Искаженные схемы поведения разных полов

Мы имели возможность убедиться, что каждый человек представляет собой комбинацию мужских и женских качеств в разных пропорциях. Этот факт очевиден даже на физиологическом уровне. В теле мужчины может быть большое количество женских гормонов, а в женском теле могут содержаться мужские гормоны. В то время как женская грудь отличается от мужской, их репродуктивные органы имеют много сходств.

Современная греховная культура вынуждает нас вести искусственно разыгранную ролевую постановку взаимоотношений полов. Мужчина боится быть чувственным, сострадательным, заботящимся. Из-за того, что он не развил в себе эту сторону характера, он не может чувствовать себя целостной личностью. Она же, будучи женщиной, старается подавить в себе инициативность и стать пассивной. Такого человека также нельзя считать целостным, в результате чего общество страдает, действуя несбалансировано и фрагментировано. Другой аспект этого искажения больше применим к женщинам, потому что именно они часто становятся объектами насилия, плохого отношения к себе, а иногда даже лишаются элементарных гражданских прав, таких как право принимать участие в выборах и право владения собственностью. В результате чего многие женщины ненавидят сам факт своей принадлежности к этому полу.

В современной культуре проявилась некая агрессивная реакция женщины на традиционно пассивную роль, которую ей отводила история. Это выражается в том, что женщины пытаются имитировать мужчин и становятся агрессивными и всеми силами соревнуются с ними, чтобы занять уважаемое положение в обществе. Однако это не средство избавления от дисбаланса, существующего между полами. Агрессивность и дух соперничества являются искаженным проявлением мужских качеств, таких как инициативность, мужество, желание принимать решения. Когда женщина пытается вести себя подобно карикатуре мужчины, она лишается традиционно присущего ей качества интуиции, воодушевления, восприимчивости, а также, свою способность заботиться и сопереживать она, если и проявляет, то в искаженной форме. Когда мужчина пытается приспособить к себе искаженные женские качества, он становится чрезвычайно пассивным, зависимым и слабым, а такие люди не могут позаботиться о себе. В основном, большинство людей в этом обществе либо нуждаются в необходимых женских качествах, либо не умеют выразить их, в то время как искаженные мужские качества ставятся во главу угла. Фактически, весь мир страдает из-за недостатка женской энергии, и выражается это в том, каким ужасным способом мы эксплуатируем нашу планету.

ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ:

МУЖСКОЕ И ЖЕНСКОЕ НАЧАЛО

Духовно продвинутые люди естественным образом проявляют в своем характере как мужское, так и женское начало, — андрогинность. Необходим баланс этих качеств. Духовно сильная женщина имеет доступ к доминирующей мужской энергии, которая позволит ей предпринимать решительные действия. Духовно обогащенный человек может легко выразить свои женские черты характера, такие как смирение и чувственность. Если мы будем прогрессировать духовно, то все больше и больше будем предаваться Богу и не будем исходить из того, что другие думают о нас. Когда это произойдет, мы не будем связаны по рукам и ногам традиционным представлением о схеме поведения женщины или мужчины, и сможем легко выражать качества, которые обычные люди воспринимают как подобающие для выражения только пред­ставителями определенного пола. Мы будем способны жить спонтанно и искренне, без страха и ложного сентиментализма.

Мы не можем вернуться обратно к Богу, будучи личностями неполноценными, а это означает, что мы не сможем вернуться домой, думая, что мы просто мужчины или женщины. Для того, чтобы прогрессировать, мы должны осознать присутствие в человеке двух начал, которые не являются просто физическими или сексуальными. Как было упомянуто ранее, общество хочет, чтобы мы думали, что любовь — это секс, и что для того, чтобы иметь взаимоотношения между людьми, мы должны выражать их определенным образом. Однако помните, что никто не может быть более привлекательным, чем человек, просвещенный духовно, будь то мужчина или женщина. Каждому захочется быть с таким человеком. Это естественно, но не означает, что взаимоотношения должны быть откровенно сексуальными.

Когда мы начинаем раскрываться духовно, мы должны следить за собой, стараясь избегать причинения беспокойства другим людям. Например, когда мужчина стано­вится целостной личностью, начинает проявляться его женская натура. Вначале такой человек может чувствовать благоприятное влияние женских энергий, его может охватить неразделенное желание испытывать их более интенсивно. Однако он может потерять контроль над собой, увлекаясь одной женщиной за другой и чувствуя потребность интимного общения с каждой из них. Если он не осознает, что это чувство и есть результат его пробудившейся женской натуры, то может пасть жертвой неразборчивых связей. Женщина может испытать подобное ощущение, привлекаясь множеством мужчин со сходными мужскими качествами. Если мы не будем внимательны, то можем оказаться в состоянии, далеком от совершенства, увлекаясь неразборчивыми сексуальными связями. Мы можем наблюдать этот феномен, например, в некоторых организациях, исповедующих идею «нью-эйдж», где мужчины и женщины практикуют так называемую «свободную любовь». Мы должны открыто противодействовать позыву заниматься нерегулируемым выражением своей сексуальности. В конечном итоге, мы просто разочаруемся сами и разочаруем других. Это разочарование может стать еще одним фактором, который подталкивает нас к нетрадиционной ориентации геев или лесбиянок. Множество женщин устает от постоянных запутанных отношений с мужчинами и жалуется: «Я пыталась найти мужчину в колледже, но у меня не получилось. Я пыталась найти его на работе, но у меня ничего не вышло. Я попыталась установить контакт с человеком пожилым, и это не сработало. То же самое произошло, когда я попыталась встречаться с молодым человеком. Я обратилась к натуре высоко духовной, и все же снова стала объектом эксплуатации. С меня достаточно. Сейчас я хочу женщину». В процессе поиска спутника жизни многие женщины испытывали постоянное насилие и эксплуатацию, поэтому они потеряли интерес к мужчинам. Но, к сожалению, женщина в этой ситуации может продолжать испытывать чувство неполноценности, потому что она не станет целостной, играя доминирующую мужскую роль и подавляя женскую сторону своей натуры.

Мужчина может оказаться в подобной ситуации, придя к выводу: «Достаточно с меня этих женщин! Я хочу найти мужчину, кого-нибудь, кто обладает подобным опытом. По крайней мере, мы сможем понять друг друга». В некоторых обстоятельствах такому человеку может просто не хватать мужских качеств, и он может легко привлечься к мужчине, испытавшему нечто подобное. В действительности, он ищет человека, которого ему не хватает в самом себе, пытаясь найти его в ком-то другом.

В современном обществе многие гомосексуалисты могут оказаться самыми подготовленными к серьезной духовной практике, потому что они уже испытали разочарование во всех отношениях и готовы к тому, чтобы изменить свою жизнь. Они хотят истинной связи с кем-то, кто обладает высшей природой. И снова, мы не должны обвинять их, потому что такое поведение — это стремление к любви. К сожалению, из-за того, что это стремление не всегда увязывается с реальными нуждами целостного человека, оно становится причиной беспокойств и кривотолков в обществе.

Наши рекомендации