Если у человека нет правильного отношения к Творцу

Конечно же, у человека нет правильного отношения к Творцу. Какое же может быть отношение? Я вообще никак к Нему не отношусь, я Его вообще не ощущаю: как же я могу к Нему относиться? Скажем, живет в Северном море какая-то рыба: как я к ней отношусь? Никак, т.к. никогда ее не видел и не чувствовал. Как я могу вообразить ее себе?

Да от нас и не требуется что-то делать. Если у тебя есть какое-то небольшое начальное желание – это признак того, что тебе дают сверху шанс приблизиться к Нему, достичь связи с Ним. Если ты используешь эту связь – хорошо, а если нет, то нет.

Написано в статье «Свобода выбора», что только в этом и есть у тебя свобода выбора: усилить стремление к Нему и только. И нет ничего другого. Написано, что связаться с Ним я могу только с помощью группы. Он дал мне эту группу, и с помощью работы в этой группе я усиливаю свое желание к Нему, приближаюсь к Нему.

И получается, что работа в группе – это единственное средство, которое находится в твоем распоряжении для того, чтобы войти в духовное. Он дал тебе это состояние. Он дал тебе маленькое желание, настолько маленькое, что его почти нет, но все-таки дал тебе возможность быть тут и слушать. Сейчас мяч, если так можно сказать, находится в твоих руках.

· Вопрос: Это может мне помочь стремиться и к духовному желанию тоже?

Конечно. Если ты смотришь на всех, и они кажутся тебе глупыми – это нормально, поскольку каждый уверен, что он умнее всех. Но человек, находясь в обществе, попадает под его влияние – «промывку мозгов». Тогда он начинает получать желания окружающих, почитать то, что другие почитают, интересоваться совершенно иным.

Все эти состояния приходят под разными одеяниями, такими, как забота о семье, о доме и т.д. Таким путем, путем разных одеяний, мы тоже приходим к какой-то связи с Творцом. Хотим мы того или нет, но свободный выбор окружения, общества – это единственный выбор, осуществляемый нами. Можно даже сказать, что группа – это то, к чему, в итоге, приходит человек.

· Вопрос: После того, как входим в духовное, наша работа меняется?

После того, как мы входим в духовное, работа меняется, но не так, чтобы она стала другой. Она уже будет между душами, а не между людьми. И это уже работа с Творцом, который открылся тебе. Допустим, что сейчас у тебя есть абстрактная идея, называемая Творец, и есть товарищи. Точно так же потом будет ощущение душ и Творца, но на другом уровне и в более открытой форме.

Нет такой заповеди – просто так любить людей. Если я нахожусь в группе и просто их люблю, то должен спросить себя, для чего я тут нахожусь и для чего я их люблю. В любом случае, человек должен иметь намерение до начала любого действия. Всегда необходимо спросить себя: зачем я так думаю, почему я так чувствую, почему мне хочется этого, и для чего я иду что-то делать.

Важность Творца должна стать девизом всей группы. Должно стать самым важным – почувствовать Его, узнать Его, схватить Его, связаться с Ним. Если человек этого удостаивается, то у него будет вечная жизнь, совершенство, изобилие, понимание всего, уверенность.

Он уже не чувствует себя маленьким щенком, который ничего не знает в жизни, который всегда в страхе, не зная, что случится с ним завтра и который зависит от всего на свете. Все эти вещи должны постоянно обсуждаться в группе, даже в самой эгоистической и животной форме: что я получу за то, что у меня будет связь с Ним? Это очень хорошо. Это называется «ло лишма».

· Вопрос: Что в этом случае считается осознанием зла?

Если я думаю о Нем плохо – это не называется осознанием зла. Когда я осуждаю себя за то, что отношусь к Нему плохо, – тогда это называется осознанием зла. А если я отношусь к Нему плохо и мне это неважно – это не называется осознанием зла: я не вижу в этом зла.

Выбор приоритета

Работа по распространению Каббалы зависит только от того, что человек чувствует при этом, что он получает. Бааль Сулам приводит такой пример. Допустим, я работаю в магазине: продаю сметану. Если она стоила мне 20 агорот, а я продаю ее тебе за 40 агорот, то я положил себе в карман прибыль (20 агорот). Таким же образом и за хлеб я выручил пять агорот прибыли. И каждый раз, когда я что-то делаю, то немедленно зарабатываю. От этих денег я чувствую наслаждение.

Есть люди, которые не чувствуют наслаждения от денег. Тогда у них не будет сил продавать и класть прибыль в карман. Скажем, есть в джунглях Африки некто, не знающий вообще, что такое деньги. Он дает мне хлеб, а я ему взамен – какое-то железо: нет у него понятия важности денег, он не чувствует, что за них можно купить наслаждения.

Есть люди, которые способны работать только в том случае, если они получают деньги немедленно, на месте. Есть такие, которые согласны получать зарплату в конце недели, а то и в конце месяца. А есть люди, которые планируют прибыль только через несколько лет: они вкладывают в дело много денег и времени. Это, как правило, большие планы.

Скажем, есть план строительства электростанции на воде. Это работа, рассчитанная на пять-семь лет при начальном вложении около двух миллиардов долларов. При этом планируется вернуть деньги через 10 лет, а через 20 лет начать получать прибыль… И определенные люди готовы вкладывать средства в это дело, чтобы ждать прибыли 20 лет. Тяжело. Но именно так обстоит дело.

Есть люди с развитым мышлением, способные предвидеть на много лет вперед: они знают, что от этого можно много получить… А получат-то они миллиарды… Они не считают прибылью пять агорот, как за хлеб. А хозяин магазина, проработав 20 лет, не получит миллиарды. Да он и не способен ждать 20 лет большой прибыли. А они готовы ждать, чтобы получить миллиард. Хозяин магазина в течение этих 20 лет получит, скажем, всего лишь миллион. А это, согласитесь, огромная разница, но он не способен к другому. В чем разница между ними? Разница между ними в том, что для каждого существует свой критерий. Если бы мне было важно получить миллиард вместо миллиона в течение 20 лет, то вместо пять грошей сейчас я бы получил их через 20 лет, а к ним еще 10 грошей, и еще 20… И получил бы, таким образом, потом миллиард вместо миллиона.

Все зависит от цели, которой я хочу достичь, скажем, через эти 20 лет. Тогда я стал бы уже не хозяином магазина, а хозяином электростанции. Разница лишь в предпочтении того, к чему я в итоге прихожу.

Тора дает нам разные советы. Можно пойти на кладбище и подумать о жизни, поговорить о том, что особенного ты вообще приобретаешь или теряешь в своей жизни. Может, у тебя есть возможность стать президентом, а здесь – «только» связаться с Творцом. Человек должен создать систему, которая бы «промывала» ему мозги в самой простой форме. И с этого мы все начинаем.

Я не знаю, что приобретает или теряет человек, решивший войти в группу. Может быть, где-то есть у него какие-то особые возможности, а тут не будет. Но все зависит от того, что в итоге я продаю и что покупаю. Что на что я меняю. От таких простых и низменных вещей мы приходим к чему-то большому.

Человек начинает осознавать зло (из-за воздействия на него окружающего света, находящегося вокруг, который хочет войти и наполнить его душу) в тот момент, когда в ней появится самый маленький экран. Но до тех пор, пока нет экрана, наполнение нас ждет снаружи. Ты чувствуешь разницу между этим светом и своими свойствами – это и есть осознание зла.

Человек начинает чувствовать, стесняться, иногда ненавидеть себя… Но эти вещи не должны его останавливать: он должен относить все к Творцу. Важность группы зависит только от нас. Если мы все время будем говорить об этом – это будет нам важно. Важность группы зависит от того, сколько мы в нее вкладываем. Иногда люди берут чужого ребенка, вкладывают в него свои силы и средства, и он становится как их собственный…

Диалоги

Наши рекомендации