Осознавание происходит прямо сейчас.

В одну секунду я освобождаюсь от всех убеждений и

Вижу себя не как формы, а как пространство для всех форм.

Сдача себя – это принятие всего, что появляется в пространстве здесь и сейчас. Нет ничего, что необходимо было бы сделать, некуда развиваться. Незачем отказываться от своей истории и памяти, от Люцифера-Эго. Нужно лишь отвести им их истинное место - “там”, среди других вещей. Это всего лишь вещи в мире вещей. А вместе с ними туда же улетают все мысли, чувства, эмоции, которые я когда-то считал “своими”.

Возможно, ум, эго, сейчас сопротивляется и говорит: “Жить в покое и никуда не стремиться? Некуда идти, нечего делать. Это же скучно, это жизнь овоща! Зачем тогда жить вообще?“.

Вы еще там не были, а уже ищите отговорки, почему вам туда не надо. И заранее испытываете едва уловимое чувство страха: “Простое принятие всего, что есть и наблюдение – это конечно хорошо. Но ведь я потеряю себя.”

Эти сомнения приходят потому, что вы теперь знаете о сдаче себя. Но знать об этом и испытывать это – совсем разные вещи. Сдача – это не действие. Она возникает сама, когда вы разворачиваете свое внимание на 180 градусов и начинаете смотреть на мир из себя, от первого лица-единственного числа настоящего времени.

Разворачивая внимание, я вижу пустоту, пространство, читающее эти строки. Ни глаз, ни носа, ни ушей. Только осознающее пространство, наполненное буквами и предложениями. Все настолько ясно. Я – Ничто, наполненное всем. Став пустотой, сдав себя – я сразу же стал всем. Я обладатель всего, что есть, абсолютное присутствие.

Сдаваясь, от чего тогда я отказываюсь? Ни от чего! Наоборот, я приобретаю все. Я открываю возможность жить Здесь, ничего не контролируя. Передав контроль целой Вселенной и доверившись ей. И когда это делаю, то замечаю, что даже нет такой вещи, как сдача себя. Есть только прояснение настоящей картины реальности. Конец поиска и блужданий.

Это не означает, что больше нет импульса и желания что-то делать. Наоборот. Раньше у меня было 2-3 варианта действий. А сейчас – миллионы. Свободный от страха и сомнений, я могу жить как угодно, быть кем угодно и делать что угодно. Совершенно свободный от всего. Я изучаю себя с разных сторон и историй.

Все это хоронит убежденность в личной воле. Нет времени и пространства, где я нахожусь. Я и есть само время и само пространство. И все, что происходит – по моей воле. Некуда идти, нечего достигать и некем быть. Нет расстояния. Все такое, каким должно быть.

Все это выбирание чего-то одного и предпочтение чего-то другого –

иллюзорно, это великая уловка. Отдельные индивиды как таковые

бессильны изменить что-либо во Вселенной,

в которой каждый жестко контролируется всеми остальными.

Притворяться, что дела обстоят иначе, что в качестве наших

отдельных «я» мы обладаем свободной волей, так же глупо и непорядочно,

как и тщеславно; это создает напряжение.

Только Источник всего, который никому не подчиняется,

обладает свободной волей. И только действия, исходящие

от Него и ведущие обратно к Нему, те, которые чувствуются как

Его собственные действия, обладают восхитительным ароматом –

ароматом первозданности и праведности, –

присущим только этому Источнику.

Дуглас Хардинг

НАСТОЯЩЕЕ

У меня был очень удачный период в жизни.

Работа музыкантом приносила хороший доход и известность.

А я взял и бросил все. Просто взял и бросил.

Уехал из своей шикарной квартиры в престижном районе,

наполненной дорогими вещами, книгами, модной одеждой.

Оставил кредитки и наличные.

Оставил все, что было, чем дорожил и … ушел.

Понятия не имея, куда и как буду жить.

У меня было такое чувство, словно сбросил огромный груз.

Все эти камни, которые столько тащил вместе с собой.

Страха перед неизвестным будущим нет.

Я словно ожил, гуляя по набережной и городским улицам.

Казалось, что с самого детства впервые увидел настоящий мир вокруг.

Уже забыл это ощущение…

Из истории “успешного” человека

Настоящая свобода.

Что такое настоящая свобода? Ее нельзя приобрести, завоевать или найти. Свобода не имеет никакого отношения к внешнему миру. Это не чувство, а наше естественное состояние открытости и вдохновения. И оно всегда будет таким.

Почему мы не чувствуем свободы? Потому что слой за слоем одевали на себя идеи, убеждения, верования, мысли, чувства и “личную историю”, чтобы вырастить и защитить то ложное маленькое “я”, объект в мире вещей, которым мы себя считаем.

Отрежь часть этой истории, памяти – и почувствуешь себя свободнее. Отрежь всю историю – и в ту же секунду станешь по-детски свободным, непосредственным. В этот момент ты почувствуешь себя всей жизнью.

Настоящая Любовь.

Это также не чувство и не эмоция. Любовь - это мое естественное состояние, это я и есть. Потому что разворачивая внимание и смотря из себя, я вижу, что каждый раз исчезаю в твою пользу. Я становлюсь пространством для тебя. Мне нечего тебе доказывать, нечего делить и защищать, потому что ты и есть я.

У Настоящей Любви нет условий, требований и ожиданий. Что бы вы ни выбрали, у меня нет иного выбора, кроме как так же вобрать это в себя. Стать вашим выбором.

У Настоящей Любви нет сильных положительных всплесков и шумных падений. Она не сентиментальна. Она не приходит и не уходит, не зависит от наличия человека рядом. Она не привязана к одной форме, но льется на всех. Любовь – это не когда мы дарим себя полностью другому, не когда посвящаем ему жизнь.

Наши рекомендации