Задачи, приёмы и способы действий в составе боевых групп в наступлении

Действия МСО в бою в составе боевых групп применяется, как правило, при наступлении в глубине, на поспешно занятую оборону противника, при ведении боев в ходе преследования небольших групп противника и в других благоприятных условиях обстановки.

Старшему каждой боевой группы указывается: направление наступления, полоса выдвижения, рубеж перехода в атаку (или условный сигнал на переход в атаку), способ атаки противника (с фронта, с выходом во фланг или в тыл, одновременно с соседней боевой группой или самостоятельно, с применением средств задымления или без них), объект атаки и направление продолжения наступления.

Старшие боевых групп определяют соответствующие задачи каждому солдату; в ходе выдвижения к переднему краю противника (сближении с противником), указанные задачи, через каждые 50-100м, могут уточняться или ставиться заново (с учетом характера действий противника, потерь в л\с, и т.д.).

Интервалы между военнослужащими боевой группы должно быть 5-6 шагов.

Каждому военнослужащему, с учетом условий местности, на направлении действий группы указываются:

1. две-три огневых позиции, которые необходимо менять после нескольких коротких очередей;

2. секторы стрельбы – основной и дополнительный, они должны перекрываться между военнослужащими, которые действуют рядом, не меньше чем на 10-15 градусов (170-250 тысячных), создавая зону сплошного огня.

Выдвижение на рубеж перехода в атаку совершается на дистанциях, которые обеспечивают Задачи, приёмы и способы действий в составе боевых групп в наступлении - student2.ru визуальное наблюдение за действиями друг друга и взаимную поддержку огнем.

Атака противника совершается, как правило, под прикрытием дымов после максимального возможного движения с ним (как с фронта, так и с выходом в один из флангов или тыл). Перемещение на поле боя выполняется последовательно. Сначала стрелок (наиболее подготовленный и физически развитый солдат в группе), под огневым прикрытием пулеметчика и старшего стрелка, применяя различные приемы и способы и передвижение на поле боя - ускоренным шагом, бегом (пригнувшись), перебежками или переползанием – двумя – тремя "прыжками" должен выйти на рубеж 50-100 метров, при этом длина "прыжков" между остановками для передышки зависит от условий местности и интенсивности огня противника и, в среднем составляет 20-40 шагов. После занятия указанного рубежа, стрелок оборудует перед собой бруствер и готовиться к ведению огня с целью прикрытия передвижения остального л\с боевой группы. В зависимости от условий обстановки и принятого командиром взвода решения, последовательность перемещения остальных военнослужащих в боевых группах, и боевых групп в целом, может быть разнообразным. Итак, после перемещения вперед наиболее подготовленного и физически развитого солдата, под его прикрытием могут выдвигаться по одному военнослужащему из каждой группы, или один с первой и два со второй, либо по два военнослужащих с каждой из групп, возможно и одновременное выдвижение по одному солдату с каждой группы на рубеж 50-100 м, с целью обеспечения передвижения на поле боя остального л\с, что в целом повышает темп наступления подразделения. Командир отделения и пулеметчик выдвигаются как правило, последними. Перемещение должно осуществляться бессистемно, с использованием условных сигналов (жестов) и команд.

Исходя из указанных требований, каждому "номеру" боевой группы определяются следующие задачи.

Задачи первого (в данном случае – стрелка):

- передвигаться на поле боя разными способами до указанного рубежа;

- вести разведку противника и местности на дальностях от 300 до 500 м;

- преодолевать минно-взрывные заграждения и природные препятствия;

- немедленно открывать неприцельный огонь разными способами в течении 2-3 секунд на глубину до 100 метров перед собой;

- оружие держать в готовности до немедленного применения – палец на спусковом крючке, куда глаза – туда и ствол.

Задачи второго и третьего:

- поддерживать перемещение первого стрелка ведением прицельного огня из-за укрытия по 3-5 секунд, на дальностях от 300 до 500 м с бессистемной сменой огневых позиций (выстрел – смени огневую позицию);

- вести разведку противника и местности на глубину от 500 до 700м;

- старший стрелок дополнительно управляет действиями боевой группы.

Задачи четвертого, пятого, шестого (вторая боевая группа):

- вести разведку противника и местности на глубину от 500 до 700м;

- поддерживать прицельным огнем из-за укрытия по 3-5 секунд на дальностях до 500 м действия первой боевой группы (первого, второго и третьего номеров) с бессистемной сменой огневых позиций;

- выявлять и уничтожать бронированные цели противника на расстояниях от 300 до 500 м;

- охранять командира отделения.

Задачи седьмого (механика-водителя, водителя - третья боевая группа):

- наблюдать за дорогой (местностью на маршруте движения) до 50м и сигналами (условными жестами) командира отделения;

- выводить боевую машину на запланированные огневые позиции (укрытия) по команде;

- менять огневые позиции (укрытия) после каждой очереди пушки (пулемета).

Задачи восьмого (наводчика-оператора (пулеметчика КПВТ) - третья боевая группа):

- вести разведку противника и местности на дальностях до 2000 м;

- прикрывать прицельным огнем по 3-5 секунд, действия первых двух групп на дальностях от 600 до 1200 м.

Каждая боевая группа должна иметь "кошку", шнур (2-3 на отделение) и уметь их использовать для разминирования мин на растяжках, а также тех которые установлены на грунте без заглубления и маскировки, все военнослужащие должны уметь использовать штык-нож для проделывания проходов в проволочных заграждениях противника, вывода из строя линий связи и во время рукопашного боя.

В ходе выполнения боевой задачи, командир отделения управляет боевыми группами как с помощью уставных сигналов управления, так и с использованием дополнительных сигналов управления, перемещаясь с одной из боевых групп, либо в промежутках между ними. Связь с командиром взвода поддерживается по радио.

В случае усиления пехоты танком, последний передвигается на поле боя непосредственно в боевом порядке отделения, уничтожает противотанковые и другие огневые средства противника и рушит инженерные заграждения. Командир отделения обязан организовать выявление и уничтожение противотанковых средств. Танк сначала ведет огонь по противнику который находиться на переднем крае, а с подходом на расстояние 200 - 250 метров - переносит огонь в глубину его боевого порядка. БМП (БТР) двигаются прыжками от укрытия к укрытию, постоянно меняя огневые позиции.

С выходом на рубеж перехода в атаку, л\с боевых групп по команде командира отделения, используя поддержку огнем из вооружения боевых машин, решительной атакой уничтожает указанного противника. В ходе уничтожения отдельных мелких групп в глубине обороны или в тылу противника, особенно на сильно пересеченной, труднодоступной местности, в горах, и в населенных пунктах, по решению командира роты (взвода) боевые группы могут выполнять разные по характеру задачи.

Так, одной из боевых групп может быть отведена роль маневровой группы (например, первой боевой группе), а двум другим - роль огневых групп (второй и третей боевой группе);

Задачи маневровой группы состоит в том, чтобы, используя складки местности (местные предметы) сблизиться с противником на как можно меньшее расстояние, занять выгодное положение для атаки и во взаимодействии с огневыми группами (огневой группой) уничтожить его (захватить в плен).

С целью улучшения маневренности группы, в ее состав должны входить военнослужащие, которые вооружены автоматами.

Огневые группы предназначены для поддержания огнем действий маневренной группы путем ведения прицельного огня по выявленным огневым средствам противника с постоянной сменой огневых позиций.

В состав первой огневой группы, как правило, входит пулеметчик, гранатометчик, стрелок - помощник гранатометчика, а в отдельных случаях - и снайпер. Вторую огневую группу составляет боевая машина с частью экипажа (механик -водитель (водитель) и наводчик - оператор (пулеметчик)).

В ходе наступления, маневровая и огневая группы прикрывают друг друга огнем. Рубеж атаки назначается на расстояниях 100 - 150м (иногда до 200м) от объекта атаки.

Наши рекомендации