Глава 10.Эволюция материи – энергии. Исход Жизни из формы. Радиация – излучение. Распад форм.

Для объяснения термина Эволюция необходимо вернуться к взаимодействию двух движений по законам двух спиралей.

В точке баланса Пассивности и Активности Спираль Материи как бы переходит в Пространственную Спираль, а Пространственная Спираль переходит в Спираль Материи.

В точке баланса центробежный вектор Спирали Материи и центростремительный вектор Пространственной Спирали уравновешены.

После прохождения точки баланса вектор в Спирали Материи становится центростремительным, а в Пространственной спирали – центробежным.

Интенсивность движения энергоединиц, формирующих оболочки физического атома, увеличивается, и они начинают покидать атом.

Оболочки атома постепенно распадаются и атом, как энергоединица, переходит из состояния материи – вещества в состояние эфирной энергии, затем астральной и т.д.

Аналогичный процесс происходит и в формах состоящих из энергоединиц материи. Спираль материи начинает сужаться, а пространственная спираль расширяться.

Расширение Вселенной свидетельствует о ее эволюционном статусе.

По мере прохождения точки (Единого Числа) по линии Единого Движения от точки баланса до Лайя центра, энергоединицы уменьшаются в размерах (утончаются), а пространственные сферы (формы) последовательно распадаются от низшего физического плана вплоть до высшего Космического Плана (Плана Триединой жизни).

Единое движение переходит в состояние двойственности, а затем в Абсолютное Единство. Круг Единого движения замыкается в Лайя Пространстве (нулевом).

Круг Единого Движения начинается и заканчивается в нулевой точке.

В период инволюции Жизнь (по законам двух спиралей) формирует энергоединицы субстанции в семи космических диапазонах до точки наибольшей плотности материи и форм.

В период эволюции жизнь исходит из пассивных негативных оболочек и форм и возвращается в свое изначальное состояние (НЕ ЧИСЛА).

Этот исход единиц жизни из форм наблюдается на физическом плане как естественная радиация (радиоактивное излучение).

Радиоактивное излучение появляется только на определенном этапе эволюционного периода и усиливается в процессе эволюции. Оно является признаком эволюционного достижения.

Из трактата о Космическом Огне: «Излучающая (радиоактивная) форма – форма, которая прошла через эволюционные циклы и развила свое внутреннее качество так, что жизнь – сущность готова покинуть эту форму и влиться в большую позитивную форму, всего лишь частью которой, является меньшая форма».

Когда действие позитивного центра большей (энергетической пространственной) формы, в которую атом входит составной частью, становится достаточно мощным, интенсивность движения элементальных единиц энергии, формирующих атом, становится достаточно высокой, они выходят за пределы оболочки атома и притягиваются позитивным центром формы.

Имеет место трансмутация, излучение (радиация), исход центральной положительной энергии и ее поглощение большей формой.

Любая форма и на инволюционной и на эволюционной дуге, является сама по себе негативной энергией, побуждаемой к активности позитивной силой и проявляющейся как комбинация их обеих.

Физические атомы и физические планеты полностью распадаются только тогда, когда точка Единого Движения, Жизни пространственной сферы (Солнечной системы), выходит за пределы космически – физического плана.

Глава11. Последовательность и периодичность формирования энергетических сфер. Планетарные глобусы. Цикличность жизненных волн.

Важно уяснить, что – и троичные энергоединицы, и пространственные сферы, формируются не сразу во всем пространстве, а последовательно, поочередно, по закону пассивного движения пространственной спирали.

Если виток пространственной спирали изобразить в виде прямой наклонной линии пассивно перемещающейся по горизонтали (линии окружности), а по вертикали обозначить градацию формирования планов и подпланов, то последовательность формирования пространственных сфер будет очевидна (рис.7).

Глава 10.Эволюция материи – энергии. Исход Жизни из формы. Радиация – излучение. Распад форм. - student2.ru

За период прохождения витка (наклонной линии) пространственной спирали через семь троичных центров (первичных атомов) семи формирующихся сфер, в первой сфере будет сформирована субстанция на семи подпланах, во второй – на шести подпланах, в третьей – на пяти подпланах…, а в седьмой сфере субстанция сформируется только на первом подплане.

На физическом плане, в физическом проявлении находится только одна седьмая часть пространственных сфер космически – физического плана.

В Космическом пространстве процесс формирования пространственных сфер идет непрерывно.

Сферы зарождаются на высших космических планах и последовательно формируются из субстанции всех планов и подпланов вплоть до физического, плотного.

В то время как Жизнь одной космически – физической сферы проходит точку баланса и начинает эволюционное восхождение к своей начальной точке (первичному космически – физическому атому), Жизнь другой космически – физической сферы только начинает формировать субстанцию эфирных подпланов, а Жизнь третьей космически физической сферы проходит через подпланы астрального плана и т.д.

В космически – физическом диапазоне всего космического пространства таких космически – физических сфер огромное множество, может быть сотни или тысячи миллиардов.

Все они проявляются как Звезды, Солнечные Системы и Планеты. Все они находятся на разных стадиях формирования и на разных инволюционных или эволюционных уровнях. Меньшие сферы входят в состав больших сфер.

Планетарные сферы входят в состав сфер Солнечных систем, Солнечные сферы входят в состав сфер – Созвездий, Созвездия входят в состав сфер из семи Созвездий.

Их совокупности образуют Галактики и Вселенные.

Планетарная энергосфера в свою очередь состоит из последовательно уменьшающихся сфер, вплоть до физической плотной.

Физическая, плотная сфера формируется на трех подпланах физического плана. Эти планетарные энергосферы называются в эзотерике глобусами.

Жизненным центром планетарной сферы является первичный, троичный (космически – эфирный) атом (Ади). Он в процессе вращательно – спирального движения формирует планы, подпланы и глобусы. Он есть начало и конец движения Планетарной Жизни по планетарному кругу Единого движения.

Каждая пространственная сфера выражает одно из семи троичных (лучевых) качеств и каждая меньшая, входящая в ее состав, сфера, также выражает одно из семи троичных качеств и т.д.

Дифференциация и градация троичных (лучевых) качеств соответствует семеричной градации формирования витков в спириллах пространственных сфер.

Семь планов Планетарной сферы являются семью пространственными спириллами.

Спирилла, как ранее объяснялось, представляет собой спираль из семи витков, каждый виток которой состоит из семи, меньших витков, а каждый из этих меньших витков состоит, в свою очередь, из семи еще меньших витков и т.д.

Проходя через планетарную схему, Планетарная Жизнь совершает на каждом плане, и глобусе, сформированном из субстанции этого плана, по семь больших кругов, каждый из которых состоит из семи меньших кругов, а меньшие круги состоят в свою очередь из семи еще меньших кругов и т.д.

Эти круги (витки) называются в эзотерике жизненными волнами.

Волна (синусоида) это траектория движения точки окружности при поступательном движении центра вращения.

Волна это, по сути, спираль – вращательное и поступательное движение в единстве. Центр вращения поступательно движется по линии окружности большего витка, при этом круг вращения становится спиралью. В свою очередь этот больший виток (из семи витков) сам движется по окружности еще большего витка и становится спиралью и т.д.

Пространственная спираль формируется так же, как и спираль материи (только от периферии к центру).

Все биологические формы на планете Земля могут существовать только в период (круга) прохождения Жизненной волны через физический глобус (физический план).

Т.Д.: «Во Вселенной все продвигается в Великом Цикле и, в то же время, непосредственно нисходит и восходит в малых циклах, для совместного продвижения бесчисленных Жизней, выдыханий Единой Жизни, чтобы путем постоянного развертывания, каждый Космический атом этой Вселенной прошел бы через бесформенность и неосязаемость до материи (вещества) и затем, при каждом новом периоде, снова восходил бы выше, двигаясь к конечной цели – достичь плана, на котором он вновь становится Единым Безусловным Всем (Абсолютом)».

За период прохождения Единой Жизни через космически – физический диапазон множество Солнечных и Планетарных Жизней проходит через космически – физический план, через все глобусы и формы существования.

Период существования космически – физического пространства (седьмого космически – физического плана) огромен.

Период существования космически – физической сферы Солнечной системы состоит из семи периодов Планетарных схем и трех синтезирующих периодов.

Период Планетарной схемы состоит из семи так называемых цепей.

Период одной цепи состоит из семи периодов пространственных глобусов.

Период одного глобуса состоит из семи периодов – кругов.

Между всеми (и каждым) периодами имеются перерывы равные по продолжительности самим периодам. Например – перерыв между двумя глобусами равен периоду глобуса, перерыв между кругами равен периоду круга.

Эти перерывы называются в эзотерике, – пралайями(упрощенно – удалениями). Между меньшими периодами перерывов нет.

Продолжительности (циклы) глобусов в цепи, кругов в периоде глобуса и других периодов, различны.

Точные вычисления неизвестны. Мы можем ориентироваться только на приблизительные, усредненные числа, указанные в Тайной Доктрине и некоторых, эзотерических трудах.

К примеру, Е.П. Блаватская определяет продолжительность четвертого круга на нашей физической планете в 44081632 лет, а продолжительность пятой, современной Арийской расы в 7871720 лет.

Углубляться в подробности этого вопроса нецелесообразно, так как истинное знание циклов принадлежит Посвящённым.

В процессе накопления знания и устремления к истине придет и понимание. Кто настойчиво ищет ответы на вопросы, найдет их.

Каждая Планетарная схема, каждая Цепь и каждая планета есть выражение одного из семи Лучевых качеств.

Жизненные волны семи троичных качеств последовательно и поочередно входят в проявление на всех Цепях и Глобусах всех Планетарных схем, оживотворяя все меньшие формы.

Движение Жизненных волн в пространстве непрерывно. Каждая энергоединица и каждое пространственное поле из энергоединиц, непрерывно переходят (по закону пассивного движения) из состояния одной интенсивности движения в другое. Их место занимают другие энергоединицы формирующие поля.

Единая Жизнь в процессе вращательно – спирального движения (по законам двух спиралей) непрерывно формирует троичные единицы Жизни и триединую пространственную Жизнь.

Каждая Жизнь формируя субстанцию и пространственные формы (сферы) достигает, в процессе инволюции, состояния материи – вещества, а затем, в процессе эволюции возвращается в свое изначальное состояние.

Одни пространственные жизни завершают свой цикл, другие только начинают его.

Этот непрерывный процесс будет продолжаться до окончания, завершения Круга Единого Движения Единой Жизни, когда Единое Число перейдет в состояние НЕ‑ЧИСЛА и наступит Космическая Пралайя (космическая ночь).

Наши рекомендации