Энергопотенциал. Пространства. Психотерапия (2).

Вернемся еще раз к Главе 6, к параграфу “Энергопотенциал. Пространства. Психотерапия (1)”. Один из выводов этого па­ра­графа можно сформулировать так: Любое обучение про­ис­хо­дит на порядок более эффективно и не требует наработки ус­ло­вного рефлекса, если восприятие человека удалось “сфо­ку­сировать” в этот момент в Пространстве Событий и выше (не нужны многократные повторения, как в случае, когда “подкреплением” служит ощущение, эмоция или мысль)

Именно в таких ситуациях происходят “чудесные ис­целения” за несколько минут и т.п.

Однако: созидательная сила любой техники всегда равна ее деструктивной возможности. Поэтому рассмотрим раз­лич­ные ситуации взаимодействия терапевта и клиента (которые мы приводили уже в параграфе 3 Главы 6) с точки зрения свойств Доминанты (см. Главу 5)[31].

а) Доминанта очень устойчива и инертна (свойство инерт­ности). Для создания Контрдоминанты[32] необходима до­ба­вочная энергия. Поэтому, в ситуации, когда у терапевта и кли­ента энергии нет, ничего не происходит (в смысле дви­же­ния к большей Целостности), даже при попытке использовать са­мые эффективные технологии.

б) Доминанта легко возбудима (свойство возбудимости). Поэтому, в ситуации, когда пациент обладает большим, чем те­ра­певт, потенциалом (при наличии соответствующих ре­зо­нан­сов в энергетических структурах пациента и терапевта) До­ми­нанта терапевта (вернее те ее проявления, которые до сих пор почти не обнаруживали себя явно, влияя на жизнь лишь опо­средованно) возбуждается, проявляя в восприятии те или иные проблемы (происходит “заражение”).

в) Доминанта перехватывает и суммирует на себя все сиг­налы, превышающие некий пороговый уровень. Любая по­пыт­ка ее изменить или разрушить “в лоб” ведет к ее же под­креп­лению (принцип суммации).

Поэтому, когда энергии достаточно и у терапевта и у кли­ента, это отнюдь не гарантирует положительного (в смысле до­стижения большей Целостности) результата. Какие-то из­ме­нения могут произойти, например, исчезновение тех или иных симптомов в одном диапазоне проявлений Доминанты, но ценой того, что в других диапазонах своего проявления, Доминанта еще больше укрепится благодаря энергии тера­пев­ти­ческого взаимодействия. В лучшем случае, вы­ле­чив­ший­ся таким образом человек, превратиться не из “лягушки в прин­ца”, а из “лягушки” в “комфортную лягушку”; чаще вме­сто од­ной проблемы появится несколько новых, как правило в более “тонких” диапазонах и проявляющихся не сразу и не на­прямую.

В терапии, при построении Стратегий движения энер­гии, всегда лучше избегать нагрузок и движения Энер­го­по­то­ков через гиперактивные, Доминирующие Объемы и Про­стран­ства. В противном случае происходит “захват” ими энер­гии и еще большая деформация Индивидуальной Сферы.

Для действительно результативной работы необходимо осу­ществлять компенсирующие Стратегии, перераспределяя энергию оттуда, где ее много туда, где ее мало.

г) Даже в случае, когда у терапевта большой Энер­го­по­те­нциал и он умеет создавать компенсирующие Стратегии, воз­можно множество неприятностей (особенно, если у па­ци­ен­та Энергопотенциал маленький).

При чрезмерном накоплении Энергопотенциала в от­дель­ных областях организма (особенно таких, где ранее Энер­гопотенциал был понижен), возможен резкий, не­уп­рав­ля­емый “отскок” энергии в ранее активную область, в До­ми­нан­ту. Произойти это может сразу же, а может и через до­ста­точ­но длительный период времени после прекращения те­ра­пев­тической работы.

Подобное положение дел почти не внушает оптимизма. Однако, выход все же есть, хотя он и требует в каждом случае от терапевта ювелирной точности, владения своим Энергопотенциалом, “видения” Диагностики пациента и умения выстраивать компенсирующие Стратегии, задавая динамику Энергопотоков, направленную на реализацию Целостности. Кроме того, для того, чтобы избежать многих неприятных последствий, часто необходимо научить пациента постепенно (микродозировками) выдерживать все большие и большие нагрузки в тех областях И.С., которые были ранее “недогружены”, а так же обучить его навыкам формирования у себя самостоятельно компенсирующих Энергопотоков.

Как? Вот это и есть, на наш взгляд, ключевой вопрос...

Глава 8

Наши рекомендации