Расчет величины суммарного материального потока на складе.

Практическое занятие № 1

УПРАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ НА ОСНОВЕ ПООПЕРАЦИОННОГО УЧЕТА ЛОГИСТИЧЕСКИХ ИЗДЕРЖЕК

Цель занятия – изучение возможностей повышения эффективности функционирования склада, которые открывают пооперационный учет значимых логистических издержек.

Одна из основных задач логистики – управление затратами по доведению материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя. Однако управлять затратами можно лишь в том случае, если они точно измеримы. Поэтому системы учета издержек производства и обращение участников логистических процессов должны выделять затраты, возникающие в процессе реализации функций логистики, и формировать информацию о наиболее значимых затратах, а также о характере их взаимодействия друг с другом. При соблюдение названного условия появляется возможность использовать важный критерий выбора оптимального варианта логистической системы – минимум совокупных издержек на протяжении всей логистической цепи.

Практическое занятие знакомит обучающихся с возможностями, которые открывает применение логистического подхода к управлению материального потока на складе предприятия оптовой торговли. Однако следует отметить, что пооперационный учет логистических издержек позволит оптимизировать материальные потоки в любой логистической системе. Выбор данного объекта обусловлен тем, что склад является одним из наиболее распространенных элементов логистических систем.

Принципиальная схема склада предприятия оптовой торговли приведена на рис. 1.1

Расчет величины суммарного материального потока на складе. - student2.ru

Рис. 1.1. Принципиальная схема склада

Теоретические сведения

Склады – здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю.

Объективная необходимость в специально обустроенных местах для содержания запасов существует на всех стадиях движения материального потока – от первичного источника сырья до конечного потребителя. Поэтому в практике имеет место большое количество видов складов. Совокупность работ, выполняемых на различных складах, примерно одинакова. Это объясняется тем, что в разных логистических процессах склады выполняют следующие схожие функции:

- временное размещение и хранение материальных запасов;

- преобразование материальных потоков;

- обеспечение логистического сервиса в системе обслуживания.

Материальный поток – грузы, детали, товарно-материальные ценности, рассматриваемые в процессе приложения к ним логистических операций (разгрузка, погрузка, транспортировка, укладка в тару и распаковка, укладка на хранение и т.п.) и отнесенные к определенному временному интервалу.

На складах предприятий оптовой торговли материальный поток называют, как правило, грузовым потоком.

Входящий материальный поток - материальный поток, поступающий на склад из внешней среды.

Внутренний материальный поток – материальный поток, образуемый в результате осуществления логистических операций внутри склада. Внутренний поток складывается из потоков на разных участках склада и, как правило, многократно превышает входящий поток.

Выходящий материальный поток – материальный поток, поступающий со склада во внешнюю среду. При сохранении запаса на складе за определенный период на одном уровне выходящий поток равен входящему.

Грузооборот склада – общепринятое название входящего на склад или выходящего со склада материального потока за соответствующий период.

Рассмотрим технологический процесс на складе.

Прибывший железнодорожным транспортом товар выгружается из транспортного средства на участке разгрузки (на рис. 1.1 – железнодорожная рампа).

Различают грузы, прибывшие в рабочее и нерабочее время. Если разгрузка происходит в нерабочее время, т.е. тогда, когда основной склад закрыт, груз поступает в приемочную экспедицию – помещение, отдельное от основного склада.

Разгруженный в рабочее время груз направляется в основное помещение склада. При этом некоторые товары, например сахар в стандартных мешках, сразу перемещается на участок хранения. Другие товары направляются на участок приемки, для распаковки и проверки.

В дальнейшем весь поступивший на склад груз так или иначе сосредотачивается в зоне хранения основного помещения склада.

Отпускаемый со склада товар может проходить или не проходить операцию комплектования. Через участок комплектования склада проходит только товар, который упаковывается и отпускается вместе с другими товарами в общей транспортной таре.

Товар со склада предприятия оптовой торговли может доставляться заказчику силами данного предприятия. Тогда в помещении, отдельном от основного склада, необходимо организовать отправочную экспедицию, которая будет накапливать подготовленный к отгрузке товар и обеспечивать его доставку покупателям. Завершает технологический процесс на складе операция погрузки, которая в нашем случае (см. рис. 1.1) выполняется ан автомобильной рампе.

Принципиальная схема материальных потоков на складе предприятия оптовой торговли приведена на рис. 1.2.

Расчет величины суммарного материального потока на складе. - student2.ru

Рис. 1.2 Принципиальная схема материального потока на складе

предприятия оптовой торговли

Перечислим основные логистические операции, выполняемые с грузом на отдельных участках рассматриваемого склада.

Участок разгрузки ( в нашем случае – железнодорожная рампа):

- механизированная разгрузка транспортных средств;

- ручная разгрузка транспортных средств;

Приемочная экспедиция (размещается в отдельном помещении склада):

- приемка прибывшего в нерабочее время груза по количеству мест и его кратковременного хранения до передачи на основной склад. Грузы в приемочную экспедицию поступают с участка разгрузки.

Участок приемки (размещается в основном помещении склада):

- приемка товаров по количеству и качеству. Грузы на участок приемки могут поступать с участка разгрузки и из приемочной экспедиции.

Участок хранения (главная часть основного помещения склада):

- укладка груза на хранение;

- отборка груза из мест хранения.

Участок комплектования (размещается в основном помещении склада):

- формирование грузовых единиц, содержащих ассортимент товаров, подобранный в соответствии с заказами покупателей;

Отправочная экспедиция

- кратковременное хранение подготовленных к отправке грузовых единиц, организация их доставки покупателю.

Участок погрузки (в нашем случае – автомобильная рампа):

- погрузка транспортных средств (ручная и механизированная).

Задание 1

Потока на складе)

Обозначе-ние фактора Наименование фактора Значение фактора (по вариантам работы),%
3 и т.д.
Расчет величины суммарного материального потока на складе. - student2.ru Доля товаров, поставляемых на склад в нерабочее время и проходящих через приемочную экспедицию    
Расчет величины суммарного материального потока на складе. - student2.ru Доля товаров, проходящих через участок приемки склада    
Расчет величины суммарного материального потока на складе. - student2.ru Доля товаров, подлежащих комплектованию на складе    
Расчет величины суммарного материального потока на складе. - student2.ru Уровень централизованной доставки, т.е. доля товаров, попадающих на участок погрузки из отправочной экспедиции    
Расчет величины суммарного материального потока на складе. - student2.ru Доля доставленных на склад товаров, не подлежащих механизированной выгрузке из транспортного средства и требующих ручной выгрузки с укладкой на поддоны    
Расчет величины суммарного материального потока на складе. - student2.ru Доля товаров, загружаемых в транспортное средство при отпуске со склада вручную (из-за неприспособленности транспортного средства покупателя к механизированной загрузке)    
Расчет величины суммарного материального потока на складе. - student2.ru Кратность обработки товаров на участке хранения (в разах) 2,0    

Значения факторов для второго, третьего и последующих вариантов заданы в приложении

Перемещение грузов (в нашем случае – механизированное, в контейнерах или на поддонах) осуществляется с участка на участок, а суммарный материальный поток по данной группе ( Расчет величины суммарного материального потока на складе. - student2.ru ) равен сумме выходных грузовых потоков всех участков, без последнего:

Т (с участка разгрузки)
Расчет величины суммарного материального потока на складе. - student2.ru (из приемочной экспедиции)
Расчет величины суммарного материального потока на складе. - student2.ru (с участка приемки)
Расчет величины суммарного материального потока на складе. - student2.ru (из зоны хранения)
Расчет величины суммарного материального потока на складе. - student2.ru (с участка комплектования)
Расчет величины суммарного материального потока на складе. - student2.ru (из отправочной экспедиции)
= Расчет величины суммарного материального потока на складе. - student2.ru  

Здесь T – грузооборот склада, т/год; в скобках помечены соответствующие участки склада, из которых выходит поток.

Группа материальных потоков – грузы, рассматриваемые в процессе выполнения операций на участках разгрузки и погрузки.

Операции разгрузки и погрузки могут выполняться вручную или с применением машин и механизмов.

Ручная разгрузка необходима, если товар в транспортном средстве прибыл от поставщика не будучи уложенным на поддоны. В этом случае для того, чтобы изъять товар из транспортного средства и затем переместить на один из последующих участков склада, его необходимо предварительно вручную уложить на поддоны.

Грузопоток при ручной разгрузке груза

Расчет величины суммарного материального потока на складе. - student2.ru (т/год).

Остальная разгрузка является механизированной. Грузопоток при механизированной разгрузке груза

Расчет величины суммарного материального потока на складе. - student2.ru (т/год).

Ручная погрузка будет необходима в том случае, если поданное транспортное средство нельзя загрузить с помощью средств механизации. Тогда товар будет подвезен электропогрузчиком к борту транспортного средства, а затем вручную в него погружен.

Задание 2

Задание 3

Грузопереработки

Группа А (факторы, зависящие от условий договора с поставщиками) Группа В (факторы, зависящие от условий договора с покупателями)
   
   
   

Задание 4

Практическое занятие № 2

Задание

Рассчитать точку безубыточности деятельности склада на базе результатов, полученных при решении задания 2 практического занятия 1, а также с помощью данных табл. 2.1.

Таблица 2.1

Практическое занятие № 1

УПРАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ НА ОСНОВЕ ПООПЕРАЦИОННОГО УЧЕТА ЛОГИСТИЧЕСКИХ ИЗДЕРЖЕК

Цель занятия – изучение возможностей повышения эффективности функционирования склада, которые открывают пооперационный учет значимых логистических издержек.

Одна из основных задач логистики – управление затратами по доведению материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя. Однако управлять затратами можно лишь в том случае, если они точно измеримы. Поэтому системы учета издержек производства и обращение участников логистических процессов должны выделять затраты, возникающие в процессе реализации функций логистики, и формировать информацию о наиболее значимых затратах, а также о характере их взаимодействия друг с другом. При соблюдение названного условия появляется возможность использовать важный критерий выбора оптимального варианта логистической системы – минимум совокупных издержек на протяжении всей логистической цепи.

Практическое занятие знакомит обучающихся с возможностями, которые открывает применение логистического подхода к управлению материального потока на складе предприятия оптовой торговли. Однако следует отметить, что пооперационный учет логистических издержек позволит оптимизировать материальные потоки в любой логистической системе. Выбор данного объекта обусловлен тем, что склад является одним из наиболее распространенных элементов логистических систем.

Принципиальная схема склада предприятия оптовой торговли приведена на рис. 1.1

Расчет величины суммарного материального потока на складе. - student2.ru

Рис. 1.1. Принципиальная схема склада

Теоретические сведения

Склады – здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю.

Объективная необходимость в специально обустроенных местах для содержания запасов существует на всех стадиях движения материального потока – от первичного источника сырья до конечного потребителя. Поэтому в практике имеет место большое количество видов складов. Совокупность работ, выполняемых на различных складах, примерно одинакова. Это объясняется тем, что в разных логистических процессах склады выполняют следующие схожие функции:

- временное размещение и хранение материальных запасов;

- преобразование материальных потоков;

- обеспечение логистического сервиса в системе обслуживания.

Материальный поток – грузы, детали, товарно-материальные ценности, рассматриваемые в процессе приложения к ним логистических операций (разгрузка, погрузка, транспортировка, укладка в тару и распаковка, укладка на хранение и т.п.) и отнесенные к определенному временному интервалу.

На складах предприятий оптовой торговли материальный поток называют, как правило, грузовым потоком.

Входящий материальный поток - материальный поток, поступающий на склад из внешней среды.

Внутренний материальный поток – материальный поток, образуемый в результате осуществления логистических операций внутри склада. Внутренний поток складывается из потоков на разных участках склада и, как правило, многократно превышает входящий поток.

Выходящий материальный поток – материальный поток, поступающий со склада во внешнюю среду. При сохранении запаса на складе за определенный период на одном уровне выходящий поток равен входящему.

Грузооборот склада – общепринятое название входящего на склад или выходящего со склада материального потока за соответствующий период.

Рассмотрим технологический процесс на складе.

Прибывший железнодорожным транспортом товар выгружается из транспортного средства на участке разгрузки (на рис. 1.1 – железнодорожная рампа).

Различают грузы, прибывшие в рабочее и нерабочее время. Если разгрузка происходит в нерабочее время, т.е. тогда, когда основной склад закрыт, груз поступает в приемочную экспедицию – помещение, отдельное от основного склада.

Разгруженный в рабочее время груз направляется в основное помещение склада. При этом некоторые товары, например сахар в стандартных мешках, сразу перемещается на участок хранения. Другие товары направляются на участок приемки, для распаковки и проверки.

В дальнейшем весь поступивший на склад груз так или иначе сосредотачивается в зоне хранения основного помещения склада.

Отпускаемый со склада товар может проходить или не проходить операцию комплектования. Через участок комплектования склада проходит только товар, который упаковывается и отпускается вместе с другими товарами в общей транспортной таре.

Товар со склада предприятия оптовой торговли может доставляться заказчику силами данного предприятия. Тогда в помещении, отдельном от основного склада, необходимо организовать отправочную экспедицию, которая будет накапливать подготовленный к отгрузке товар и обеспечивать его доставку покупателям. Завершает технологический процесс на складе операция погрузки, которая в нашем случае (см. рис. 1.1) выполняется ан автомобильной рампе.

Принципиальная схема материальных потоков на складе предприятия оптовой торговли приведена на рис. 1.2.

Расчет величины суммарного материального потока на складе. - student2.ru

Рис. 1.2 Принципиальная схема материального потока на складе

предприятия оптовой торговли

Перечислим основные логистические операции, выполняемые с грузом на отдельных участках рассматриваемого склада.

Участок разгрузки ( в нашем случае – железнодорожная рампа):

- механизированная разгрузка транспортных средств;

- ручная разгрузка транспортных средств;

Приемочная экспедиция (размещается в отдельном помещении склада):

- приемка прибывшего в нерабочее время груза по количеству мест и его кратковременного хранения до передачи на основной склад. Грузы в приемочную экспедицию поступают с участка разгрузки.

Участок приемки (размещается в основном помещении склада):

- приемка товаров по количеству и качеству. Грузы на участок приемки могут поступать с участка разгрузки и из приемочной экспедиции.

Участок хранения (главная часть основного помещения склада):

- укладка груза на хранение;

- отборка груза из мест хранения.

Участок комплектования (размещается в основном помещении склада):

- формирование грузовых единиц, содержащих ассортимент товаров, подобранный в соответствии с заказами покупателей;

Отправочная экспедиция

- кратковременное хранение подготовленных к отправке грузовых единиц, организация их доставки покупателю.

Участок погрузки (в нашем случае – автомобильная рампа):

- погрузка транспортных средств (ручная и механизированная).

Задание 1

Расчет величины суммарного материального потока на складе.

Методические указания

На складах предприятий оптовой торговли материальные потоки рассчитывают, как правило, для отдельных участков или по отдельным операциям (например, внутрискладское перемещение грузов, ручная переборка груза на участках приемки и комплектации и т.п.). При этом суммируют объемы работ по всем операциям на данном участке или в рамках данной операции.

Суммарный внутренний материальный поток (грузовой поток) склада определяется сложением материальных потоков, проходящих через его отдельные участки и между участками.

Величина суммарного материального потока на складе зависит от того, по какому пути пойдет груз на складе, будут или не будут выполняться с ним те или иные операции. В свою очередь, маршрут материального потока определяется значением факторов, перечисленных в табл. 1.1.

Объем работ по отдельной операции, рассчитанный за определенный промежуток времени (месяц, квартал, год), представляет собой материальный поток по соответствующей операции.

Величина суммарного материального потока на складе (Р) определяется сложением величин материальных потоков, сгруппированных либо по признаку выполняемой логистической операции, либо по признаку места выполнения логистической операции.

Далее при расчете величины суммарного материального потока будем использовать понятие «группа материального потока», содержание которого варьируется в зависимости от конкретных участков склада или операций.

Группа материальных потоков – грузы, рассматриваемые в процессе внутрискладского перемещения.

Таблица 1.1

Наши рекомендации