Последовательность и способы разгрома обороняющегося противника. Форсирование водных преград. Наступление в особых условиях

Ведение наступления с ходу. В установленное командиром роты время или при получении сигнала (распоряжения) на выдвижение командир взвода подает команду о начале движения. Команда «Взвод - к машинам. По местам» подается зрительным сигналом или голосом. После ее выполнения командир взвода командует «Вперед», наблюдая за действиями подчиненных. Начало движения головной боевой машины БМП, танка не должно быть резким, чтобы следующие за ней машины могли набрать необходимую скорость и дистанции до подхода к исходному пункту.

В ходе выдвижения важную роль играет высокая дисциплина марша, соблюдение экипажами установленных для данных условий обстановки порядка движения, скоростей, дистанции и требований по свето - и радиомаскировке. Установленную дисциплину марша никто не имеет права нарушать. Все радиосредства до начала наступления находятся в режиме «Прием» и используются только для оповещения личного состава о воздушном нападении противника, о непосредственной угрозе и начале применения противником ядерного, химического и бактериологического (биологическом) заряжении. Сигналы оповещения должен знать весь личный состав, а порядок действий личного состава по этим сигналам командир взвода определяет заблаговременно.

Большое внимание требуется при движении ночью. В этих условиях пользоваться светом фар нельзя, а чтобы избежать случайного включения фар, необходимо маскировать специальными материалами (колпаками) или выключить сеть питания лампочек в фарах.

Если командиром роты будет назначен пункт развертывания во взводные колонны, то взводы после его прохождения самостоятельно с максимально допустимой скоростью выходят на свои направления. С подходом к рубежу перехода в атаку взводы по команде командира роты развертываются в боевой порядок и, уничтожая противника огнем с ходу, продолжают движение к переднему краю обороны противника.

Взвод из колонны в боевую линию развертывается по команде (сигналу) «Взвод, внаправление такого-то предмета (на такой-то рубеж) - к бою» или «Взвод, за мной - к бою». Машина командира взвода продолжает движение в указанном направлении, вторая машина выдвигается вправо, третья - влево, и выдерживая равнение по машине командира взвода, с интервалом до 100 м между машинами продолжают движение. При этом мотострелковый взвод действует вслед за танками и уничтожает огневые средства противника, в первую очередь противотанковые, не давая противнику возможности отсечь взвод от танков.

С переходом подразделений в атаку командиры взводов уточняют положение противника, а при необходимости - боевые задачи отделениям и порядок преодоления заграждений.

Боевые машины, оснащенные минными тралами, преодолевают минное поле противника в боевом порядке по своим направлениям, а боевые машины, не имеющие тралов, - по проходам в порядке, установленном командиром. Личный состав мотострелкового и пулеметного взводов при атаке в пешем порядке преодолевает минное поле вслед за танками по их колеям или по проделанному проходу.

Преодоление мотострелковым взводом заграждений и препятствий перед передним краем обороны противника осуществляться под прикрытием огня артиллерии, гранатометного и пулеметного взводов, а также при взаимной поддержке огня танков, боевых машин пехоты (бронетранспортеров) и стрелкового оружия.

Мотострелковой взвод при атаке на боевых машинах пехоты преодолев минное поле вслед за танками в точно установленное время (“Ч”) стремительно врывается на передней край обороны противника, уничтожает его огневые средства, в первую очередь противотанковые и бронированные, и, используя результаты огневого поражения, быстро и безостановочно наступает в глубину.

При атаке мотострелкового и пулеметного взводов в пешем порядке для спешивания личного состава командиры взводов подают, а командиры отделений дублируют команду «Взвод (отделение), приготовиться кспешиванию». По этой команде боевые машины пехоты догоняют танки, личный состав ставит оружие на предохранитель, вынимает его из бойниц и подготавливается к спешиванию.

С выходом взвода на рубеж спешивания по команде командира взвода «Взвод - к машинам» механики-водители (водители) уменьшают скорость движения машин или, используя имеющиеся укрытия, делают короткую остановку. Отделения по команде своих командиров «К машине» быстро выскакивают из машин, а по команде «Отделение, на такой топредмет - к бою, вперед» развертываются в цепь и, ведя интенсивный огонь на ходу, ускоренным шагом или бегом продолжают движение к переднему краю. В этом случае командир взвода спешивается и продвигается за цепью взвода на удалении до 50 м в таком месте, откуда удобнее наблюдать за действиями взвода и управлять им. Управление огнем и движением боевых машин пехоты командир взвода осуществляет через своего заместителя по радио, а личным составом - командами подаваемыми голосом и сигналам. При обнаружении противотанковых средств, мешающих продвижению взвода, командир взвода командует: “Октава -10, я - Октава-II, ор.2, вправо 30, у куста ПТУР на БМП - уничтожить, я-Октава - П, прием”.

При обнаружении других огневых средств командир взвода голосом может поставить огневую задачу «Первому и третьему отделениям слева на высоте, у отдельного дерева, пулемет уничтожить».

С подходом личного состава к минным заграждениям, по команде командира взвода «Взвод, в направлении такого-то предмета, в колонну по два (по три), направляющие - первое отделение, в проход, бегом-марш» или “Взвод, за мной, в колонну по два (по три), в проход бегом марш». Отделения в установленном порядке на ходу занимают места в колонне взвода. Впереди отделений пулеметчики ведут огонь на ходу.

После преодоления минных заграждений, по команде командира взвода «Взвод в направлении такого-то предмета (на такой-то рубеж) направляющее такое-то отделение - к бою, вперед» или «Взвод, за мной - кбою, вперед» отделения бегом (направляющее отделение - шагом) в установленном порядке выходят на свой места и одновременно развертываются в цепь, открывают огонь из своего оружия и продолжают стремительно приближаться к противнику. По команде командира взвода «Взвод, гранатами – огонь» личный состав забрасывает противника гранатами и в точно установлено время (“Ч”) с криком «Ура» вслед за танками врывается на передний край обороны, уничтожает противника огнем в упор и безостановочно продолжает атаку в указанном направлении.

Боевые машины пехоты, преодолев минное поле по проходам, догоняют свои подразделения, огнем своего оружия поддерживают их атаку, действуя за цепью своего подразделения, а иногда и непосредственно в цепи.

Приданные взводу огнеметчики, наступая в боевых порядках взвода, уничтожают противника в траншеях, ходах сообщения и других фортификационных сооружениях.

Командно-наблюдательный пункт батальо­на перемещается за ротами первого эшелона на удалении не более 300 м, а роты за боевой линией (цепью) —до 200 м.

В ходе наступления командир взвода ведет наблюдение, ставит задачи отделениям и боевым машинам пехоты, а также приданным огневым средствам на уничтожение (подавление) противника и указывает танкам цели, препятствующие продвижению личного состава.

Опорный пункт, в котором противник оказывает сопротивление, взвод обходит и атакует его во фланг или в тыл. Для маневра используются складки местности, промежутки в боевых порядках или открытые фланги противника, а для маскировки могут применяться дымы и аэрозоли.

Перемена направления наступления взвода производится по команде (сигналу) командира взвода «Взвод, вправо (влево, кругом), в направлениитакого-то предмета (на такой-то рубеж) - марш».

При изменении направления движения вправо (влево) машина командира взвода изменяет направления движения на указанный предмет, правофланговая (левофланговая) машина с пониженной скоростью, соблюдая интервалы, выдвигаются на новое направление и продолжают движение в боевой линии.

Изменение направления наступления взвода, действующего в пешем порядке, производится по команде: «Взвод, вправо (влево, кругом), в направлении такого-то предмета (на такой-то рубеж), направляющее - такое-то отделение-марш». Направляющие отделение изменяет направление на указанный предмет, остальные отделения выдвигаются на новое направление, и продолжают движение, выдерживая равнение по направляющему отделению.

При необходимости перемена направления наступления производится по команде (сигналу) «Внимание, делай, что я». В этом случае командир взвода указывает новое направление движения взвода движением свой машины, а при действиях в пешем порядке - установленном сигналом.

При невозможности обхода опорного пункта противника командир взвода сосредоточивает огонь взвода по целям, препятствующим продвижению, и решительной атакой с фронта завершает его уничтожение.

По мере ослабления сопротивления противника мотострелковый и пулеметный взвод, наступающие в пешем порядке, по команде (сигналу) старшего командира производят посадку в боевые машины. Для этого боевые машины пехоты по команде командиров взвода догоняют свои отделения, замедляют движение и делают короткую остановку. Личный состав по команде командиров отделений «К машине» бегом выдвигается к своим боевым машинам пехоты (бронетранспортерам), ставит оружие на предохранитель, затем по команде «По местам» быстро производит посадку и изготавливается для ведения огня с ходу. Наводчики операторы боевых машин пехоты во время посадки личного состава наблюдают за противником и уничтожают обнаруженные цели. Действуя на боевых машинах пехоты, а иногда десантом на танках, взвод продолжает выполнять задачу.

Бой в глубине обороны противника характеризуется неравномерностью поражения подразделений и развивается в сложной и быстроизменяющейся обстановке. Успешное продвижение хотя бы одного отделения или соседей командир взвода немедленно использует для развития успеха.

Обнаружив средства ядерного, химического нападения или установки противотанковых управляемых ракет, взвод, умело, используя скрытые подступы, стремительно выходит к этим средствам, решительной атакой уничтожает живую силу противника и выводит из строя установки (орудия, минометы).

Заграждения и препятствия, встретившиеся в глубине обороны противника, взвод обходит или преодолевает по проделанному проходу. Проделывание прохода инженерно-саперным подразделением прикрывается взвода.

На труднодоступных участках местности мотострелковый и пулеметный взводы при наступлении в пешем порядке обгоняют танки и наступают под прикрытием их огня и огня боевых машин пехоты (бронетранспортеров). По мере преодоления этих участков танки снова выходят вперед, а взводы продолжают наступать за ними.

Контратакующего противника взвод уничтожает во взаимодействии с другими подразделениями стремительной атакой или по указанию командира роты сначала поражает противника огнем с выгодного рубежа. При этом танки и боевые машины пехоты занимают огневые позиции за ближайшими укрытиями, а личный состав мотострелкового взвода спешивается и занимает выгодные позиции, как правило, впереди них. Затем взвод атакой завершает его уничтожение.

Взвод, не подвергшийся контратаке, ускоряет свое продвижение в целях выхода во фланг и тыл контратакующему противнику.

Обнаружив отход противника, командир взвода докладывает об этом командиру роты и немедленно переходит к преследованию, не давая возможности противнику оторваться и закрепиться на выгодных рубежах.

При преследовании взвод, умело, используя складки местности и другие маскирующие свойства, на боевых машинах пехоты или десантом на танках по параллельным маршрутам выходит на пути отхода противника, сковывает его действия и решительной атакой наносит ему поражение и безостановочно подвигается в указанном направлении.

Мотострелковый взвод, составляющий резерв батальона, подвигается за наступающими подразделениям на удалении, указанном командиром батальона, в готовности к развитию наступления, уничтожению противника оставшегося в тылу наступающих подразделений, или к выполнению других задач.

Получив задачу на ввод в бой, командир мотострелкового взвода на ходу ставит задачи отделениям; при этом он указывает на местности положение противника и места расположения его огневых средств, рубеж ввода в бой, объект атаки и направление дальнейшего наступления. Взвод при подходе к указанному рубежу развертывается в боевой порядок и стремительно атакует противника.

Наши рекомендации