Электромагнитная природа света. Волновые свойства света: интерференция, дифракция, дисперсия и поляризция

Билет

Две культуры – естественно-научная и гуманитарная – как отражение двух типов мышления. Рациональное и образное мышление.

Современная наука охватывает огромную область знаний - около 15 тысяч дисциплин.

Культура - это система средств человеческой деятельности, благодаря которой программируется, реализуется, стимулируется активность индивида, групп, человечества в их взаимодействии с природой и между собой. Эти средства создаются людьми, постоянно совершенствуются и состоят из трех содержательных типов культур - материальной, социальной и духовной.

В настоящее время насчитывается до 500 определений термина "культура". Латинское слово cultura первоначально означало обработку земли.Цицерон применил его в переносном смысле как "возделывание, взращивание души, духа". Культуру стали понимать как нечто противостоящее природе, созданное самим человеком.

В ХХ веке крупнейший российский социолог П.А. Сорокин характеризовал культуру как систему ценностей, с помощью которых общество интегрируется, поддерживает функционирование и взаимосвязь своих институтов.

Естественнонаучная культура - это:

совокупный исторический объем знания о природе и обществе;

знания о видах и сферах бытия, усвоенное человеком содержание накопленного и актуализированного знания о природе и обществе.

Гуманитарная культура - это:

совокупный исторический объем знания философии, этики, искусствознания, педагогики, литературоведения и др.наук; системообразующие ценности гуманитарного знания (гуманизм, идеалы красоты, совершенства, свободы, добра и т. п.).

Критерии различения гуманитарного и естественнонаучного знания

Критерии различения,

Специфика гуманитарной культуры: системообразующие ценности гуманитарного знания определяются и активизируются исходя из принадлежности индивида к определенной социальной группе.

Специфика естественнонаучной культуры: знания о природе объективны и достоверны.

Мышление человека включает в себя операции различных видов и уровней.

Рациональное познание- процесс, который осуществляется посредством форм мыслительной деятельности. Рациональное познание осуществляется в форме понятия, суждения и умозаключения. Понятие - это элементарная форма рационального познания. Суждение - связь между понятиями. Умозаключение - вывод из нескольких суждений,именуемых «посылками»,вывести (заключение), например: Все металлы - проводники. Медь - металл. Медь - проводник.

Формирование понятий относится к следующему уровню ис следований, который является не эмпирическим, а теоретическим. Но прежде мы должны записать результаты эмпирических исследо ваний, с тем, чтобы каждый желающий мог их проверить и убедиться в их правильности.

Образный вид мышления, который проходит на основе преобразований образов восприятия в образы-представления.Мышление в образах представляет собой сложный психический процесс преобразования чувственной информации. В нем представлены результаты непосредственного чувственного восприятия реального мира.

Билет

Электромагнитная природа света. Волновые свойства света: интерференция, дифракция, дисперсия и поляризция.

Свет — электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, воспринимаемое человеческим глазом. Нередко, под светом понимают не только видимый свет, но и примыкающие к нему широкие области спектра
Свет — это электромагнитные волны в интервале частот, воспринимаемых человеческим глазом, т. е. длин волн в интервале 380 - 770 нм.
Электромагнитная природа света была подтверждена в опытах Герца, показавшего, что электромагнитные волны, подобно свету на границе раздела двух сред, испытывают отражение и преломление.
Дифракция – огибание волнами препятствий, отклонение от прямых растут с длиной волны
Дифра́кция во́лн (буквально разломанный, огибание препятствия волнами) — явление, которое проявляет себя как отклонение от законов геометрической оптики при распространении волн. Она представляет собой универсальное волновое явление и характеризуется одними и теми же законами при наблюдении волновых полей разной природы.
Интерференция света— перераспределение интенсивности света в результате наложения(суперпозиции) нескольких световых волн. Это явление сопровождается чередующимися в пространстве максимумами и минимумами интенсивности. Её распределение называется интерференционной картиной.
Диспе́рсия све́та(разложение света) — это явление, обусловленное зависимостью абсолютного показателя преломления вещества от частоты (или длины волны) света (частотная дисперсия), или, то же самое, зависимость фазовой скорости света в веществе от длины волны (или частоты). Экспериментально открыта Ньютоном около 1672 года, хотя теоретически достаточно хорошо объяснена значительно позднее.
Поляриза́ция волн— явление нарушения симметрии распределения возмущений в поперечной волне (например, напряжённостей электрического или магнитного полей в электромагнитных волнах) относительно направления её распространения. В продольной волне поляризация возникнуть не может, так как возмущения в этом типе волн всегда совпадают с направлением распространения.

Билет

Наши рекомендации