Динамика вращательного движения

ЛЕКЦИЯ № 2

ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ

КИНЕМАТИКА ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Простейшей формой движения материи является механическое движение. Оно представляет собой изменение положения тела или его отдельных частей в пространстве, т.е. относительно друг друга. Основная задача механики состоит в ответе на вопрос: где будет находиться тело в интересующий нас момент времени.

Любое движение в механике может быть представлена как комбинация двух основных видов движения: поступательного и вращательного.

Рассмотрим наиболее простой случай вращательного движения: вращение абсолютно твердого тела вокруг неподвижной оси.

Тело называется абсолютно твердым, если расстояние между его любыми двумя точками неизменно. Понятно, что это понятие является физической абстракцией. Реально этому условию удовлетворяют тела, деформациями которых при решении тех или иных задач можно пренебречь.

При вращении разные точки твёрдого тела движутся по окружностям, центры которых образуют прямую. Эта прямая и называется осью вращения. Легко заметить, что угловые перемещения всех точек за один и тот же промежуток времени Dt будут при этом одинаковыми. По этой причине положение вращающегося тела целесообразно определять углом, на который оно поворачивается относительно своего начального положения. Уравнением вращательного движения в этом случае будет функция j = f(t), которая будет иметь один и тот же вид для всех точек тела. Получим выражение этой функции в общем виде. Для этого достаточно рассмотреть движение одной из точек тела вокруг оси.

динамика вращательного движения - student2.ru Пусть твердое тело вращается вокруг оси динамика вращательного движения - student2.ru . Траектория движения точки М будет представлять собой окружность, плоскость которой перпендикулярна динамика вращательного движения - student2.ru , а центр 0 лежит на этой прямой. Положение произвольной точки М на траекто-рии будем определять углом j, который образует радиус-вектор динамика вращательного движения - student2.ru , проведенный из центра окружности к точке М, с лучом 0х, лежащим в плоскости траектории и выбранным за начало отсчета.

В СИ измерение угла j производится в радианах. Угол в 1 радиан – это центральный угол, который опирается на дугу длинной равной радиусу окружности r. Т.е., чтобы определить угол в радианах надо длину дуги разделить на её радиус кривизны:

динамика вращательного движения - student2.ru (1)

Рассмотрим основные кинематические параметры вращательного движения. Пусть за бесконечно малый промежуток времени dt материальная точка из положения М переместится в положение динамика вращательного движения - student2.ru , пройдя путь ds. При этом радиус-вектор динамика вращательного движения - student2.ru повернётся на бесконечно малый угол dj.

Угловая скорость w – это вектор численно равный углу поворота радиус-вектора динамика вращательного движения - student2.ru за единицу времени и направленный так, что с его острия движение точки совершается против часовой стрелки. Начало динамика вращательного движения - student2.ru находится в точке О.

динамика вращательного движения - student2.ru . динамика вращательного движения - student2.ru . (2)

Время, за которое тело совершает один полный оборот, называется периодом вращения (Т). Т.к. угол поворота, соответствующий одному полному обороту Dj = 2p рад, то при равномерном движении

динамика вращательного движения - student2.ru . (3)

Величину равную числу оборотов тела за единицу времени называют частотой вращения n:

динамика вращательного движения - student2.ru ; динамика вращательного движения - student2.ru . (4)

Уравнение равномерного вращательного движения (ω = const) получим, решив дифференциальное уравнение (2):

динамика вращательного движения - student2.ru . (5)

При неравномерном вращении быстрота изменения угловой скорости характеризуется угловым ускорением b:

динамика вращательного движения - student2.ru . динамика вращательного движения - student2.ru . (6)

динамика вращательного движения - student2.ru – это вектор, расположенный на оси вращения и направленный, так как и динамика вращательного движения - student2.ru , если скорость растет, и в противоположном направлении, если скорость уменьшается.

В общем случае, уравнение равноускоренно вращательного движения (β = const) можно получить, решив дифференциальное урав-

нение (6) относительно j:

w = w0 + bt, (7)

динамика вращательного движения - student2.ru (8).

Для описания движения по круговой траектории можно использовать и уже знакомые нам линейные кинематические параметры. Например, скорость движения точки по траектории:

динамика вращательного движения - student2.ru

динамика вращательного движения - student2.ru . динамика вращательного движения - student2.ru . (9)

Эта скорость при переходе из одной точки траектории (М) в другую ( динамика вращательного движения - student2.ru ) будет меняться в общем случае как по величине, так и по направлению (рис.2):

динамика вращательного движения - student2.ru (10)

Разложим вектор динамика вращательного движения - student2.ru на две составляющие: динамика вращательного движения - student2.ru – направленную вдоль динамика вращательного движения - student2.ru и динамика вращательного движения - student2.ru – проведенную так, что динамика вращательного движения - student2.ru . Из чертежа видно, что duτ –равна приращению модуля скорости динамика вращательного движения - student2.ru , а динамика вращательного движения - student2.ru определяет изменение направления вектора скорости динамика вращательного движения - student2.ru при переходе точки тела из положения М в динамика вращательного движения - student2.ru .

динамика вращательного движения - student2.ru (11).

Разделив (11) на dt, получим:

динамика вращательного движения - student2.ru (12)

Так как динамика вращательного движения - student2.ru – это полное линейное ускорение динамика вращательного движения - student2.ru , то (12) перепишется

динамика вращательного движения - student2.ru , (13) где динамика вращательного движения - student2.ru – тангенциальное ускорение, которое характеризует быстроту изменения скорости по величине (по модулю); dun/dt = an – нормальное ускорение, которое определяет „быстроту” изменения направления скорости.

Установим взаимосвязь линейных и угловых параметров движения по окружности. Из соотношения (1)

s = j × r. (14)

Продифференцировав правую и левую часть по t, имеем:

динамика вращательного движения - student2.ru , т.е. u = w×r . (15)

Эта формула определяет взаимосвязь модуля линейной скорости u и модуля угловой скорости b. Дифференцируем (15) еще раз по t, получим для тангенциального ускорения:

динамика вращательного движения - student2.ru , аt = r×b. (16)

Из треугольника динамика вращательного движения - student2.ru при радианной мере малых углов:

dun = u·sindj = u·dj. Но динамика вращательного движения - student2.ru , тогда динамика вращательного движения - student2.ru .

Дифференцируя по t правую и левую часть последнего равенства, получим:

динамика вращательного движения - student2.ru отсюда динамика вращательного движения - student2.ru . (17)

Учитывая (15), из (17) получим:

an = w2r (18)

Из D АВС (dυ)2 = (dυτ)2 + (dυn)2 или после деления на (dt)2 динамика вращательного движения - student2.ru . С учетом (16) и (18)

динамика вращательного движения - student2.ru . (19)

ДИНАМИКА ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

динамика вращательного движения - student2.ru Установим взаимосвязь между кинематическими и динамическими параметрами вращательного движения. Пусть твердое тело вращается вокруг неподвижной оси ZZ. Т.к. все точки тела движутся по окружностям, плоскость которых перпендикулярна оси вращения, то это означает, что равнодействующие сил приложенных к каждой точке лежат в плоскости траекторий. Разложим равнодействующую сил динамика вращательного движения - student2.ru , приложенную к элементу массы Dmi на две составляющие: динамика вращательного движения - student2.ru – вдоль радиуса динамика вращательного движения - student2.ru и динамика вращательного движения - student2.ru – касательную к троектории. Нормальная составляющая сил динамика вращательного движения - student2.ru , линия действия которой лежит в плоскости траектории, проходит через ZZ и обеспечивает центростремительное ускорение элемента массы Dmiи не влияет на величину углового ускорения. Составляющая динамика вращательного движения - student2.ru вызывает тангенциальное ускорение динамика вращательного движения - student2.ru . По второму закону Ньютона

динамика вращательного движения - student2.ru . (20)

С учетом (16)

Fi,t=Dmiri×b. (21)

Умножив (21) на ri, получим:

динамика вращательного движения - student2.ru , (22)

динамика вращательного движения - student2.ru , (23)


где динамика вращательного движения - student2.ru – момент силы динамика вращательного движения - student2.ru относительно оси ZZ.

Моментом силы называется вектор, модуль которого равен произведению модуля силы на длину плеча. Направление вектора динамика вращательного движения - student2.ru перпендикулярно к плоскости, в которой лежит вектор силы, и определяется по правилу буравчика.

Наши рекомендации