Он был человеком с большой буквы

Я встретилась с Борисом Николаевичем Абрамовым в 1942 году в городе Харби­не. Мне было в то время 18 лет. Я была студенткой колледжа Христианского сою­за молодых людей, где Борис Николаевич работал секретарём. Однажды он принёс мне книгу "Зов" и дал прочесть несколько страниц. Прочтя эти несколько стра­ниц, я почувствовала что-то необычное в этой книге, что-то такое, что необхо­димо было ещё перечитать. Я попросила разрешения взять эту книгу домой, чтобы прочесть её всю. Разрешение я получила.

Прочтя книгу, я вернула её Борису Николаевичу и при этом спросила, нет ли ещё книг, написанных на эти темы. Он сказал: "Есть". После этого я была приг­лашена в его дом, познакомилась с его женой, затем познакомилась с группой, с которой он занимался. Таким образом произошло моё знакомство с Наталией Дмит­риевной Спириной.

Я была принята в его группу, которую мы и посещали раз в неделю. На этих встречах Борис Николаевич читал нам что-нибудь из своих Записей, потом мы де­лились друг с другом своими мыслями, прочитанным и накопленным за прошедшую неделю материалом, - кто-то написал стихотворение, кто-то - рассказ или сказ­ку, кто-то изложил свои мысли в виде статьи, кто-то видел необычный сон. Обс­тановка всегда была тихая, спокойная, радостная. Уходили домой, заряженные светлыми энергиями на всю неделю.

Борис Николаевич был худощавым, немного выше среднего роста, волосы у него были светлые, зачёсанные назад, глаза голубые, иногда серые. Но глаза эти... Это было нечто, в чём отражался, видимо, его духовный мир. Эти глаза свети­лись изнутри каким-то светом. Когда, говоря с кем-либо, он смотрел на собе­седника, этот свет изливался из его глаз и говорящий с ним чувствовал ра­дость, чувствовал, что получает духовное богатство, в то же время он чувство­вал себя под незримой защитой... Трудно передать словами это чувство.

Это был человек, который всегда и во всём готов был помочь. Мы знали, что к нему всегда можно обратиться с любой просьбой, за любым советом и получить помощь, получить всё, что он мог дать.

Он был Человеком с большой буквы. Его жизнь земная была очень нелегка, но во всех трудностях жизни он видел ступень для развития духа. Он говорил, что когда трудности окружают так, что кажется, что нет выхода, то остаётся один выход - кверху, и об этом никогда нельзя забывать. Это был человек, который всегда звал к Красоте, к Свету, к творчеству, он поощрял малейшие проявления творчества в окружающих его людях, имея "глаз добрый".

Он принимал Записи, посылаемые ему из Высшего Источника, и это было подт­верждено Е.И. Рерих. Свои Записи он вёл регулярно, как восход солнца, по его словам; пропусков не было никогда. Их не могли вызвать ни болезнь, ни ка­кие-либо другие внешние обстоятельства. Он также писал стихи и рассказы, нем­ного рисовал.

Уход из жизни он видел всегда как освобождение от земных уз и тягот, он видел его как награду за тяжело прожитую жизнь, когда дух может приобщиться к просторам, красоте и радости Беспредельности, когда дух может служить делу Великих Владык, а также учиться всему, так как в Беспредельности нет границ. Он всегда говорил: "После моего ухода из жизни никогда не думайте обо мне как о мёртвом, но только как о живом". Август 1993 г.

Л.Ф. Страва

НАШ ВЕДУЩИЙ

Я познакомилась с Б.Н. Абрамовым, ещё живя в Харбине, много лет тому на­зад. Для меня он навсегда останется родным и близким человеком.

Несмотря на трудную пору того времени, когда мы, молодёжь, казалось, не видели просвета в нашей будничной жизни, этот светлый и замечательный человек сумел объединить нас в одну сплочённую, маленькую, дружную семью.

Он был нашим ведущим. Он, которого жизнь совсем не баловала, всегда озабо­ченный длительной болезнью своей жены, трудной и нелёгкой службой преподава­теля, он находил для нас, своих "детей", как он нас, бывало, называл, ласко­вое слово. Отрывая от себя время, он, порою и сам будучи больным, всегда ста­рался нас повидать, ободрить и поддержать.

Борис Николаевич горячо любил свою Родину и всегда стремился и нам внушить эту любовь к ней. Он говорил, что нужно приготовить себя для будущего, когда придёт возможность жить на Родине. Он учил нас необходимости лучше знать прошлое нашей Родины и гордиться её научными достижениями, познакомиться с её древней культурой, а также учиться и набираться новых знаний, чтобы быть по­лезными Родине, когда придёт время вернуться туда. Борис Николаевич расширял наш кругозор, прививая нам высокое понятие красоты во всём - в музыке, ис­кусстве, литературе.

Те десять лет, что я его знала, останутся для меня навсегда самыми лучшими годами моей юности.

Наш дорогой Борис Николаевич много отдал нам своей энергии, не прося ниче­го взамен, но мы получили от него всё светлое, что западает в сердце надолго и остаётся на всю жизнь.

Н. Чунихина

МОЩЬ МЫСЛИ

Несломимая вера, подкреплённая знанием. Она зажигала окружающих, давала силы. Он не только верил, он знал, и это действовало убедительно. Он делился своими знаниями. Каждая его фраза была откровением.

Большая устремлённость и сильная творческая мысль, направленная на Благо! Это чувствовалось окружающими и носило характер непреложности. Сила мысли его была велика! Во всём сквозила убеждённость. Его мысль была действенна, она не раз несла помощь людям, которые часто и не знали, откуда она исходит. Он щед­ро делился своим огоньком.

С благодарностью вспоминаю его духовную поддержку, его слова утешения в тяжёлые минуты жизни! Много мудрых слов было сказано, которые вошли в мою па­мять.

ОБ АВТОРАХ

Фосдик Зинаида Григорьевна (1889(?)-1983) - ближайшая американская сотруд­ница Н.К. Рериха и Е.И. Рерих. Вице-президент Музея Н.К. Рериха в Нью-Йорке, исполнительный директор Американо-русской культурной ассоциации (АРКА). Участница Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха на Алтай (1926 г.) и в Монголию (1927 г.).

Спирина Наталия Дмитриевна (род. в 1911 г. в Харбине, Китай) - ученица Б.Н. Абрамова. В 1959 году переехала в Россию, в Новосибирск. Автор стихов, вдохновлённых Учением Живой Этики, вошедших в поэтические сборники "Капли" и "Перед Восходом"; одна из инициаторов и организаторов Всесоюзных конференций "Рериховские Чтения"; основатель Сибирского Рериховского Общества; главный редактор газеты "Перед Восходом"; известный рериховед.

Копецкая Ольга Адриановна (род. в 1923(?) г.) - ученица Б.Н. Абрамова в Харбине. С 1959 г. живёт в Австралии, сотрудница альманаха "Феникс" (главный редактор - B.C. Нагель, Аделаида, Австралия).

Страва Людмила Феликсовна (ум. в 1980 г.) - друг и ученица Н.Д. Спириной в Харбине. Впоследствии переехала в Америку, работала секретарём Музея Н.К. Ре­риха в Нью-Йорке, была ближайшей сотрудницей 3.Г. Фосдик.

Чунихина Зинаида Николаевна (1900-1984(?)) г.г. близкий друг семьи Абрамо­вых по Харбину. Переехала в Россию в конце 1950-х годов, жила в городе Черно­горске, Красноярского края; часто и подолгу гостила у Абрамовых в Венёве, по­могая им во всём.

ПРИМЕЧАНИЯ

Из неопубликованных Записей

Этот фрагмент из Записей Б.Н. Абрамова был переписан Н.Д. Спириной во вре­мя её пребывания у Абрамовых в Венёве в 1970 году. Хранится в архиве Н.Д. Спириной (г. Новосибирск). Публикуется впервые.

Беседы

Данные тексты представляют собою запись устных бесед Б.Н. Абрамова на за­нятиях с учениками в 1940-50-х годах в Харбине. Записаны О.А. Копецкой, хра­нятся в её архиве (Австралия).

Рассказы. Стихи

Написаны в 1940-50-е годы. Часть из них была опубликована в альманахе "Фе­никс" (г. Аделаида, Австралия) и в газете "Перед Восходом" (г. Новосибирск). Хранятся в архиве О.А. Копецкой.

Воспоминания о Б.Н. Абрамове

Н.Д. Спирина. Тропы необычности. Слово на Круглом столе Сибирского Рериховского Общества.

Н.Д. Спирина. "Храните эти жемчужины..."

О Записях Б.Н. Абрамова. - Было опубликовано в качестве предисловия в книге "Грани Агни Йоги" - 1960 год. Новосибирск, 1993.

О.А. Копецкая. Он был Человеком с большой буквы. - Очерк составлен на основе рассказа О.А. Копецкой во время её пребывания в Москве в августе 1993 г.

Наши рекомендации