Целостность, Запрос и Психотерапия.

Запрос клиента всегданаправлен на Целостность, т.к. он идет от целого, от всего организма, включая все Пространства и Объемы, как осознаваемые клиентом, так и неосознаваемые. Еще раз подчеркнем вывод прошлой главы о том, что с учетом взаимосвязей (прямых и косвенных, непосредственных и опосредованных) организма каждого человека со всем Миром, Запрос отдельного клиента является Запросом Мира, выраженным через данного человека, поэтому задача терапевта (прозревающего по-настоящему весь масштаб того, что он делает), неизмеримо шире, чем “найти компромисс между различными частями личности клиента”; его задача – прозреть единое за, казалось бы разнородными вещами: различными потребностями и мотивами, внешними ситуациями и поворотами судьбы, окружающими людьми и силами, увидеть единое в клиенте и Мире, себе и Мире, себе и клиенте и предоставить этому единому сделать следующий шаг к Целостности, шаг, который без этой встречи в терапевтическом кабинете был бы затруднен. (Как мы отмечали ранее, это позиция терапевта, которую он реализует не только в кабинете, а влюбом действии своей жизни – иначе сама такая позиция теряет смысл).

На уровне следствий такой работы могут происходить самые различные процессы: в каких-то случаях исчезнут без следа симптомы, в каких-то появится понимание причин и следствий или социальная адаптация, в каких-то появятся новые поведенческие навыки, проявится потребность в самоактуализации и т.д. – не существует однозначного критерия того, что является результатом работы, независимого от множества переменных, завязанных на динамику Мира как целого. Те изменения, которые необходимы данному клиенту сегодня, могут радикально отличаться от того, что нужно завтра или другому клиенту.

Внешние действия терапевта в каждом случае тоже уникальны: от пятиминутной субмодальностной технологии в одном случае, до многочасовых “душеспасительных” бесед в другом, банального подзатыльника в третьем, комплекса домашних упражнений в четвертом и т.д. Однако такое сочетание техник не является эклектикой. Каждое действие подбирается, часто создается, специально именно для данного клиента исходя из единой методологии.

1.2. Понятие Целостность мы начали рассматривать в главе “Актуализация в учебном процессе...”, где была упомянута фундаментальная идея Сферы. Достижение “жизни в Сфере”, когда отсутствуют жестко-доминирующие части и проявления и весь организм переживается, как Центр в каждой точке, связанный со всеми другими точками, с каждым проявлением всей Вселенной (жизни, которая в Традициях называется Просветление, Дао, Преображение) – конечно же не является задачей психотерапии. Не является ее задачей и достижение клиентом высоких уровней Осознания, о которых шла речь в главе “Что же такое Осознание” (повышение уровня Осознания может быть следствием психотерапии, но отнюдь не всегда на этом делается акцент – а только тогда, когда именно это необходимо для данного клиента на данный момент), систематическая работа над Осознанием – это задача для терапевта, применительно прежде всего к себе. В психотерапии делается только один (или несколько) шаг на длительном и сложном пути к Целостности, тот шаг, который без психотерапии был затруднен, на том отрезке пути, где человек “застрял”. При этом такой шаг для каждого клиента, как упоминалось выше, приводит к результатам индивидуальным, которые могут быть подчас очень далеки (а то и противоположны) от расхожих представлений о Целостности: кто-то после своего шага станет более открытым и эмоциональным, а кто-то наоборот более сдержанным, кто-то станет более “зрелым”, но у него останутся какие-то дискомфортные симптомы, а у другого степень “зрелости” останется без изменений, зато исчезнут симптомы. Все это зависит от уникального “вектора эволюции” данного человека в Мире, поэтому ставить для всех одинаковые критерии ( типа – снять симптом, увеличить степень осознанности, адекватности, проявить потребность в самоактуализации и т.п.) было бы с данных позиций нелепо; кто-то нуждается в развитии творческого потенциала, а другому нужна прямая или косвенная суггестия. Исходя из сказанного выше, нельзя определить развиваемую нами методологию в русло Гуманистической психотерапии (в обычном понимании, возникающем при делении психотерапии на Гуманистическую, Поведенческую, Аналитическую, Трансперсональную и т.п.). Описываемая здесь психотерапия может интегрировать все возможные подходы и методы и основывается на возможности терапевта достигать тотального Осознания, единения с Миром (и клиентом, как частью Мира) и “видения” уникального вектора эволюции клиента, себя и Мира.



Наши рекомендации