Глава 21 причина, не совершенное совершенство

Дэн: Мне очень тяжело принять тот факт, что я вас больше не увижу, то что вы все и вся эта Вселенная исчезнет.

Сагнал: Во-первых, мы никогда не расстаёмся на всегда. Ты сам выбрал этот опыт, это способ, через который ты учишься (вспоминаешь) ценить и любить свой нынешний сейчас в своей нынешней жизни. Познать истинное значение утраты, драмы и трагедии. И наконец, чтобы ты закрепил это в своей памяти.

Дэн: Зачем пытаться тогда помогать, если я знаю, что вы и ваш мир всё ровно погибнет? Так к чему утруждать себя, стараясь создавать если выбор уже сделан? Какой опыт я из извлекаю, так как это трагедия больше разочарование, чем дар? Почему я должен через это пройти? Какое здесь выражение высшего уровня?

Сагнал: И тебе не кажется, что ты уже был в этом положении раньше?

Дэн: Иногда.

Сагнал: Был. И много раз. Эта одна из причин, почему ты повторяешь этот опыт.

Дэн: Ты думаешь, мне от этого легче?

Сагнал: Это должно тебя воодушевить, ты не чего не должен. Делай то, что считаешь нужным, просто наблюдай к чему эти последствия тебя приводят. И если тебя всё устраевает, то делай, то что делал. Выбор всегда за тобой. Единственное что ты не сможешь, это не быть.

Я тебе уже говорил, что временность это свойства материального мира, не совершенного совершенства. Это путь становления, вспоминания. Нет жертв, нет злодеев, и спасать никого не нужно, но и бездействовать не надо, так как ты не станешь тем, кем ты являешься пока ты это не создашь. Это Божественная дихотомия.

Понимание этого устраняет тревогу. Это вносит тот элемент «беспроигрышности». Это доказывает тебе, что твоя цель не в том, чтобы потерпеть неудачу. Что у тебя будет столько шансов, сколько ты захочешь и сколько тебе нужно. Ты можешь приходить вновь, вновь и вновь. Если ты в самом деле доходишь до следующего шага, если ты достигаешь следующего уровня развития, то это потому, что ты так хочешь, а не потому, что ты должен. Ты не обязан ничего делать. Если тебе нравится так жить, если ты чувствуешь, что это лучшее, на что ты способен, ты можешь продолжать в том же духе ещё раз, потом ещё и ещё. Фактически, все это у тебя повторяется вновь и вновь — именно по этой причине. Вы любите драму. Вы любите страдание. Вы любите «незнание», неразгаданность, неопределённость. Вы всё это любите. Поэтому вы и на планете Земля.

Дэн: Ты подшучиваешь надо мной?

Сагнал: Нет. Я бы не стал шутить о таких вещах. Только не над этим. Это слишком близко к Истине; слишком близко к Абсолютному Знанию. Я никогда не шучу по поводу того, «как обстоит дело». Слишком много людей играло с твоим разумом на этот счёт. Я здесь не для того, чтобы ещё больше сбить тебя с толку. Я здесь для того, чтобы помочь тебе прояснить многие вещи.

Дэн: Тогда почему я не радуюсь в полной мере своим драмам и не получаю от них удовольствие?

Сагнал: Ты всё время упускаешь сам момент, его переживание, ради которого ты всё это создавал. Ты все ещё думаешь, что твоя жизнь это ремонт автомобиля и коммунальные счета, а также то, что ты хочешь от взаимоотношений, которые как раз скорее о драмах, созданных тобой, чем о создателе этих драм. Тебе следует понять, почему ты продолжаешь творить свои драмы. Ты слишком занят тем, что играешь их, реагируя из страха. Так будет продолжаться до тех пор, пока тебе это не надоест. В твоей эволюции наступает определённый момент, когда тебе перестаёт нравиться драма, перестаёт нравиться «сюжет», в котором ты до сих пор жил. Это происходит тогда, когда ты решаешь — действенно выбираешь — изменить это.

Душа наблюдает за тем, как разыгрывается вся эта драма, год за годом, месяц за месяцем, день за днём, миг за мигом, и всегда хранит Истину о тебе. Она никогда не забывает проект, изначальный план, первоидею, созидающую мысль. Ее работа состоит в том, чтобы время от времени заставлять тебя передумать (то есть в буквальном смысле передумать) и снова вспомнить, Кто Ты Есть, а затем выбрать, Кем Ты Хочешь Быть сейчас. Так цикл творения и опыта, создания образов и их осуществления, познания и роста в неизвестное продолжается — ныне и присно и во веки веков.

Дэн: Только большинство людей не знают, как это сделать.

Сагнал: Ты теперь знаешь. Чтобы изменить свою реальность, просто перестань думать о ней по-прежнему. Создай новый опыт этой драмы из начала любви. Внеси осознанное переживание нового себя, отбрасывая старый опыт.

Дэн: Зачем продолжать? Зачем вообще начинать этот путь? Что предстоит извлечь из такого путешествия? Что есть стимул для этого? Что является причиной?

Сагнал: Причина до смешного проста. ДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО. Я хочу сказать, что это единственный путь. Делать больше нечего. Фактически, нет ничего другого, что ты можешь делать. Тебе предстоит делать то, что ты делаешь, всю оставшуюся жизнь — так же как ты делал это с рождения. Единственный вопрос — будешь ли ты делать это сознательно или неосознанно? Понимаешь, ты не можешь сойти с пути. Ты вступил на него до своего рождения. Твоё рождение — это просто знак того, что путь уже начался. Поэтому вопрос не в том, зачем начинать этот путь. Ты его уже начал. Ты сделал это с первым ударом своего сердца. Вопрос ставится по-другому: хочу ли я пройти этот путь осознанно или неосознанно? Со знанием дела или в полном неведении? В качестве причины моего жизненного опыта или под его воздействием?

Большую часть своей жизни ты проживал под воздействием собственного жизненного опыта. Теперь тебе предлагают стать его причиной. Это то, что известно, как «сознательная жизнь». Это то, что называют полной осознанностью.

Дэн: Иногда мне стыдно за себя, да и за всё наше коллективное сознание, я прожил столько жизней, да ещё и в разных Вселенских циклах, и не особо то достиг большого осознания.

Сагнал: Многие из нас уже прошли некоторое расстояние. Кто-то добился немалого прогресса. Не стоит думать, что, прожив все эти жизни, ты достиг «только» этого. Некоторые из нас — высокоразвитые создания с очень уверенным чувством Себя.

Ты знаешь, Кто Ты Есть, и знаешь, чем ты хотел бы стать. Более того, ты даже знаешь путь, как добраться отсюда туда. Это великий знак. Это верный признак, роста. Ещё недавно ты убивал живых существ — жуков, растения, деревья, животных, людей; теперь ты не можешь убить существо без полного осознания, что ты совершаешь и почему. Это очень хороший знак. Ещё недавно ты проживал жизнь так, как будто у неё не было цели. Теперь ты знаешь, что у неё нет цели, кроме той, которую ты ей определил. Это очень хороший знак. Ещё недавно ты умолял Вселенную донести до тебя Истину. Теперь ты рассказываешь Вселенной свою правду. И это очень хороший знак. Ещё недавно ты стремился стать богатым и знаменитым. Теперь ты чудесным образом хочешь быть «просто» самим Собой.

Разве ты не называл бы это великим знаком и ростом?

Дэн: Думаю, назвал бы. Почему я сам этого сразу не замечаю?

Сагнал: Потому что ты забываешь в себе замечать изменения и быть за них признательным. Поэтому мы опять подошли к убеждениям, которое ты упускаешь. Первое: Любовь к себе является основой всего опыта. Второе: Свою собственную жизнь и себя необходимо ценить. Третье: Конкретные цели твоего нынешнего опыта могут осуществиться только в имеющихся обстоятельствах и наилучшими способами. Четвёртое: Не уходить от событий, в которых ты можешь принять участие. Так как с проблемами придётся разбираться в другое время и в другой жизни, это правда. Но никогда в будущем нельзя будет помочь людям, которых ты можешь поддержать сейчас, и совершить добро, которые ты можешь сделать сейчас.

Дэн: Благодарю тебя друг мой, я это усвою и буду применять на опыте.

Сагнал: Всегда замечай и радуйся за свои достижения Дэни. Ты уже избавился на сегодня от многих убеждений, которые связывали твоё сознание. Ты преуспел в осознании многих процессов, и в поддержании в себе состояния гармоничного покоя и радости, ты научился с юмором относиться к проблемам, и этот весёлый взгляд на проблемы явился тем катализатором, который убирает из твоего восприятия негативные проявления как нечто мешающее тебе и вашему миру. И это очень хороший знак.

Важно понять, что как только ты меняешь своё восприятие, ты меняешь и трансформируешь связи коллективных негативных мыслеформ в вашей матрице, и таким образом ты меняешь мир не только в себе, ты меняешь пространство вокруг. Именно так чистится пространство вокруг. Это одна из форм очистки пространства. Вы часто не осознаете эти процессы. Вы воспринимаете их как личные изменения, но поверь мне - это не так. Известная вам фраза, что вы меняете мир только через себя, имеет куда более ёмкое значение. Вы действительно его меняете, меняя своё восприятие. Это тот новый трамплин твоего восприятия, по которому началось твоё восхождение выше, а значит круг и сила твоего влияния, его мощь и эффективность будут меняться. С одной стороны, процесс идёт внутрь тебя, с другой стороны внешне он идёт на расширение. Это действительно глубинные изменения этого мира и мир ждёт это от вас с благодарностью за ваше творение.

Сагнал выдержал паузу и продолжил:

-- Чем больше ты вспоминаешь, тем больше ты способен пережить, тем больше ты знаешь — можно, так сказать. И чем больше ты знаешь, тем больше ты вспоминаешь. Это замкнутый круг.

Поэтому, становится легче, становится лучше и делается все радостней. Но помни, что ничего такого уж каторжного во всем этом и не было. Я хочу сказать, что вам всё нравилось! До последней минуты! О, какая удивительная штука эта жизнь! Разве она не прекрасна? Насколько ещё более прекрасно можно чувствовать жизнь? Разве сейчас тебе не позволено испытать все? Слезы, веселье, боль, радость, восторг, полную депрессию, победу, поражение, тяготы? Что ещё в ней может быть?

Дэн: Может быть, чуть меньше боли?

Сагнал: Меньше боли без большей мудрости — это пока не на пользу вашей цели; это не позволяет вам испытать безграничную радость — то, Что Вы Есть. Будь терпеливым. Ты обретаешь мудрость. А твои радости все более доступны без боли. Это тоже очень хороший знак. Ты учишься (вспоминаешь, как) любить без боли; расставаться без боли; творить без боли; даже плакать без боли. Да, и ты даже способен иметь боль без боли, если ты понимаешь, что я имею в виду.

Дэн: Думаю, да. Я даже начинаю больше любить мои собственные жизненные драмы. Я могу взглянуть на них со стороны и понять, что они собой представляют. Даже посмеяться.

Сагнал: Вот именно. Разве ты не называешь это ростом?

Дэн: Я полагаю, да.

Сагнал: Так продолжай расти, друг мой. Продолжай становиться. И продолжай решать, чем ты хочешь стать в следующей, высшей версии Себя. Входи в переживание иллюзий, драм и трагедий с новым восприятием нового Тебя. Не обращай внимания на свой предыдущий опыт и находись в состоянии момента. Будь Здесь и Сейчас. Постарайся увидеть, с чем здесь надо поработать прямо сейчас, в процессе создания тебя заново.

Я буду постоянно об этом тебе напоминать, так как это первопричина бытия.

В этом радость осознающих существ, расширять игру, драмы и трагедии в новое величественное виденье, то есть из Абсолютной любви. Продолжай работать над этим. Продолжай действовать! То, чем занимаемся мы, является Работой Бога. Так продолжай ее!

Дэн: Благодарю тебя Сагнал, за такое чудное понимание. Я люблю Тебя.

Сагнал: А Я люблю Тебя.

Только после этой беседы проснувшись в своём мире, я стал задумываться, что мотивирует Сагнала и других ВРС, которые также проходят физический опыт. Какие игры и уроки они получают, понятно, что они сами осознанно их себе создают, но какие? Я ведь никогда об этом у Сагнала не спрашивал. Я решил, как проснусь в Тэвс обязательно по интересуюсь у Сагнал.

- Мой опыт это путь грации, начал Сагнал, это то, что мы называем наслаждаться созидая. Грация — последний физический шаг на пути к Мастерству. Это не только самый последний урок, над которым мы работаем в физическом мире, но ещё и самый красивый. Постигая этот опыт, человек узнает, что на самом деле важен не конечный пункт назначения. Главное — это сам путь и то изящество, с которым мы этот путь проходим.

Чтобы понять важность этого опыта, можно задать себе вопрос: как часто я просыпаюсь утром и говорю: «Я люблю свою жизнь и хочу поскорее узнать, прочувствовать, что принесёт сегодняшний день»? В Грации повседневность стаёт волшебством.

Дэн: Расскажи ещё о опыте Грация?

Сагнал: Душа получающая опыт Грации переживает целостный контраст, она чувствует некую двойственность ограниченности и безграничности одновременно, глубинную суть во всём, и ощущает себя так, словно обладает недостатком, которого нет ни у кого больше.

Души работающие с опытом Грации всегда хотят увидеть самую большую картину. Они стремятся узнать, как все в мире взаимосвязано. Они нисколько не интересуются секретами земной жизни: им подавай секреты Вселенной! Они общаются с другими людьми без каких-либо проблем, но они также видят те части каждого существа, которые находятся в иных измерениях, и внутренне распознают истину во всем, что слышат, видят или переживают.

Самая сложная задача для любого, кто работает над уроком Грации, — научиться принимать тот факт, что мало кому доступны, те глубинные истины Вселенной, которые они знают и все же не всегда могут выразить в словах.

Наши рекомендации