Живое существо обречено на страдания в этом мире, лишь изредка наслаждаясь ничтожными каплями счастья, которые по воле времени быстро заканчиваются.

17. Любой объект материального мира когда-то возникает, какое-то время поддерживается и затем разрушается. За внешними, видимыми процессами сотворения, подержания и уничтожения стоят скрытые, тонкие силы, которые пронизывают собой все в материальном мире. Эти силы называются гуны. Существует три гуны: благость, страсть и невежество, которые, смешиваясь друг с другом, порождают все многообразие материального мира. Зная признаки этих трех гун можно научиться различать их в окружающем нас мире.

Если человек просто живет в этом мире, не прилагая усилий для возвышения своего сознания, тогда гуны материальной природы заставят его постепенно деградировать. Деградация делает человека все более несчастным и зависимым.

18. Чтобы преодолеть влияние материальных гун, человеку необходимо знать процесс освобождения от гун, который состоит из 3-х основных этапов:

1) Поскольку гуны связаны с разумом человека, необходимо очистить его, приобретая трансцендентное знание.

2) Освобождение от гун происходит постепенно. Сначала необходимо развить в себе качества, присущие материальной гуне благости (саттва-гуне) и так преодолеть влияние гун страсти и невежества.

3) Чтобы избавиться от влияния даже материальной гуны благости, нужно развить в себе качества, присущие трансцендентной благости (вишуддха-саттве).

Человек, который сознательно живет в благости и, посвящая всю свою деятельность Кришне, постоянно думает о Нем, постепенно очищается от эгоистического сознания и, осознав себя слугой Господа, поднимается над гунами материальной природы.

19. Высшей причиной творения является Господь Шри Кришна, который в форме Своего частичного воплощения Маха-Вишну создает материальные первоэлементы, составляющие «семя» творения. Вторичный творец Вселенной это Брахма – первое сотворенное существо. Он уполномочен управлять гуной страсти в масштабах данной Вселенной, и, являясь вторичным творцом, поливает «семя» творения, из которого вырастает вся Вселенная.

Господь осуществляет творение материального мира, просто бросая взгляд на материальную энергию. Посредством Своего взгляда Господь оплодотворяет материальную энергию семенами живых существ, которые из-за своего желания наслаждаться материальной энергией наделяются соответствующими телами. Создание материальных элементов происходит от более тонких к грубым. Но причиной всех причин является Господь Кришна.

Время является безличным проявлением Кришны во вселенной. Оно порождает в живом существе, находящееся под влиянием ложного эго, страх смерти, обрекая все на гибель и тление. Являясь представителем Господа, время напоминает нам о необходимости предаться Ему.

Весь материальный мир существует в течении одного выдоха Маха-Вишну, а во время Его вдоха опять уходит в небытие. Этот промежуток времени равен жизни Брахмы – первого сотворенного живого существа. Брахма живет сто лет и в течении всего лишь одного дня Брахмы Вселенная проживает 1000 циклов состоящих из четырех временных эпох: Сатья-йуга, Трета-йуга, Двапара-йуга и Кали-йуга.

По мере перехода из эпохи в эпоху во Вселенной наблюдается сокращение добродетельных качеств у людей и продолжительности их жизни. В каждую из эпох Господь дает людям приемлемый для них метод духовного осознания, следуя которому люди могут достичь совершенства жизни. В век Кали (нынешний век) предписанным методом духовного совершенствования является санкиртана-ягья – совместное воспевание святого имени Господа.

Чтобы утвердить этот метод, Господь низошел 500 лет назад в Своем особом воплощении – Шри Чайтанья Махапрабху. Будучи наиболее милостивым воплощением, Он щедро раздает самый драгоценный дар – чистую любовь к Кришне, прося всех собираться вместе и воспевать Святые Имена Кришны. Проще всего это сделать в рамках малой группы «бхакти-врикша», члены которой еженедельно собираются вместе для воспевания Святого Имени и обсуждения философии Сознания Кришны. Если Вам посчастливится стать членом такой группы, несомненно, Вы будете быстро духовно прогрессировать и обретете совершенство человеческой жизни – восстановите свои утраченные взаимоотношения с Кришной, основанные на чистой любви, а в момент смерти, вернетесь в Его обитель.

22. Внутренняя энергия Кришны представляет собой весь духовный мир. В нем Господь пребывает в Своих разнообразных формах на бесчисленных духовных планетах, окруженный Своими вечными спутниками. Все живые существа духовного мира вступают с Господом в различные духовные взаимоотношения, желая доставить Ему удовольствие. Существует 5 основных видов духовных взаимоотношений:

1) Шанта-раса – нейтральные отношения

2) Дасья-раса – отношения служения

3) Сакхья-раса – дружеские отношения

4) Ватсалья-раса – родительские отношения

5) Мадхурья раса – супружеские отношения

Каждый преданный находится в одном из этих пяти видов отношений, в соответствии с его любовной привязанностью к Кришне, называемой рати. И хотя внешне эти отношения напоминают отношения живых существ в материальном мире, они имеют совершенно иную природу. Поэтому ни в коем случае нельзя оценивать эти отношения на основе своего материального опыта.

23. Материальный мир является отражением мира духовного. В нем эти изначальные духовные взаимоотношения (расы) проявляются извращенно в виде желания наслаждаться объектами чувств. Такое искаженное проявление любви называют кама – «вожделение». Таким образом, материальный мир – это мир где отношения основаны на вожделении (кама), а духовный мир – это мир, где отношения основаны на любви (према), - в этом заключается главное различие духовного и материального миров. Живое существо совершает ошибку, принимая каму за прему, и обрекает себя на страдания в материальном мире.

Относясь к пограничной энергии, живое существо, по своему выбору, принимает прибежище либо в материальном, либо в духовном мирах. Этот выбор – законное право души, которое сохраняется у нее в любом положении. Если человек захочет вернуться в духовный мир, он сможет сделать это, если обучится науке любовного преданного служения у преданных Кришны.

25. Изучив вторую часть семинара, Вы можете сделать следующие изменения в своей жизни:

1) Повторять не менее 4 кругов Харе Кришна маха-мантры ежедневно.

2) Избегать употребления в пищу невегетарианских продуктов (мяса, рыбы и яиц) и даже вегетарианскую пищу вначале необходимо предложить Кришне.

3) Стать членом группы «бхакти-врикша».

4) Регулярно общаться с Вашим духовным наставником и другими членами группы.

5) Регулярно читать книги Шрилы Прабхупады в порядке, рекомендованном Вашим духовным наставником.

6) Ежедневно осуществлять служение Кришне, согласовав его с Вашим духовным наставником.

Наши рекомендации