Поносить ведическую литературу или литературу, согласующуюся с ведическими представлениями.

Считать величие воспевания Харе Кришна плодом воображения.

Давать собственные толкования святому имени Господа.

Совершать греховные действия в расчете на очистительную силу святого имени Господа.

Считать повторение Харе Кришна одной из форм благоприятной обрядовой деятельности, рекомендуемой в Ведах в разделе карма-канда.

Объяснять славу святого имени неверующему.

Не иметь полной веры в воспевание святого имени Господа и сохранять материальные привязанности, даже получив и поняв множество наставлений на эту тему.

Невнимательность при воспевании является корнем, из которого вырастают все вышеперечисленные оскорбления. Каждый, кто воспевает Харе Кришна маха-мантру, избегая этих десяти оскорблений, непременно разовьет чистую любовь к Кришне и в конце жизни вернется в Его обитель.

Что заставляет человека совершать эти десять оскорблений?

Причиной невнимательности и оскорблений является сосредоточенность на самом себе, в основе которой лежит гордость. Только тот, кто осознал верховное положение Кришны и свое незначительное подчиненное положение способен избавиться от гордости. Гордость – это попытка возвеличить себя до положения Бога. Именно гордыня в сердцах людей является причиной всех конфликтов и войн, происходящих в материальном мире и приводящих к неизбежным страданиям. Как говорится, «гордость приходит перед падением», а падение всегда сопровождается скорбью и страданиями.

Поэтому Кришна, придя в Своем самом милостивом воплощении Шри Чайтаньи, учит:

Тринад апи суничена

Тарор апи сахишнуна

Аманина манадена

Киртанийах сада харих

«Святые имена Господа следует повторять в смиренном состоянии ума, считая себя ниже соломы, валяющейся на улице. Нужно стать терпеливее дерева, полностью освободиться от чувства ложного престижа и всегда быть готовым оказать почтение другим. Только в таком состоянии можно повторять святое имя Господа постоянно».

Смиренное состояние ума проявляется в стремлении слушать духовного учителя и изменять свою жизнь, терпя все трудности на этом пути. Понимая, что даже травинка не шелохнется без милости Бога, такой искренний человек не стремится к ложному престижу и оказывает почтение другим. Занимая такую позицию в жизни человек, идущий по духовному пути, будет быстро очищаться и прогрессировать.

Что это за воплощение Кришны – Шри Чайтанья, и почему Его называют Самым милостивым?

БЕЗГРАНИЧНОЕ ВЕЛИКОДУШИЕ

И ЩЕДРОСТЬ ГОСПОДА ЧАЙТАНЬИ

Что это за воплощение Кришны – Шри Чайтанья, и почему Его называют Самым милостивым?

Итак, мы описали два настроения айшварья (безграничное величие) и мадхурья (безграничная сладость), которые проявляет Верховная Личность Бога. И наиболее привлекательное из этих настроений – это настроение мадхурьи. Сладостные отношения Кришны с близкими спутниками во Вриндаване доставляет Ему безграничное наслаждение. Желая понять любовь, которую испытывает Его преданный по отношению к Нему, Кришна приходит как Шри Чайтанья, приняв настроение и чувства самой возвышенной преданной в духовном мире – Шримати Радхарани. Так Кришна и Радхарани сливаются в одной форме Шри Чайтаньи, имеющей цвет расплавленного золота. Играя роль преданного, Кришна наслаждается любовью к Самому Себе и, в тоже время, щедро раздает эту любовь всем, независимо от того квалифицирован человек или нет, заслуживает он или нет, просит он или не просит. Поэтому Шри Чайтанью сравнивают с опьяненным царем, который щедро раздает всем свои богатства. Это особое настроение Господа называется аударья -–«безграничное сострадание, великодушие и щедрость».

Находясь в настроении аударьи, Господь Чайтанья щедро одаривает всех высшей любовью – кришна-премой. Поэтому Его называют Самым милостивым воплощением:

Намо маха-ваданйайа

Кришна-према-прадайа те

Кришнайа кришна-чайтанья-

Намне гаура-твише намаха

«О самое милостивое воплощение Господа! Ты – Сам Кришна, явившийся в облике Шри Кришны Чайтаньи Махапрабху. Ты, чье тело приобрело золотистый цвет тела Шримати Радхарани, щедро раздаешь чистую любовь к Кришне. В глубоком почтении мы склоняемся перед Тобой».

Наши рекомендации