Осевые направления для восточного и западного типа людей

Применяя формулу гуа, часто приходится сталкиваться с трудностями, вызванны­ми некоторой противоречивостью требований, предъявляемых в фэн шуй к лице­вому и тыльному направлениям дома. Вот два основных правила, которые требуется соблюдать при выборе направлений дома:

1. Для того чтобы энергия ци приносила максимальную пользу, люди западного ти­па должны жить в западных домах, а люди восточного типа - в восточных до­мах. Дом считается западным, если его тыльная сторона обращена к одному из западных направлений. Дом считается восточным, если его тыльная сторона смотрит в одном из восточных направлений. При этом подразумевается, что тыльное направление дома прямо противоположно его лицевому направлению.

2. Люди западного типа должны жить в доме, где парадная дверь имеет западное направление, а люди восточного типа - в домах, где парадная дверь имеет во­ сточное направление. Желательно при этом, чтобы направление совпадало с направлением шэнь-ци, так как именно оно приносит богатство и успех.

Напоминаю, что к западным направлениям относятся запад, северо-запад, юго-запад и северо-восток, а к восточным - восток, юго-восток, север и юг Сложность заключается в следующем. Если ваш дом обращен на восток, его задняя сторона имеет прямо противоположное направление, т.е. смотрит на запад. То же самое верно для дома, обращенного лицом на северо-запад (в западном направле­нии). Его тыльная сторона смотрит на юго-восток, т.е. в восточном направлении. По­этому на первый взгляд кажется, что люди, для которых направлениями шэнь-ци являются восток, юго-восток, запад или северо-запад, сталкиваются с неразреши­мым противоречием. Действительно, если они выберут направление шэнь-ци в ка­честве лицевого направления для своего дома, они тем самым поменяют тип своего дома, а это, естественно, скажется неблагоприятно на доме и его обитателях. Следуя этим рассуждениям, мы должны были бы предположить, что люди с чис­лом гуа, указывающим на одно из вышеперечисленных направлений шэнь-ци, лишены возможности использовать это направление для своей парадной двери. Очевидно, это касалось бы людей с числом гуа 1, б, 7 и 9. Если вы внимательно посмотрите на следующий рисунок, то увидите, что схема распределения направлений на западные и восточные очень напоминает символ инь-ян. Сразу обращает на себя внимание тот факт, что в каждой группе направ лений есть одно, которое словно стоит особняком. Это очень похоже на точки на символе инь-ян в самом центре ба гуа и наводит на мысль, что север и северо-восток, очевидно, имеют какое-то особое значение.

осевые направления для восточного и западного типа людей - student2.ru

Важность севера и северо-востока заключается в характере их противоположных, или тыльных, направлений. Здесь мы вплотную подходим к понятию осевых на­правлений. Надо заметить, что это уже относится к области профессионального фэн шуй, требующего серьезного и глубокого подхода. Сказанное вовсе не озна­чает, что простые и популярные методы фэн шуй не эффективны - просто чем больше вы совершенствуетесь, тем более широкие возможности открываются пе­ред вами. Зная об осевых направлениях, вы сможете глубже проникнуть в значе­ние сложных формул.

Пользуясь осевыми направлениями, люди западного типа могут жить в домах, ко­торые обращены фасадом на запад, но при этом остаются западными домами. Точно так же люди восточного типа могут жить в домах, которые обращены фаса­дом на восток, но при этом остаются восточными домами. Такое становится воз­можным, если дом смотрит в сторону осевого направления. Осевое направление для восточных домов - север/юг. Осевое направление для западных домов - северо-восток/юго-запад. Мы уже видели, что север и северо-восток - это направления, стоящие особня­ком в своих группах. Так, север может присоединиться к своей группе только че­рез свою противоположность, т.е. юг. Таким образом, если вы смотрите на север, значит, вы стоите спиной к югу, и наоборот. А так как оба эти направления относят­ся к восточным, значит, и лицом, и спиной вы обращены на восток. Поэтому в большинстве случаев вам великолепно подойдет дом, расположенный на оси се­вер/юг. Точно так же северо-восток может присоединиться к своей группе только через свою противоположность, т.е. юго-запад.

В любом случае - смотрите ли вы на северо-восток или юго-запад - оба направ­ления относятся к западным, и, следовательно, если вы человек западного типа, дом, расположенный на оси северо-восток/юго-запад, для вас исключительно благоприятен. А как же в таком случае следует поступить семейным парам, где один супруг принадлежит к западному, а другой - к восточному типу? Казалось бы, разумно расположить дом лицевой стороной на восток и тыльной - на запад, или наоборот. Однако вряд ли такое решение смогло бы в равной степени удовле­творить обоих супругов (безусловно, я не рассматриваю тех случаев, когда данное расположение дома является единственно возможным). Я бы предпочла ориен­тировать дом вдоль оси, наиболее благоприятствующей главе семейства, одно­временно оставив для другого партнера удачно расположенную дверь. При таком решении интересы обоих супругов учитываются наилучшим образом.

ТАЙНА ВХОДА В ВОРОТА ЗАМКА

Говорят, известный мастер фэн шуй, живший в Сингапуре в прошлом веке, препо­добный монах Хон Чунь, знал секрет, позволявший привлечь в дом богатство и удачу. Его тайной был прием под названием «вход в ворота замка». Считается, что, если дом имеет «вход в ворота замка», его жильцам обеспечены удача и бла­гополучие на протяжении 60 лет.

Метод «ворот замка» заключается в том, чтобы расположить дом под углом в 45° к главной дороге. Если вы бывали в Сингапуре, то наверняка заметили, что боль­шинство важных зданий там располагается именно таким образом. В столице Сингапура до сих пор ходят легенды о том, как преподобный монах осчастливил одного владельца городской гостиницы. Говорят, что, когда почтенный старец ос­мотрел гостиницу, хозяин которой жаловался на отсутствие постояльцев, он посо­ветовал переменить расположение парадной двери, чтобы здание смогло получить «вход в ворота замка». Как только новые двери в гостиницу были откры­ты, доходы заведения резко подскочили, и деньги просто потекли рекой в руки счастливого хозяина

Считается, что монах к тому же использовал силу воды ян, для того чтобы сделать «ворота замка» еще более привлекательными для удачи. Но это не была стоячая вода инь. Нет, монах посоветовал устроить в гостинице фонтаны, чтобы ян в виде текущей воды усиливала и поддерживала «ворота замка». Дело в том, что после того как направление дверей в гостинице было изменено, возникло опасение,

что, поскольку само здание осталось на прежнем месте, «ворота замка» окажутся недостаточно надежными. Именно поэтому и пришлось добавить элемент воды ян в качестве дополнительного фактора.

Иногда «ворота замка» могут оказаться закрытыми, например, из-за большой ко­лонны, стоящей перед входом в дом, или дерева, растущего вблизи. Считается, что это нарушает поток ци, устремляющийся во входную дверь. В таких случаях требуется дополнительный приток энергии ян, чтобы направить ци внутрь дома и не дать ей уйти в сторону. С этим отлично справится крутящаяся дверь, особенно в тех случаях, когда на вход приходятся благоприятные Летящие звезды. Крутящие­ся двери пробуждают ци и не дают ей застояться. Имейте в виду, что при составле­нии натальной карты в качестве лицевого направления дома следует выбирать направление на главную дорогу, даже если на самом деле дом расположен под углом в 45° к дороге, как рекомендует метод «входа в ворота замка». Это очень важная деталь, о которой ни в коем случае нельзя забывать. Для того чтобы заставить «ворота замка» приносить наибольшую пользу, реко­мендуется расположить три декоративных объекта, которые по форме напомина­ли бы палочки для курения благовоний перед входом в дом. Обратите внимание, что таких объектов должно быть именно три, а не один или два. Считается, что они служат своеобразным подношением богу изобилия. В Сингапуре, например, ловкие китайские бизнесмены выставляют перед входом в свои офисы три круг­лых предмета конической формы, действительно напоминающие курительные палочки огромных размеров. Правда, вблизи они могут оказаться обычными цве­точными горшками, в которых растут орхидеи или другие пышные растения. Однако дело обстоит совсем иначе, если фасад дома украшают три колонны. Фэн шуй считает, что колонны на фасаде дома делают его похожим на рот, который ни­когда не закрывается. Нетрудно себе представить, какая судьба ждет дом, похо­жий на вечно открытый рот! Естественно, все деньги беспрепятственно вытекают из такого дома, не задерживаясь. Поэтому никогда не следует пристраивать три колонны к фасаду своего дома. Это противоречит правилам фэн шуй. Вместо это­го, чтобы активизировать фасад и усилить действие входной двери, попробуйте установить на крыше дома статуэтки трех богов, которых в Китае именуют Фук, Лук и Сау, повернув их лицом в сторону лицевого направления дома. Недавно я побывала в Шанхае и смогла убедиться, что в этом древнем, но стремительно растущем городе хозяева многих домов поступают именно так, чтобы привлечь в свои жилища богатство и удачу.

И, наконец, я хочу, чтобы вы обратили внимание на следующее обстоятельство. Мало кто знает, что фэн шуй рекомендует располагать дома чуть-чуть в стороне от . оси юго-запад/северо-восток. Считается, что это наилучшее расположение для входа в дом полностью согласуется с методом «ворот замка». Эти направления из­вестны под названием «земная ось». В древних источниках они именуются вэй и чоу - по названиям-этих направлений.

Вэй - это направление горы Ю31, а чоу - СВ1: Эта ось особенно благоприятна для людей западного типа. Говорят, что в Сингапуре по меньшей мере 90% до­мов, стоящих на одной из самых богатых улиц города, ориентированы именно по этой оси {либо смотрят на Ю31, либо - на СВ1). Если вам удастся расположить свой дом на этой оси, постарайтесь также устроить, чтобы по направлению к дому текла вода. Это очень хороший способ привлечь в дом богатство. Только имейте в виду, что вода должна течь именно к дому, а не от него. Если прямо перед входом в дом есть источник, где вода течет в направлении от дома, это считается призна­ком грозящих дому потерь и нищеты.

Наши рекомендации