Спортивные и военно-спортивные

СОРЕВНОВАНИЯ

Спортивные и военно-спортивные соревнования тесно связаны с другими сторонами спортивной работы. В то же время вопросы руководства, организации и обеспечения со­ревнований имеют свои особенности и требуют специально­го решения.

Деятельность начальника физической подготовки по ор­ганизации, обеспечению и проведению, спортивных и воен­но-спортивных соревнований следует рассматривать по двум направлениям. Первое — работа по обеспечению общей готовности воинской части к проведению всех, предусмотренных планом, соревнований года, второе — работа по под­готовке и проведению конкретного спортивного соревнова­ния. В первом случае начальник физической подготовки и спорта перед началом или вначале учебного года решает общие вопросы проведения предстоящих соревнований. В плане спортивной работы необходимо предусмот­реть, сколько и каких соревнований провести, как распре­делить их в годичном цикле по календарным срокам с учетом планов боевой подготовки, местных условий и других особенностей. Обычно в план включаются:

соревнования в подразделениях по упражнениям Воен­но-спортивного комплекса и программе физической подго­товки;

соревнования с участием всего личного состава воинской части по упражнениям ВСК, программе заочных соревно­ваний на первенство РА, ВМФ и по отдельным упражнени­ям Военно-спортивной классификации;

лично-командные соревнования по упражнениям Воен­но-спортивной классификации и отдельным видам спорта Единой всероссийской спортивной классификации, по кото­рым выставляются сборные команды от воинской части для участия в первенстве соединения;

смотры спортивной работы;

летняя и зимняя Спартакиады воинской части;

Спартакиада (комплексное соревнование) офицеров части;

участие в соревнованиях вне части;

соревнования по желанию личного состава или тради­ционные;

соревнования членов семей военнослужащих, граждан­ского персонала воинской части.

Соревнования, включенные в план спортивной работы части, приобретают юридическую силу и дают основание для присвоения спортивных разрядов.

Разрабатывается на предстоящий период Положение о спортивных и военно-спортивных соревновани­ях, в которых отражается основной замысел соревно­вательной деятельности всех категорий личного состава. Чаще всего условия проведения всех соревнований и смот­ра спортивной работы отражаются в одном документе, но для отдельных видов соревнований могут разрабатываться и свои положения. Структура положения включает сле­дующие разделы:

1) цель и задачи;

2) руководство;

3) требования к составам команд и участникам соревнований;

4) условия определения личного и командного первенства;

5) программа и условия проведения соревнований по видам;

6) порядок определения победителей;

7) награждение;

8) форма и сроки представления заявок на участие.

С планом спортивной работы и Положением о спортив­ных и военно-спортивных соревнованиях на предстоящий год (период) необходимо сразу же, после их утверждения ознакомить командиров подразделений, спортивных органи­заторов, начальников спортивных команд, председателя коллегии судей, членов спортивного комитета, спортивный актив. Календари и Положение о соревнованиях следует размножить и выдать каждому подразделению до роты включительно. Эти документы берутся за основу при пла­нировании спортивной работы в подразделениях.

В начале учебного года начальник физической подготов­ки и спорта активизирует деятельность коллегии су­дей по спорту. В этот период с учетом програм­мы соревнований необходимо подготовить все судейские бригады. Для этого проводятся теоретические семинары, на первых же соревнованиях в подразделениях привлекаются к судейству начинающие судьи, оформляется присвоение судейских категорий лицам, выполнившим необходимые требования в предыдущем году. Кроме подготовки и повы­шения квалификации судей ведется работа по изготовле­нию и приобретению судейской техники: секундомеров, из­мерительных устройств, инвентаря, флажков, судейских повязок, бланков судейской документации и др.

И, наконец, последнее, что необходимо сделать по обес­печению общей готовности к соревнованиям, — это подго­товка материальной базы. В этот вид деятельности входит:

подготовка стандартных кроссовых и лыжных дистан­ций, их измерение и маркировка;

строительство, ремонт и разметка площадок, проверка снарядов, устройств на соответствие установленным стан­дартам;

подготовка мебели, флангов, транспарантов, стоек, ин­формационных указателей и т. п. — всего, что необходимо для оформления мест соревнований;

оборудование стендов, отражающих общий ход спортив­ной борьбы, разрядные требования и другую информацию;

художественное и методическое оформление всех спор­тивных сооружений;

приобретение призов, подарков, грамот, медалей, знач­ков.

Важно, чтобы места проведения стандартных соревно­ваний поддерживались в рабочем состоянии и были всегда готовы к использованию подразделениями.

Во втором случае управленческая деятельность началь­ника физической подготовки и спорта по организации кон­кретного соревнования осуществляется при участии многих должностных лиц и включает ряд последовательных этапов.

Организация соревнования. Работа начинается с изуче­ния Положения и правил соревнований, уточнения всех особенностей и условий проведения, подбора состава орга­низационного комитета. Затем определяются главный судья соревнований, его заместитель, главный секретарь, комен­дант соревнований и составляется смета расходов. Предва­рительная организационная работа завершается разработ­кой и подписанием приказа о проведении соревнования.

Подготовка к проведению соревнования. Председатель организационного комитета (а им обычно бывает замести­тель командира части или начальник физической подготов­ки и спорта) совместно с главным судьей соревнований со­ставляют план работы, в котором определяют, что и к ка­кому сроку должно быть сделано в плане подготовки к со­ревнованиям, и распределяют обязанности между членами организационного комитета.

В плане должно быть предусмотрено решение следую­щих основных задач:

подготовка и оформление спортивных арен, мест для зрителей, помещений для судейских и обеспечивающих бригад;

решение вопросов обеспечения (транспортного, медицин­ского, бытового, информационного, культурно-просвети­тельного и музыкального);

рассмотрение заявок и подготовка графика проведения соревнований, в котором определяются последовательность и время выступления по отдельным видам (упражнениям, забегам, заплывам), а также согласованный порядок дейст­вий судейских и обеспечивающих бригад;

подбор судейских бригад, их инструктаж, обеспечение необходимым инвентарем, бланками;

подготовка программ (сценариев, планов) открытия и закрытия соревнований;

подготовка призов, оформление грамот;

широкая информация о предстоящих соревнованиях, со­здание соревновательного настроя, пробуждения интереса среди личного состава.

Проведение соревнований. Для организаторов и судей со­ревнования начинаются с проведения совещания с предста­вителями команд. На нем рассказывается детальный поря­док проведения соревнования, объясняются обязанности представителей команд, участников, судей, выдаются на­грудные номера и решаются все другие организационные и конфликтные вопросы. Совещание проводится обычно нака­нуне соревнования.

Если полностью проведена подготовительная работа, график и программа отлажены, все исполнители и судьи четко знают свои обязанности, то соревнования будут идти автоматически, как хорошая самоуправляемая система. Управляющие действия руководителя будут заключаться в контроле за работой судейских бригад, обеспечивающих служб, наблюдении за общим порядком и редком вмеша­тельстве в ситуации, нарушающие отлаженный ход сорев­нования. Особое внимание следует обратить, на то, чтобы оперативно работала служба информации, соревнования шли динамично, без пауз, своевременно и торжественно проводилось представление, а иногда и награждение побе­дителей. Необходимо помнить, что наиболее трудной зада­чей является умение празднично завершить соревнование.

Подведение итогов соревнования. Сразу же после завер­шения соревнований судейская бригада подводит оконча­тельные итоги, оформляет итоговые протоколы, а обеспе­чивающие службы приводят спортивные арены в исходное положение, убирают оформление, инвентарь, производят уборку. Одновременно главный судья составляет краткий отчет о соревнованиях, а начальник физической подготов­ки — проект приказа по его итогам и поощрении отличив­шихся. Окончательные результаты и итоговые документы докладываются командиру для утверждения, подписи и принятия решений. Личный состав части оперативно и по­дробно информируется об итогах соревнований, победители торжественно награждаются на общих построениях, празд­никах.

В заключение следует уточнить, что объем управленче­ской работы, зависит от масштабов соревнований. Приве­денный выше порядок организации, обеспечения и проведе­ния состязаний относится к крупным комплексным сорев­нованиям на первенство воинской части, например спарта­киаде. В части же проводится больше соревнований по од­ному виду спорта или одному упражнению, что не требует значительных временных и материальных затрат. Естест­венно, они не требуют многих из перечисленных выше уп­равленческих действий. Такие соревнования успешно орга­низуют и проводят начальник физической подготовки и спорта, командир подразделения вместе с несколькими по­мощниками (судьями).

В то же время воинской части может быть поручена ор­ганизация крупных соревнований на первенство соедине­ния, объединения и даже округа. В этом случае прибавится много новых забот, о которых не упомянуто выше: встреча участников и судей, размещение, организация работы ман­датной комиссии, финансовые расчеты, питание и т. д. По­этому специалист физической подготовки и спорта должен быть готовым к организации любых по масштабу и значе­нию соревнований.

Наши рекомендации