Медитация плюс действие: история избавления от нужды

Я часто прошу участников моих семинаров делиться историями удивительных жизненных перемен. Вот какую потрясающую историю поведала нам Моник — психотерапевт из Канады.

Почти всю свою взрослую жизнь Моник жила с ощущением нужды. Ей постоянно не хватало денег, энергии и времени. В последнее время ситуация особенно обострилась. Во-первых, возросла арендная плата за офис (у Моник не было возможности принимать пациентов на дому). Во-вторых, у них с мужем не было денег отправить сына учиться в университет. В-третьих, нужно было срочно заменить стиральную машинку. К тому же из-за нестабильной экономической ситуации Моник потеряла несколько клиентов.

Однажды Моник выполняла медитацию, с которой скоро познакомитесь и вы. Анализируя свои прошлые решения, она внезапно поняла, что больше не может поступать, как раньше: затянуть пояс потуже и пережить тяжёлые времена с псевдопозитивным настроем из серии «горе мне, горе, но ведь всё могло бы быть ещё хуже». Моник поняла, что, делая выбор или пытаясь разрешить проблему, она всегда исходила из позиции нужды — во времени, в деньгах или в энергии. Она заучила это состояние бытия; нужда стала элементом личности Моник. Воплощение инертности, она всегда пускала всё на самотёк. По иронии судьбы, именно эти качества она прорабатывала в своих клиентах, помогая им перейти от реактивного образа жизни к проактивному.

И тогда Моник решила изменить свою личность. Сколько же можно сдаваться и безропотно сносить удары судьбы!

И Моник создала новую модель личности. Она проанализировала, что теперь хочет думать и чувствовать, и вжилась в образ той женщины, которая принимает решения с позиции изобилия — денег, времени и энергии. А самое главное, её видение новой личности было совершенно чётким, а решимость — неколебимой. Моник знала, какой больше не хочет быть, и твёрдо представляла, какие мысли, чувства и модели поведения присущи её новой личности.

* * *

Когда мы принимаем решение и формулируем намерение достичь желаемой реальности, наши мысли становятся ясными и когерентными, а под них подстраиваются и чувства. В результате наблюдаются изменения биохимического фона организма, нейронной структуры мозга (происходит усечение старых синаптических связей и прорастание новых) и даже экспрессии генетического материала.

* * *

Моник зажила новой жизнью — жизнью человека, который купается в деньгах, всегда полон энергии и не знает нужды ни в чём. Она чувствовала себя восхитительно. Я не хочу сказать, что все её проблемы решились махом, но у неё всё лучше получалось жить в соответствии с новой мыслительной установкой.

А через несколько недель после принятия решения Моник беседовала с одной из своих клиенток — последней за день. Та рассказывала о своём детстве, которое прошло во Франции, и упомянула, что её родители каждый месяц непременно покупали лотерейный билет. Эту традицию продолжила и она сама.

По пути домой Моник и думать не думала ни о какой лотерее. Она никогда не покупала лотерейных билетов, полагая, что при её стеснённых финансах подобные расходы были бы верхом легкомыслия. Остановившись на заправке, она зашла в кассу заплатить за бензин и увидела там лотерейные билетики. Внезапно её осенило, что новая Моник, живущая в мире изобилия, вполне может позволить себе рискнуть…

Потом Моник купила пиццу и поехала домой, напрочь забыв о лотерейном билете. Но, доставая из машины коробку с пиццей, она заметила, что немного жира просочилось через картон и испачкало сиденье, а сверху к коробке прилип тот самый билет. Моник зашла в дом, поставила на стол коробку с пиццей (с прилипшим билетиком) и велела домашним начинать есть без неё — ей нужно было спуститься в гараж и почистить испачканное сиденье.

Моник как раз оттирала пятно, когда в гараж вбежал её муж.

— Моник! Моник!!! Ты не поверишь! Твой билет выиграл!

Вы, конечно же, помните, что квантовое поле отвечает нам в самой неожиданной манере. И сейчас вы наверняка подумали: «Ну ясное дело, она выиграла несколько миллионов, и с тех пор они жили долго и счастливо».

Так, да не так.

Выигрыш Моник составил $53 000. Испытала ли она счастье? Тут больше подойдёт слово «ошеломление». Ибо долги супругов по кредитной карте и по автокредиту ровнёхонько укладывались в эту сумму.

Рассказывая свою историю, Моник буквально лучилась счастьем. И с некоторой хитринкой добавила, что в следующий раз она уже не стала желать удовлетворения своих потребностей. Теперь намерение формулировалось несколько иначе: «Пусть сбудется всё это — и что-нибудь ещё!»

* * *

История Моник иллюстрирует созидательную мощь обновлённого состояния бытия. Она не добилась бы того же эффекта, если б просто вообразила себя новым человеком; нет, ей нужно было начать действовать по-новому. Прежняя Моник не купила бы лотерейного билета; новая же личность выстроила своё поведение в русле поставленной цели, и квантовое поле дало неожиданный, но адекватный ответ.

Моник сформировала новую личность, которая ведёт себя совершенно иначе и в отличие от прежней не упускает удобных случаев, и получила от жизни гораздо больше, чем прежде. Новая личность — новая персональная реальность.

Конечно же, чтобы изменить свою жизнь, вам вовсе не обязательно покупать лотерейные билеты. Но вам всё-таки придётся принять твёрдое решение освободиться от привычного себя, войти в операционную систему подсознания, удалить нежелательные программы и в деталях разработать новые.

Наши рекомендации