Владея кем-то, человек не только ограничивает свободу того, кем он владеет, но и теряет свободу сам.

Именно брак стал прибежищем самой изощрённой эксплуатации человека - эксплуатации любви.

Только в браке можно услышать: «Я твой муж - почему ты меня не любишь?» Или: «Я твоя мать - ты обязан любить меня!» Именно в браке возникает самая глубокая иллюзия - иллюзия потребности в любви. На самом деле это величайший эгоизм - человек не желает отдавать свою любовь, но требует её от другого. Всё оказывается перевёрнутым - семья создаётся для ещё более глубокой реализации любви, а её превращают в место претензий и требований.

Часто дети становятся предметом торговли. Женщина с помощью детей пытается удержать мужа, использует их в качестве средств давления. Нередко предметом торговли используют ещё не родившегося ребёнка - из-за беременности заставляют жениться.

А чувство собственности, проявленное к ребёнку? Избыточное материнское чувство собственности на жизнь детей, называемое «любовью», обожествляемое человечеством, разрушило значительно больше семей, чем все остальные причины вместе взятые! Болезни детей, преследующие их несчастья, наркомания, алкоголизм, трудности в построении семьи, преждевременная уход из жизни и даже массовая гибель детей - все эти многочисленные уроки мало чему учат людей. Избыточное материнское чувство по-прежнему является огромной проблемой в браке.

Брак является источником одиночества и, на мой взгляд, основным. Придерживаясь определённых форм, люди вынуждены строить отношения зачастую не по любви, а по нормам, правилам и традициям общества. Но такие союзы непрочные и приводят к разводам.

Мировоззрение брака приводит мужчин к неверному отношению к женщинам. Например, целомудрие женщин понимается буквально, и во многих народах девушка, имевшая половые отношения до брака, становится изгоем и ей трудно найти мужа. Примеров искажённого мировоззрения много. И поэтому многие, насмотревшись на то, к чему приводит брак, сами испытав его воздействие, сознательно уходят в одиночество. Сегодня в России более 4 миллионов бомжей (это одинокие люди) - тоже следствие брака в семьях. А зачастую среди них талантливые, творческие люди!

Исходя из этих фактов, я делаю вывод, что умирание брака - эволюционный процесс! Эта форма отношений несёт в себе огромный груз проблем, заблуждений, всего того, что не развивает любовь, а уничтожает её. Из такого пространства выходят, как правило, психически искалеченные дети и не реализовавшие свою божественность взрослые. Это действительно по всем показателям - брак!

Брак мог бы ещё долго существовать и калечить людей, но пришло иное время, другие энергии и под этим рентгеном новых энергий, человечество вынуждено осознать, что оно оказалось на краю гибели и что нужно искать выход из ситуации.

Кроме того, идёт сложный и естественный процесс раскрепощения женщин. Всё больше женщин осознают свою значимость, истинное равенство с мужчинами и желают жить свободно, в равных отношениях.

После всего сказанного, трудно найти что-то доброе в браке, но тут вспомнились слова песни из фильма «Остров погибших кораблей»:

Ах, бросьте о семье,

Семья - фрегат,

Который был, увы,

Построен наугад,

И оказался, в сущности - корытом.

А тот, кто на корыте капитан,

Беды ещё хлебнёт и тут, и там.

Не в Тихом, так уж точно - в Ледовитом.

Да здравствует законный брак!

Он нужен для того, он нужен для того,

Чтоб женщине одной, губить

Не больше одного, не больше одного!

Замечательные слова! Ну, просто в точку! Это действительно явный плюс брака! Правда с возможностью разводов и заключения новых браков эта картина становится ещё более плачевной.

Шутка шуткой, а всё-таки, неужели нет ничего положительного в браке? Конечно, есть. Ведь через школу семейных отношений прошли миллиарды душ, и приобрели неоценимый опыт! Теперь пришло время этот огромный опыт превратить в качественно новый этап развития отношений мужчины и женщины. И у нас есть такая возможность!

Друзья! Похороним брак с его страданиями и фатальной безысходностью! И построим счастливую Семью!

НОВОЕ УЧЕНИЕ О СЕМЬЕ

Вначале стоит пояснить, почему именно так трактуется предложенная концепция развития Семьи? Почему «учение»? Потому что все определения этого слова подходят в данном случае. Это, во-первых, совокупность теоретических и практических положений о Семье. Во-вторых, это система воззрений конкретного человека, то есть меня, специалиста, сознательно и активно занимающегося теоретическими и практическими исследованиями в этой области в течение 15 лет. В третьих здесь присутствует и процесс обучения тех, кто соприкасается с этими знаниями То есть, совокупность знаний о Семье, предложенная мной, вполне отвечает статусу учения.

Есть ещё более глубокая причина назвать этот весь набор знаний о Семье учением, а не концепцией, например. Причина связана с существующим коллективным сознанием, в котором очень много заблуждений в вопросах Семьи, а люди не желают задумываться и устранять заблуждения. Но они привыкли учиться! За много тысячелетий человека приучили учиться, точнее, учиться привык земной ум, забыв о том, что каждый изначально знает ВСЕ! И вот это стремление учиться я решил использовать для того, чтобы люди стали изучать учение. Умный человек рассудит так: раз есть учение, значит, его надо изучать!

Наши рекомендации