Что порождает «желание без потребности» — страсть, которая бывает столь неуемной и в конечном счете столь разрушительной?

Если ты предпримешь вместе со мной небольшое исследование этого простого вопроса, обещаю: твоя жизнь изменится — причем не чуть-чуть, а очень и очень глубоко. Ты обнару-жишь целый мир, спрятанный под поверхностью своих мыслей. Это не мир теней и не отра-жение других уже известных тебе миров. Мир, скрывающийся за этим вопросом, широк, и глубок, и чист. Это мир, откуда твоя жизнь миг за мигом черпает воздух для дыхания. И вход туда открывается ответом на вопрос: «Чего ты хочешь?»

Эта книга может открыть перед тобой много удивительных дверей, но на самом деле есть лишь одна дверь, куда тебе действительно нужно войти. И нет никакой необходимости искать чего-то большего, чем это простое откровение. Возможно, тебе потребуется некото-рая подготовка, чтобы войти в эту дверь, — и осуществить такую подготовку совсем не сложно. Тебе предстоит немало работы и еще больше радости. Сейчас тебя ждет путешест-вие — не из точки А в точку Б, но из слепоты в прозрение. Ты поймешь, что для обретения завершенности тебе никуда не нужно идти. Ничего тебе не нужно! Так что лучше предста-вить себе это путешествие как расширение — своего рода раскрытие восприятия, ведущее к осознанию того, что жизнь совершенна как она есть.

Если это утверждение кажется тебе фантастическим или невероятным, тогда пристегни ремни. Мы с тобой отправимся в головокружительное путешествие, и ты вдруг осознаешь, как много прекрасного в жизни до сих пор проходило мимо тебя. Ты освоишь искусство видения и науку бытия. У природы нет проблем. Проблемы бывают только у людей. Когда человек осознает свою истинную природу, проблемы растворяются, как солнечный диск в безмятежной морской глади.

Вначале я предложу тебе учиться так, как ты привык на протяжении всей своей жизни: в линейной манере, с ориентацией на цель.

Мы приучены манипулировать вещами, чтобы обрести некоторую власть над окружаю-щей средой. Это нормально, но противно природе. И такой подход сулит ряд опасностей. Есть другой, намного более масштабный подход к жизни, тоже подразумевающий ориента-цию на цель, но в более широком смысле. Речь идет о функционировании, которое опирает-ся не на ум, но на нечто за пределами ума. Это трудно объяснить, но очень легко пережить на опыте, если только применить определенный метод. Читая эту книгу, ты совершенно непроизвольно овладеешь искусством "бытия". И свидетельством тому будут непринужден-ность и радость, которые наполнят твою повседневную жизнь. Течение времени станет ненапряженным, проблемы ослабят свою хватку. Собственная способность ярко и глубоко воспринимать даже самые обычные повседневные события будет порой просто ошеломлять тебя, наполняя сердце радостью и благодарностью. Подобно влюбленному в мир ребенку, ты снова начнешь смотреть вокруг невинными глазами.

Твое понимание будет всегда идти рука об руку с опытом, обеспечивая полноту позна-ния. Например, если я излагаю тебе идею о том, что безмятежность можно найти в про-межутке между мыслями, это имеет смысл лишь в том случае, если я научу тебя ощущать этот внутренний покой. Ты не должен принимать на веру ничего из сказанного мной. Ты убедишься, прав я или ошибаюсь, на собственном опыте, когда выполнишь упражнения. И если уж мы затронули тему этих упражнений (которые я называю опытами), то сейчас самое время заглянуть вперед и рассказать, что ждет тебя на страницах книги.

В ходе первого опыта ты научишься останавливать свое мышление.

Этот опыт призван подтвердить и проиллюстрировать идею о том, что ты не тождест-вен своим мыслям. Ты существуешь даже тогда, когда твой ум безмолвствует. Помимо того, что это упражнение является иллюстрацией упомянутой идеи, оно вдобавок исключительно функционально.

Даже если ты решишь ограничиться только первым упражнением (кстати, не волнуйся, если прежде ты уже пытался очистить свой ум от мыслей, но не сумел, — на этот раз у тебя точно получится), то уже оно одно добавит тебе энергии, укрепит здоровье и даст возможность более ярко и близко общаться с родными и друзьями. А ведь это только первое упражнение.

Есть еще семь других, которые научат тебя стимулировать иммунную систему, нейтрализовать последствия стресса (например, проблемы с пищеварением и повыше-ние артериального давления), повышать свою энергетику и обострять ясность ума.

Наши рекомендации