В самом начале не было существования не существования. Весь этот мир был непроявленной энергией.

И только один дышал, не дыша, Сам по себе. Больше ничего не было... Гимн творения, Риг Веда.

Закон Чистой Потенциальности: мы все в своем изначальном состоянии являем собой чистое сознание.

Чистое сознание - это чистая потенциальность, это область всего возможного и бесконечно возможного творчества.

Чистое сознание - это наша духовная сущность. Быть бесконечным и не связанным - это также чистая радость, чистое знание, бесконечное молчание, совершенный баланс, неуязвимость, простота и блаженство. Это наше естественное состояние, наша естественная природа - чистая потенциальность. Когда Вы откроете для себя свою суть, то кем вы на самом деле являетесь, в самом этом знании заключена способность реализовать любую мечту, ибо вы сами являетесь непреходящей возможностью, неподдающимся измерению потенциалом всего, что было, есть и будет.Закон Чистой Потенциальности может быть назван как Закон Единства, потому, что в основе бесконечного многообразия жизни лежит единство всепроникающего духа. Нет никакой отделённости между вами и этим полем энергии. И чем больше вы будете познавать свою истинную природу - тем ближе вы будете к области чистых возможностей. Познание Себя или своего «Я» означает, что нашей внутренней точкой отсчета является наш собственный дух, а не внешние объекты наших ощущений. Противоположностью собственному Я является соотношение с объектом. Когда я соотношу себя с каким-либо внешним объектом - я всегда подразумеваю, что я подвержен влиянию объекта вне моего Я, что включает ситуации, обстоятельства, людей и другие вещи. Когда мы соотносим себя с внешним объектом - мы находимся в постоянном поиске одобрения со стороны других.

Наш образ мысли и наше поведение всегда находятся в ожидании какого-либо ответа. При этом данное ожидание в основе своей имеет страх. При соотношении с внешними объектами мы испытываем острую нужду контролировать различные вещи.

Мы ощущаем острую необходимость во внешней силе. Чувство необходимости в одобрении, необходимости контролировать вещи, и необходимость во внешней силе - все это в основе своей имеет страх. Этот вид силы не является силой чистой потенциальности или силой Истинного Я, или настоящей силой. Когда мы ощущаем силу Истинного Я - страх отсутствует, нет потребности в контроле, нет борьбы за одобрение или внешний источник силы.

При соотнесении с внешними объектами - вашей внутренней точкой отсчета является ваше эго. Эго при этом, не то, кем вы являетесь на самом деле. Эго - это ваш имидж; это ваша социальная маска; это та роль, которую вы играете. Ваша социальная маска взрастает на одобрении. Она желает контролировать и поддерживается за счет силы, потому, что живет в страхе. Ваше Истинное Я, ваш дух, ваша душа - полностью свободны от этих вещей. Оно невосприимчиво к критике, не испытывает страха перед вызовами, не чувствует себя ниже других.

И при этом оно смиренно и не чувствует своего превосходства по отношению к другим, поскольку признает, что все остальные - тоже Истинное Я, тот же дух в различных его обликах. В этом отличие между соотнесением с внешними объектами и соотнесением с собой.

При соотнесении с собственным я вы ощущаете свое истинное бытие, которое не страшится любых вызовов, высоко уважает других людей и не чувствует себя ниже других. Сила собственного я, таким образом, является истинной силой.

Сила, основанная на соотношении с объектом, по сути, ложная сила.Будучи основанной на эго, эта сила длится столь долго, сколь долго присутствует соотнесение с объектом. Если у вас есть определенный титул - если вы президент страны или председатель корпорации, или если у вас есть много денег - сила, которой вы наслаждаетесь, остается с вами, пока у вас есть этот титул, звание, работа, эти деньги. Сила, основанная на эго, будет настолько продолжительной, насколько будут продолжительны эти вещи. Как только этот титул, работа, деньги исчезнут - тут же исчезнет и сила.

Сила собственного Я, с другой стороны, - постоянна, поскольку основана на знании Истинного Я.Эта сила притягивает других людей к вам, она также притягивает к вам вещи, которые вы стремитесь иметь. Она магнетизирует людей, ситуации и обстоятельства таким образом, чтобы поддержать ваши желания (стремления). Это также еще называется поддержкой законов природы. Это поддержка божественного; это поддержка, которая приходит в состоянии просветленности. Ваша сила, которая проистекает от истинной любви, такова, что вы можете наслаждаться взаимосвязью с другими людьми, и другие люди могут наслаждаться взаимосвязью с вами. Если вы хотите насладиться благами (преимуществами) области неограниченных возможностей, если вы хотите в полной мере использовать потенциал творчества, который заключен в чистом сознании - тогда вам необходимо иметь доступ к этому.

Одним из путей к тому, как обрести доступ к этой области является ежедневная практика молчания, медитации и неосуждения. Общение с природой также позволит вам получить доступ к качествам, заключенным в области всего возможного: неограниченное творчество, свобода и благословление. Практика молчания подразумевает обязательство уделять определенное время тому, чтобы просто быть. Ощущение тишины означает периодический уход от речевой деятельности. Это так же означает периодический уход от таких видов деятельности, как просмотр телевизионных программ, слушания радио или чтения книги. Если вы никогда не будете давать себе возможности ощущать тишину - это будет создавать турбуленцию в вашем внутреннем диалоге.

Выделяйте себе немного времени достаточно регулярно для того, чтобы ощущать тишину. Или просто возьмите на себя обязательство поддерживать тишину в течение определенного промежутка времени каждый день. Вы можете делать это на протяжении двух часов или, если это покажется вам слишком продолжительным - делайте это в течение одного часа. И время от времени ощущайте тишину в течение более продолжительного промежутка времени, например, день, или два дня, или даже целую неделю. Что происходит, когда вы уходите в это ощущение тишины (молчания)? Вначале ваш внутренний диалог становится даже еще более турбулентным. Вы чувствуете интенсивную необходимость говорить. Я знал людей, которые попросту сходили с ума первый день или два, когда они давали себе обязательство на продолжительный промежуток молчания. На них внезапно находило состояние неотложности и беспокойства. Но по мере того, как они продолжали оставаться в этих ощущениях, их внутренний диалог начинал утихать. И вскоре тишина становилась глубокой.

Это происходит потому, что после какого-то времени разум сдается; он понимает, что нет никакого смысла в том, чтобы снова и снова ходить по кругу, если ты - Истинное Я, дух, тот, кто делает выбор, не собирается говорить - точка. Затем по мере того, как затихает внутренний диалог, вы начинаете ощущать тишину поля чистой потенциальности.

Периодическая практика молчания в удобное для вас время - это один из способов ощутить Закон Чистой Потенциальности. Проведение времени в ежедневных медитациях - еще один. В идеале вам следовало бы уделять медитации 30 минут утром и тридцать минут вечером. Через медитацию вы научитесь ощущать поле чистой тишины и чистой осознанности.

В этом поле чистой тишины заключено поле бесконечного количества корреляций (соотношений), поле бесконечной организующей силы, абсолютная основа творчества, где все неотделимо соединено со всем остальным. В пятом духовном законе, Законе Намерения и Желания, вы увидите, как можно ввести в это поле самый незначительный импульс намерения, после чего осуществление ваших желаний начнется просто и спонтанно. Но прежде вам необходимо ощутить тишину. Тишина - это первое требование для проявления ваших желаний, потому что в тишине заключена ваша соединенность с полем чистой потенциальности, которое способно свести воедино для вас бесконечное множество деталей.

Представьте, как вы бросаете маленький камень в неподвижный водоем и наблюдаете за расходящимися от места падения камня кругами.

И после того, как эти круги утихнут - вы кидаете еще один камень. Абсолютно то же самое вы делаете, когда вы отправляетесь в поле чистой тишины и вводите в него свое намерение. В этой тишине даже самое незначительное намерение создаст вокруг себя расходящиеся круги, которые начнут расходиться по всеобъемлющему пространству вселенского сознания, которое соединяет все со всем остальным. Но если вы не ощутите тишину и неподвижность сознания, если ваш разум будет сродни бушующему океану - вы можете бросить в него небоскреб и сами ничего не заметите. В Библии сказано: “Будь в тишине и знай, что Я Есть Бог”. Это может быть достигнуто только через медитацию.

Наши рекомендации