Действительно ли мы самоотверженны?

Когда мы поступаем эгоистично, то удовлетворяем собственные желания, а не желания кого-либо еще. Мы должны стараться анализировать свои отношения с другими и видеть, куда мы направляем свою энергию. Заботит ли нас благосостояние другого человека? Заинтересованы ли мы в самой личности, а не в ее поверхностных качествах? Сосредоточены ли мы на духовных вопросах? Может, мы просто опьянели от осознания собственной значимости и ищем свежих приятных ощущений?

То, что является самым важным в любовных взаимоотношениях — это качество нашей заботы о других от имени Господа, а не благо, которое мы обретаем благодаря этому. Когда бы мы ни рассматривали себя как заботящихся, мы должны быть уверены, что посвящаем все наши действия Верховному Господу. Когда мы заботимся о другом, то не всегда воспринимаем его как часть самого себя. Мы прилагаем все усилия, чтобы отдать этой конкретной душе самое лучшее из того, чем мы обладаем. Это означает, что мы должны заботиться об ее материальном благополучии, но это далеко не все.

Мы должны дать этой душе то, в чем она на самом деле нуждается, а именно любовь, понимание и духовность. Мы должны с любовью поддерживать и вдохновлять нашу супругу, растить своих детей в сознании Бога, учить их тому, что они принадлежат Ему.

Вот почему брак требует серьезной духовной основы. Брак, основанный на эгоцентризме, экономической безопасности или социальных удобствах, скорее всего принесет одни несчастья. Эти факторы преходящи. Экономическое или социальное положение может измениться, и это может стать причиной изменения отношения к партнеру, и все, что было основой союза, вдруг в одночасье исчезает. Когда эти элементы уже не представляют важности, у людей уже остается ничего, что будет их связывать.

ПРИВЯЗАННОСТЬ И ОТРЕШЕННОСТЬ

Привязанность и отрешенность — важные элементы духовной жизни — также важны и в браке. Но мы должны быть привязаны и отрешенны определенным образом, избегая крайностей и не требуя ничего, нужного только нам, при этом не отстраняясь и не проявляя безразличия. Вопрос заключается в следующем — к чему мы привязаны? Хотим ли мы вернуть Господу то, что принадлежит Ему, или же мы цепляемся за наши собственные желания чувственного удовлетворения? Наша привязанность должна заключаться в предложении всего Господу, неважно, что это — семья, дом, работа или нажитое добро.

Фактически, мы ничего не предлагаем, потому что все и так принадлежит Богу. Но даже если мы попытаемся отстраниться от привязанности к нашей супруге или супругу и детям, что мы в действительности оставляем?

Если мы заявляем о своей отрешенности, это означает, что мы исходим из того, что отвергаем нечто, чем однажды обладали. Но это неверное представление. Вдобавок ко всему, мы не должны использовать духовную отрешенность в качестве оправдания своему безразличию к тем, кто близок нам. Это не достойно любящего человека. Наш долг — помогать друг другу в служении Господу, даже не допуская мысли, что мы являемся собственниками этого человека.

Когда мы проявляем заботу, вместо того, чтобы воспринимать себя как владельцев, мы должны стараться удовлетворить Господа в своих отношения с теми, кто близок нам, потому что мы понимаем, что каждый является представителем Бога. Если родители не заботятся о детях должным образом, не обеспечивают их нормальным образованием и не заботятся об их здоровье, Господь будет недоволен. Хотя наши физические тела — это просто средства передвижения души, все же они принадлежат Богу, и мы ответственны за то, чтобы поддерживать их в нормальном состоянии и не мешать должному функционированию ума, разума и души.

ПОИСК СПУТНИКА ЖИЗНИ

Хотя большинство из нас нуждается в спутнике жизни, многие люди испытывают трудности, пытаясь найти себе подходящего человека. Занимаясь поиском партнера для своего будущего брака, нужно иметь совершенно конкретные представления о том, каким он должен быть. Когда мы идем в магазин, мы обычно знаем, чего хотим. Но если мы не знаем, то слоняемся бесцельно от одной полки к другой, покупаем что-то не совсем нужное и, возвращаясь домой, не испытываем никакого удовлетворения от покупок. Та же самая ситуация возникает, когда мы ищем супруга. Если мы ходим от одной личности к другой, не имея представления о качествах, которые мы ищем, то в конечном счете, можем найти кого-то, абсолютно не подходящего нам. В лучшем случае, мы потеряем много энергии и испытаем разочарование.

Решив однажды, что нам нужно, мы должны положить перечень этих качеств себе на стол и посмотреть, кто обладает этими качествами. Брак предполагает партнерство, а это — работа в команде, которая означает, что два человека будут тяжело трудиться вместе для достижения общей цели. Перед тем как принимать такое решение, пара должна убедиться в том, что их цели схожи и что они намерены идти к их достижению по одному и тому же пути. Неспособность сделать это может стать причиной серьезных проблем.

Мы должны понять духовный аспект взаимоотношений. Мужчина и женщина, которые развили стабильные взаимоотношения, могут помочь друг другу расти духовно. Если у нас есть спутник жизни, мы должны продвигаться по духовному пути вместе и быть уверенными, что наш партнер делает все, чтобы продвигаться вместе со мной. Если мы растем, а наш партнер — нет, тогда, в конечном итоге, все это обернется серьезной проблемой.

Мужчина и женщина, не имеющие ясных представлений о том, какими качествами должны обладать спутники их жизни, в конце концов, столкнутся с кризисом взаимоотношений, которые не принесут никому удовлетворения. Все закончится бесконечными проверками друг друга в надежде найти ответы на вопросы, которые мы будем задавать сами. Когда эксперименты не будут приводить к успеху, они разочаруются друг в друге, устав от бесплодных попыток найти партнера. В других обстоятельствах люди, не обладающие достаточной любовью к себе, вступают во взаимоотношения с другими, надеясь найти долгожданную любовь. Однако мы видели много раз, как две личности, не обладающие ощущением целостности, использовали взаимоотношения, чтобы почувствовать ее, но обычно они не достигали успеха. Каждый человек ожидает от другого чуда, и в конце концов, обе стороны расходятся, чувствуя себя обманутыми.

Однажды мы обретем ясное понимание того, что является для нас важным. Мы не должны отвергать нашу потребность найти такого партнера. Если мы сделаем это, то позднее разочаруемся. Мы должны быть естественны, позволить нашим приоритетам говорить самим за себя и обсуждать их откровенно с любым потенциальным кандидатом. Если другой человек не готов принять их, тогда нельзя говорить об осмысленных взаимоотношениях. Будет неразумно надеяться, что человек изменится. Те, кто держатся за эти представления, в конечном счете, найдут лишь страдания. Никакого удовлетворения не испытает муж, чья жена гневается, когда муж занимается духовной практикой, и наоборот.

Давайте не будем изводить себя без нужды — у нас и так уже было много трудностей в жизни. Мы должны искать партнера, который позволит нам выразить свою любовь в действии, наслаждаться жизнью на высшем уровне и делиться своим пониманием с другими. Мы не должны позволять одиночеству уводить нас в союз с кем-то, кто не способен разделить наиболее важные аспекты нашей жизни. В конечном итоге, это принесет нам еще большую боль, чем то одиночество, которое подтолкнуло нас к этому шагу, потому что наш партнер не сможет или не захочет принять то, что мы ему предложили. Когда мы, в конце концов, осознаем бесполезность наших усилий, то сможем понять, что расставание необходимо. Люди могут получить страшные раны от этих переживаний, и носить их в своем сердце до конца своей жизни, и никогда не открыть своих сердец кому-либо еще.

Наши рекомендации