкости через большое отверстие в боковой стенке сосуда отличается от

истечения через малое отверстие тем, что величина напора будет различной для различных площадок в сечении отвер­стия. Максимальным напором будет напор в площадках примыкающих к нижней кромке отверстия. В связи с этим и скорости в различных элементарных струйках проходящих Истечение жидкости через насадки - student2.ru через сечение отверстия также будут неодинаковы В то же время давление во внешней среде, в которую происходит истечение жидкости одинаково и равно атмосферному давлению.

Выделим в площади сечения отверстия малый элемент его сечения высотой dH, рас­положенный на глубине Н под уровнем свободной поверхности жидкости.

Тогда расход жидкости через этот элемент сечения отверстия будет равен:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

где Н - глубина погружения центра тяжести элемента площади сечения отвер­стия Истечение жидкости через насадки - student2.ru под уровень свободной поверхности жидкости. Полный расход жидкости через всё сечение отверстия будет:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Данное выражение будет справедливым, если величиной скоростного напора на сво­бодной поверхности жидкости можно пренебречь.

7.5. Неустановившееся истечение жидкости из резервуаров.

Истечение из резервуара произвольной формы с постоянным притоком. Резервуары являются наиболее распространёнными хранилищами различных жидкостей. К наиболее существенным технологическим операциям с резервуарами относятся операции заполне­ния резервуаров и операции опорожнения. Если операция заполнения никаких существен­ных проблем перед гидравликой не ставит, то опорожнение резервуара может рассматри­ваться как прямая гидравлическая задача.

Пусть, в самом общем случае, имеем резервуар произвольной формы (площадь гори­зонтального сечения резервуара является некоторой функцией его высоты). В резервуар поступает жидкость с постоянным расходом Q0. Задача сводится к нахождению времени

необходимого для того, чтобы уровень жидкости в резервуаре изменился с высоты взлива Истечение жидкости через насадки - student2.ru до Истечение жидкости через насадки - student2.ru . Отметим, что площадь горизонтального сечения резервуара несоизмеримо вели­ка по сравнению с площадью живого сечения вытекающей струи жидкости, т. е величиной скоростного напора в резервуаре можно пренебречь (уровень жидкости в резервуаре ме­няется с весьма малой скоростью).

Величина расхода при истечении жидкости яв­ляется переменной и зависит от напора, т.е. текущей высоты взлива жидкости в резервуаре Истечение жидкости через насадки - student2.ru Уровень жидкости в резервуаре будет подниматься, если Истечение жидкости через насадки - student2.ru и снижаться когда Истечение жидкости через насадки - student2.ru , при притоке

Истечение жидкости через насадки - student2.ru уровень жидкости в резервуаре будет посто­янным. Поскольку движение жидкости при истечении Истечение жидкости через насадки - student2.ru из отверстия является неустановившемся, решение поставленной задачи осуществляется методом смены стационарных состояний. Зафикси­руем уровень жидкости в резервуаре на отметке Истечение жидкости через насадки - student2.ru . Этому уровню будет соответствовать расход жидкости при истечении из отверстия:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

За бесконечно малый интервал времени из резервуара вытечет объём жидкости рав­ный:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

За этот же интервал времени в резервуар поступит объём жидкости равный:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Тогда объём жидкости в резервуаре изменится на величину Истечение жидкости через насадки - student2.ru :

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Выразив величину притока жидкости в резервуар Qo подобно расходу Q, получим:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Тогда время, за которое уровень жидкости изменится на величину dH :

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Для дальнейшего решения резервуар следует разбить на бесконечно тонкие слои, для которых можно считать, что площадь сечения резервуара в пределах слоя постоянна.

Тем не менее, практического значения задача (в общем виде) не имеет. Чаще всего требуется искать время полного опорожнения резервуара правильной геометрической формы: вертикальный цилиндрический резервуар (призматический), горизонтальный ци­линдрический, сферический.

Истечение жидкости из вертикального ци­линдрического резервуара. Вертикальный цилин­дрический резервуар площадью поперечного се­чения S заполнен жидкостью до уровня Н. Приток жидкости в резервуар отсутствует. Тогда диффе­ренциальное уравнение истечения жидкости будет Истечение жидкости через насадки - student2.ru иметь вид:

i Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Для начала определим время необходимое для перемещения уровня жидкости с от­метки Истечение жидкости через насадки - student2.ru до Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Когда Истечение жидкости через насадки - student2.ru = Н а Истечение жидкости через насадки - student2.ru = 0, то время полного опорожнения резервуара составит:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Таким образом, время полного опорожнения резервуара в два раза больше, чем вре­мя истечения этого же объёма жидкости при постоянном напоре равном максимальному напору Я.

Истечение жидкости из горизонтального цилиндрического резервуара. В отличие от вертикального резервуара, площадь сечения свободной поверхности и горизонтального сечения резервуара - величина переменная и зависит от уровня жидкости в резервуаре.

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Время полного опорожнения резервуара:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

или, обозначив: D = 2 Истечение жидкости через насадки - student2.ru получим:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Переток жидкости между резервуарами при переменных уровнях жидкости. Если два резервуара соединены между собой, то при разных уровнях жидкости в этих ре­зервуарах будет происходить переток жидкости из резервуара с более высоким положени­ем уровня свободной поверхности в резервуар, где эта поверхность будет расположена на более низкой отметке. Переток будет осуществляться при переменном (убывающем) рас­ходе и продолжаться до тех пор, пока уровни жидкости в обоих резервуарах не сравняют­ся.

Рассмотрим два резервуара А и В, соединённые между собой трубопроводом с площадью сечения s. Питающий резервуар А имеет более высокий уровень жидкости

С - С' относительно плоско­сти сравнения О - О, который равен Истечение жидкости через насадки - student2.ru , площадь сечения ре­зервуара А равна Истечение жидкости через насадки - student2.ru . Приём­ный резервуар В имеет более низкий уровень жидкости D - D', который относительно плоскости сравнения равен z2, Истечение жидкости через насадки - student2.ru площадь сечения этого резер­вуара - Истечение жидкости через насадки - student2.ru . Переток жидкости

обеспечивается переменным действующим напором равным Н = Истечение жидкости через насадки - student2.ru . Поскольку оба

этих уровня меняются во времени,, то и действующий напор Я тоже будет переменным.

Пусть начальный действующий напор будет равен Истечение жидкости через насадки - student2.ru , а действующий на-

пор на конец интересующего нас периода будет равным Истечение жидкости через насадки - student2.ru (в общем случае он может быть не равен 0). Тогда за время dt из резервуара А в резервуар В при некотором напоре Я через соединительный трубопровод перетечёт объём жидкости равный:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru ?

где: Истечение жидкости через насадки - student2.ru - коэффициент расхода системы, т.е. соединительного трубопровода.

При этом в резервуаре А уровень жидкости понизится на величину Истечение жидкости через насадки - student2.ru , а в резервуа­ре В, наоборот, повысится на величину . При этом действующий напор также изменится на величину:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Изменения уровней жидкости в резервуарах будут связаны между собой:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru ?

Тогда:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru •>

откуда:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Поскольку площадь сечения резервуара постоянная, то необходимо лишь выразить Истечение жидкости через насадки - student2.ru через действующий напор Н.

Истечение жидкости через насадки - student2.ru , тогда: Истечение жидкости через насадки - student2.ru , откуда:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Окончательно:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru > или:

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

В том случае, когда уровни в резервуарах сравняются Истечение жидкости через насадки - student2.ru :

Истечение жидкости через насадки - student2.ru

Наши рекомендации