Сценарий 2. Чрезмерная или безответная Любовь

Могут ли отношения распадаться оттого, что один любит другого слишком сильно? Можно ли любить в меру? Бывают такие люди, которым нужны короткие связи. Когда их сильно любят, они этого боятся как огня.


То, что мы считаем сильной любовью, является сценарием, вызванным зависимостью, в которой мы с радостью теряем себя. Когда сильно любят - это неприятно, объект такой любви чувствует скрытое насилие. Один человек прилипает к другому, Душа старается эту связь разорвать, выйти из игры. Расставание – хороший способ для этого. Этот вариант подходит для людей, живущих под властью Эго. Мы часто принимаем зависимость за любовь, а это не так. Любовь и зависимость несовместимы.

Душой предусмотрен и другой механизм выхода из подобного сценария. Когда оба человека осознанны, они могут изменить это сами. Берут ту ситуацию, что есть, и создают новое ее качество, чтобы всем было хорошо. Используют проблему для создания еще большей глубины отношений. Например, разговаривают друг с другом. Максимально честно, искренне и открыто проясняют все непонятные моменты, находят пути их решения.

Если этот вариант снова и снова ни к чему не приводит, такие люди могут и выйти из отношений, видя, что менять ситуацию бесполезно, человек не видит и не слышит. В таком случае пусть растет себе сам. Когда понимаешь – “да, сейчас хорошо, но будущего нет”, несмотря на свои прихоти, уходишь и готовишь себя к новому.


Например, вначале отношений вы выбираете человека. Почувствовали его, увидели общее будущее. Потом иногда Эго включает разные сбивающие с этого пути мысли. Посещают моменты, когда тот же самый человек вообще не нравится. Мы думаем: "не мое". Чувства колеблются от плюса к минусу. Ориентироваться на них достаточно бессмысленно. Они рождаются мыслями. Меняем мысли - меняются чувства. Что будет держать вас вместе в такие моменты? Осознанный выбор. Под него уже подстраиваются чувства. То есть, если мы начинаем Любить так, что человек от нас отталкивается, нужно просто немного поменять мысли в отношении этого человека. Перестать его обожествлять, посвятить больше внимания своей жизни. Так мы и выходим из подобного сценария.

Есть кое-что, на что ориентироваться стоит - Интуиция. Но она - не чувства. Когда чувства осознанны, проживаются они гораздо приятнее. То есть, мы понимаем причину и следствие - почему и откуда они выросли.

Сценарий 3. Спаситель

Почему бывает, что человек пытается спрятаться от другого? Не хочет слышать правду и закрывается. Так происходит от сильного желания второго быть с ним или что-то ему донести. Это желание добра – насилие, идущее от большой гордыни, от Эго. Человек сейчас не готов принять, ему нужно свой опыт пройти. Душа старается избегать насильно причиняемого добра в свой адрес и людей, которые так делают.

Но причиняющий такое добро непреклонен. Эго-Люцифер нашептывает ему: “Ты вправе учить, ведь ты знаешь больше”. Такой “гуру” постоянно пристает к своей жертве, втыкая в разговоре какие-то важные ему фразы или намеки и искренне надеется, что вот уж сейчас-то его жертва задумается и изменится, ведь его аргумент настолько логичен, что трудно ему возразить. Он настолько сливается с ролью, что становится агрессивным маньяком, хотя сам себя считает нашедшим истину. На самом деле, он попал в сценарий “Спасителя”, стремящегося донести до всех правду, которую он открыл и которая сделает всех счастливыми. “Все вокруг живут не правильно, они не понимают очевидных вещей. Я помогу им увидеть как все на самом деле“, - внушает ему голос Эго в голове. Его гордыня взлетает до небес.

Так, когда человек становится вегетарианцем, то начинает учить оставшихся в его окружении мясоедов. От этого происходит множество конфликтов, рушатся отношения, но спаситель непреклонен. Он должен всем рассказать, чтобы все следовали его примеру. Такая деятельность придает его существованию хоть какой-то смысл. Он отождествил себя со спасителем.

Спаситель часто говорит и очень правильные вещи. Но если закрывающийся человек начнет видеть правду о себе в данный момент - он может ее не выдержать. Еще не готов. Правда уничтожит его морально, нагрузка будет слишком большая. Если новичку в спорте сразу дать вес, которым тренируются опытные атлеты, он нанесет ему сильную травму. Поэтому человек старательно убеждает себя в другой (своей) правде, уместной на данном этапе его развития. Спустя время, в комфортном ему темпе, он сам сможет прийти к тому же уровню понимания. Но вначале своего пути, он представляет собой жесткую конструкцию из убеждений и мыслей. Сильное давление может его сломить. На определенном этапе, когда Душа открывается и включается осознанность, человек сможет быстро и легко расширять или даже изменять свои взгляды. Он становится плавным, как вода, огибающая преграды.


Для чего это каждому из участников такого сценария? Одному, чтобы пройти темную сторону самому, прожить ее полностью, и больше не возвращаться туда. Кто видел тьму, больше ценит свет. Второму, чтобы научиться терпению и смирению и перестать пытаться сделать добро кому-то. У обоих людей гордыня большая и такая ситуация помогает им убрать ее, если смогут принять волю Бога и таковость момента.

Сценарий 4. Беглец

Бывает неприязнь к людям, которые нам ничего не сделали плохого. Даже наоборот, пытаются расположить к себе, а Душа к ним не лежит. Убежать хочется и забыть о них навсегда. Такие люди очень чего-то от нас хотят. Этим желанием, даже не говоря о нем, словно насилуют нас. Эго в нас с радостью включается в игру. У него есть выбор – стать жертвой и выносить насилие или беглецом и постоянно избегать общения.

Часто так происходит в отношениях. Один от другого сильно чего-то хочет, а второй стремится убежать, отдалиться. Хорошие люди или нет - не важно. Важна корысть, с которой они делают "добрые" дела. Корысть обнуляет все благо от них. Но что важнее всего: такие люди - наши ангелы исцеления. Убегая от них, от дискомфорта - мы убегаем от себя и от больших возможностей, что они несут. Стоит попробовать поступить иначе - и вы поймете, о чем это. Самим пойти на контакт, молча выслушать и постараться понять. В этот момент Эго будет требовать уйти, убежать. Но здесь и находится выход из этого сценария.


То есть не уходить, а идти к ним навстречу. Общаться. Однако, очень важно увидеть не их тела, а Бога, проявляющегося через них. Внутри будет бушевать неприязнь и желание уйти, но эти желания не наши, а Эго. Когда мы идем вразрез с тем, что хочет Эго - поначалу через силу сдаемся ситуации и просто стараемся увидеть в ней Бога. А в это время Эго-Люцифер будет кричать внутри и требовать уйти от них. Но в человеке, прошедшем через это полностью, Эго уходит и открывается настоящая Любовь и ощущение Души. И вот тогда уже можно легко с ними расстаться и отпустить, но внутри уже будет полный покой. Что общайся с ними, что нет - одинаково спокойно. Потому что благодаря им, мы открыли источник в себе. Пока есть эмоция - отпускать бесполезно. Придут другие, чьи Души будут учить тому же, но все сильнее и сильнее давить на нас. А если в процессе всего этого появится покой и симпатия, тогда сами уже выберем уйти или остаться.

Наши рекомендации